Устройство для очистки ленты конвейера

 

О П И С А Н И Е 2737IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.V.1969 (№ 1327460/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7 1Х.1970

Кл. 81е, 13

Комитет по делэм изобретений и открытий пон Совете тйннистрое

СССР

МПК В 65g 39/073

УДК 621.867.2(088.8) Авторы изобретения

М. П. Покушалов и В. А. Кашин

Заявитель Научно-исследоввтельский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л. Д. ШевяКовд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области промышленного транспорта.

Известны устройства для очистки ленты конвейера от корки налипшего транспортируемого материала, включающие оси с набранными на них дисками, расположенные над лентой и под ней.

Фактором, существенно снижающим эффективность применения ленточных конвейеров, является налипание транспортируемого материала на ленту. В теплое время года налипший материал уплотняется и присыхает, постепенно превращаясь в корку, а в зимнее примерзает к ленте, также образуя твердую корку.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки ленты от корки присохшего или намерзшего транспортируемого материала путем получения чередующихся поперечных изгибов ленты. Для этого диски верхних осей расположены в пространстве между дисками нижних осей:и смещены относительно их на половину шага расстановки дисков иа осях.

Для регулирования величины поперечны изгибов ленты одна:из осей с дисками в каждом ряду установлена подвижно с возможностью перемещения по отношению к другой оси в плоскости, .перпендикулярной плоскости ленты конвейера.

С целью еще большего повышения эффективности очистки ленты путем создания местных продольных ее изгибов диски осей каждого последующего ряда смещены .на поло5 вину шага по отношению к соответствующим дискам осей каждого предыдущего ряда.

Дчя регулирования величины продольных изгибов оси с дисками установлены подвижно с возможностью перемещения в плоскости, 10 параллельной плоскости ленты конвейера.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оси 1 и 2 с набранными на них дисками 3 расположены над лентой 4 и под ней. Д иски

15 на осях установлены в чередующемся порядке, таким образом, что движущаяся между ними лента деформируется, и ее сечение в плоскости осей принимает вид ломаной кривой.

Глубина и крутизна излома ленты для .кон20 кретных условий, работы регулируются сближением или удалением осей между собой и шагом расстановки дисков на них.

Принцип действия устройства основан на различии механических свойств ленты и корки

25 налипшего или примерзшего к ней материала при их совместном изгибе. В точках изгиба корка материала ломается. Одновременно возникают напряжения сдвига между коркой и обкладкой ленты. Благодаря такому слож30 ному воздействию на корку материала, ее

273710

Составитель Ю. Пухов

Техред T. П. Курилко- .. Корректор В. Г. Трутнев

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 2498/13 Тираж .480 - . - Подписное

UFIHH11H Комитета по делам изобретений и. открытий фи Совете Министров СССР

Москва, Ж-35,- Раушская наб:, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова; 2 " сцепление с поверхностью ленты уменьшается. Под влиянием собственного веса и естест.венной вибрации в конвейере куски корки отваливаются практически в одной точке в непосредственной близости от очищающего устройства. Это упрощает организацию подборки и удаления счищаемых материалов и исключает заштыбовку конвейера по всей длине. При недостаточном эффекте воздействия от дисков осей одного ряда в непосредственной близости от них устанавливают диски оси второго ряда и т. д. В каждом.последующем ряду лента изгибается в противоположных направлениях за счет того, что диски осей каждого последующего ряда смещены на половину шага по отношению к соответствующим дискам каждого предыдущего ряда.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки ленты конвейера от корки налипшего транспортируемого материала, включающее оси с набранными на них дисками, расположенные над лентой и под ней, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки ленты от корки присохшего или намерзшего транспортируемоro материала путем получения чередующихся поперечных изгибов :,ленты, диски верхних осей расположены в пространстве между дисками нижних осей и смещены относительно

5 их на половину шага расстановки дисков на осях.

2. Устройство по п. 1, . отличающееся тем, что, с целью регулирования величины поперечных изгибов ленты, одна из осей с дисками в

10 каждом ряду установлена подвижно с возможностью перемещения по отношению к другой оси в .плоскости, перпендикулярной плоскости ленты конвейера.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью еще большего, повышения эффективности очистки ленты путем создания местных продольных ее изгибов, диски осей каждого последующего ряда смещены на половину шага по отношению к соответствующим

20 дискам осей каждого предыдущего ряда.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что, с целью регулирования величины продольных изгибов, ocH c QHcKBil и установлены подвижно с возможностью перемещения в

25 плоскости, параллельной плоскости ленты конвейераа.

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Наверх