Изодромное устройство

 

О Il И С А Н И Е 274122

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|ос Советокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Ч.1969 (№ 1320752/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.IX.1970

Кл. 14с, 8/04 б0, 30

МПК F Old 21/18

G 05Ь 11/00

УДК 62-526-546 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Старосельский, В. Л. Бородкин, Ф. А. Ратнер и А Л. Руттйтейтнт" "

r заг . а1с&ок

Заявитель

Ленинградский производственно-технический у треста «Энергочермет»

ИЗОДРОМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может найти применение в гидравлических системах, использующих пропорционально-интегральный закон регулирования, например в системах регулирования турбин с отбором пара или в системах регулирования турбокомпрессорных агрегатов.

Известны изодромные устройства, в которых кроме пропорционального усилителя гидравлического сигнала от импульсной части, предусмотрен золотник интегрального воздействия.

В таких устройствах золотник интегрального воздействия управляется перемещением пропорционального усилителя, обычно с помощью гидравлической следящей системы. Однако в этих устройствах возможно возникновение дополнительного трения, люфтов, снижения чувствительности и, следовательно, надежности.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Для этого золотник интегрального воздействия нагружен тем же импульсным давлением и давлением постоянной величины, а гидравлическая связь от золотника подведена к камере самовыключения усилителя..

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

При помощи датчика 1 изменение регулируемого параметра преобразуется в изменение давления в импульсной магистрали 2. Этот сигнал воздействует на пропорциональный усилитель, выполненный в виде золотника 3, нагруженного давлением в импульсной магистрали 2 и давлением в камере 4 самовыключения. Золотник 8 меняет слив из линии 5 к последующему звену усиления системы.

Интегральное воздействие вырабатывается золотником б, к торцам которого подведено давление из импульсной магистрали 2 и постоянное давление в линии 7 после дросселя

8. С помощью дросселя можно регулировать скорость перемещения золотника б при переходном процессе.

Золотник б управляет по линии 9 дополнительным сливом из камеры 4 самовыключения золотника 8, оказывая на последний интегральное воздействие в переходном процессе.

Предмет изобретения

Изодромное устройство, например, для регулирования турбомашнн, содержащее золотник интегрального воздействия через гидравлическую связь на усилитель изменения импульсного давления с камерой самовыключения, отлика/ощееся тем, что, с целью повышения надежности, золотник нагружен импульсным давлением и давлением постоянной величины, а гидравлическая связь от него подведена к камере самовыключенпя.

274122

Составитель А. А. Калашников

Редактор Е. Кравцова

Корректор М. П. Ромашова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 25G7/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д 4/5

Изодромное устройство Изодромное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования, в частности к защите энергетических паровых турбин

 // 311017

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в системах автоматического управления и защиты паровых турбин

Описан исполнительный механизм для устройства, например для клапана газовой или паровой турбины или в наиболее общем случае для технологической арматуры для регулирования расхода технологической текучей среды, имеющий электрический исполнительный привод и систему аварийного срабатывания для возврата устройства в исходное положение при возникновении неисправности с помощью исполнительного органа. Система аварийного срабатывания выполнена с энергоаккумулятором, запасенная которым энергия используется для возврата исполнительного органа в исходное положение. Согласно изобретению с энергоаккумулятором функционально связан поршень, который для заряда энергоаккумулятора нагружен давлением в находящейся под давлением рабочей полости, соединяемой через переключающий клапан с баком или аналогичной емкостью, и который тем самым перемещается энергоаккумулятором при его разряде. Поршень взаимодействует с исполнительным органом исполнительного привода для его перемещения в направлении возврата в исходное положение. Технический результат - повышение надежности. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники, работающих в условиях воздействия помех и пропадании информационных сигналов, а также в установках для научных исследований

Изобретение относится к автоматическому регулированию астатических объектов с нелинейными корректирующими устройствами
Наверх