Патент ссср 274296

 

274296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Содизлистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Кл, 241, 4

Заявлено 04 111.1968 (№ 1224189/24-6) сприсоединение,м заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.IX.1970

ЧПК F 23с

УДК 662.933.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ь т- - 1

11 ТЕ11Т11О-!

0! е тиннчкl:.A

ЬИЬ 1110Т

Автор изобретения

В. И. Симанов

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучего материала по слою и может быть использовано, например, в слоевых топках с зажатым слоем и обращенным дутьем.

Известны питатели для сыпучего материала, например твердого топлива, содержащие топливоподающую трубу и установленное под ней топливораздающее устройство, выполненное в виде вращающейся криволинейной лопасти.

В таких питателях высота слоя сыпучего материала выражена неясно, так как он в значительной степени закрыт сверху поступающим к питателю материалом. Слоевые же топки скоростного горения с обращенным дутьем очень чувствительны к изменению высоты слоя, так как в этом случае нарушается оптималвный уровень температур в нижней части слоя, необходимый для надежного шлакоудаления. м

Целью настоящего изобретения является равномерное распределение топлива по слою и поддержание постоянной его высоты.

Зто достигается тем, что криволинейная лопасть выполнена полой, открытой снизу и примыкает к цилиндрической камере, расположенной по оси вращения лопасти.

На чертеже схематически показан описываемый питатель, продольный и поперечный разрезы.

Питатель содержит цилиндрическую топли5 воподводящу!О труоу 1, в KoTop) ю топливо подается по рукаву 2. Под трубой расположена цилиндрическая камера д, диаметр которой больше диаметра трубы. К камере примыкает криволинеиная (спиралевидная) ло10 пасть 4,!причек! и камера и лопасть приводятся во вращение с помощью передаточного механизма 5 двигателем (на чертеже не показан). Вращение осуществляется относительно оси 6, с которой жестко связаны лопасть и

15 камера, в направлении выпуклости лопасти.

Боковые стены 7 и 8 лопасти выполнены в форме логарифмической спирали. При необ ходимостп охлаждения может быть предусмотрена установка охлаждающих труб .в лоп

2п сти, в камере и в других элементах питател!.

На чертеже показаны возможный подвод 9 и отвод 10 воды.

Пптатель работает следующим образом.

Кусковое топливо под действием собствен25 ного веса непрерывно поступает по рукаву 2 в топливоподводящую трубу 1, которая заканчивается на некоторой высоте от камеры 8. Топливо свободно рассыпается по камере 8, откуда при вращении поступает в по30 лую криволинейную лопасть 4, распределяю274296

Предмет изобретения

Составитель В. Богородский Редактор Г. А. Яковлева Корректор А. И. Зимина

Заказ 2574!13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щую топливо,по слою. В лопасти топливо движется под действием центробежной силы и силы трения топлива о стенки лопасти.

Угол трения при движении твердого топлива по металлу имеет небольшую величину, поэтому направление результирующей силы будет близко к нормали. Продвижение топлива по каналу будет зависеть от угла между нормалью к стенке и направлением движения стенки, т. е. в конечном итоге, от угла наклона спирали. Для каждого конкретного сыпучего материала угол наклона спирали следует находить опытным путем.

Спиральная лопасть, двигаясь над слоем, непрерывно восстанавливает высоту горящего слоя топлива. Скорость выгорания слоя топлива определяет скорость вращения питателя. П ри малой скорости выгорания слоя топлива избыточное топливо в спиральном канале достигает торцовой стенки в конце лопасти, и движение топлива прекращается. Движение возобновляется по мере оседания слоя и отбора топлива из лопасти.

При большой скорости слоя питатель можно выполнить с двумя симметрично расположенными спиральными лопастями. При работе питателя в зоне высоких температур стенки камеры и лопасти, а также необходимые элементы жесткости (на чертеже не показаны) охлаждаются.

Питатель для сыпучего материала, например твердого топлива, содержащий топливоподводящую трубу и установленное под ней топливораздающее устройство, выполненное в виде вращающейся криволинейной лопасти, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения топлива по слою и поддержа ния:постоянной высоты последнего, лопасть выполнена полой, открытой снизу и примыкает к цилиндрической камере, расположенной по оси вращения лопасти.

Патент ссср 274296 Патент ссср 274296 

 

Наверх