Фильерное устройство для формова1/ия многокомпонентного волокна

 

ОП И САНЙ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274306

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х.1968 (№ 1277844, 28-12) Кл. 29а, 6, 10

29а, 6/31 с присоединениехт заявки М

Приоритет 18.I I 1.1967 (по Л" 1140796/28-12)

Опубликовано 24Л 1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опуоликования описания 21.1 .1970

Л1ПК D 01d 5 22

D01ci

УДК 677.46.051.57 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Самсонов, М. 3. Купершмидт, Д. T. Ганопольский, Д. М. Бас, Э. М. Айзенштейн, Е. Б. Кремер, В. П. Кропоткин и В. С. Жаров

Заявитель

ФИЛЬЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВА ИЯ

МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ВОЛОКНА

Известно фильерное устройство для формования многокомпонентного волокна, в корпусе которого последовательно установлены фильерная пластина, распределительная решетка с каналами и питатель, имеющий на торце кольцевые канавки.

Однако известное устройство имеет сложное аппаратурное оформление, требующее наличия специальных дорогостоящих фильер и пптателей, трудоемких в изготовлении и неудобных в эксплуатации. Кроме того, различного вида специальные фильеры и питатели недолговечны, а по путям прохождения расплавов имеются застойные места.

Предлагаемое фильерное устройство для формовапия мпогокомпонентного волокна отличается от известного тем, что распределительная решетка имеет по два наклонных канала и один вертикальный с калиброванным отверстием на выходе, сходящиеся над каждым фильерным отверстием. Калиброванные отверстия распределительной решетки смещены»о отношению к осям фильерных отверстий.

3То позволяет получать многокомпонентное волокно с уменьшенным количеством застойных мест по путям прохо>кдения расплавов.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое фильерное устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по  — В на фиг. 2; на фиг. 4 — 6 изображены схемы условных сечений некоторых видов элементарных многокомпонентных волокон (например, круглого, трехлучевого и пятплучевого профилей) и некоторых сечений элементарных волокон специального назначения, где I — первый полимер, ll — второй полимер и 111 — третий полимер.

10 Фпльерное устройство состоит из калиброванного отверстия 1, фильеры 2 и питателя 8, в котором имеются наклонные каналы 4, 5 и

6, соединенные с торцовыми кольцевыми канавками 7, 8 и 9.

15 К торцу питателя примыкает сменная решетка 10, которая снабжена на верхнем торце двумя концентрическими наклонными каналами 11 и 12 и одним вертикальным каналом 1>, имеющими на выходе калиброванные

20 отверстия d.

Для взаимной ориентации фильеры 2 и сменной решетки 10 нижний торец решетки снабжен одним или двумя установочными штифтами 14, которые соединяются с вход25 ными отверстиями D фильеры 2.

К сменной решетке 10 непосредственно примыкает примененная в данном случае обычная плоская круглая фильера 2, в которой по диаметру F H углу с определенной точ30 ностью Л1 = + (0,2 — 0,5) D: Ла=+ (10 — 15) 274306 жень»

15 го

3 расположены входные отверстия 0, образующие на выходе цилиндрические или профилированные калиброванные отверстия 1.

В зависимости от требований к заданному ассортименту волокон (с концентричным или эксцентричным расположением стержневого ком!понента) в фильерном устройстве меняются сменные решетки 10, у которых калиброванные отверстия d на выходе из отверстий 18 выпол не ны с заданными смещениями в пределах F = от 0 до 0,40 относительно осей входных рабочих отверстий D фильеры 2.

Некоторые виды сечений м ногокомпонентных элементарных волокон, получаемых описанным устройством, условно изображаются на фиг. 4 и 5 в виде круглого сечения 15, трехлучевого 1б, пятилучевого 17, круглого 18 и 19 (для специального назначения) или эксцентрического расположения стержневых компонентов: круглое сечение 20, трехлучевое 21, пятилучевое 22 и другие сечения в зависимости от профиля калиброванных отверстий 1 фильеры 2.

Некоторые виды сечений многокомпонентных элементарных волокон, получаемых описа нным устройством, условно изображаются на фиг. 6 в виде круглого сечения 28, трехлучевого 24, пятилучевого 25 и других сечений в зависимости от профиля калиброванных отверстий 1 фильеры 2.

Работает фильерное устройство следующим образом.

Пример 1. Для получения трехком понентного волокна типа «втулка — стержень» (см. фиг. 1 — 4) компоненты I, 11, III, пройдя раздельно фильтрующие устройства (на чертежах не показаны), поступают в питатель 8 и сменную решетку 10, в которых компонент I проходит по ка налам 5, 7 и 12, компонент II — по каналам 4, 8, 18 и калиброванным отверстиям сl, а ком понент III — по каналам б, 9 и 11.

Затем компоненты I, ll u III поступают во входные рабочие отверстия D и калиброва нные отверстия 1 фильеры 2, где происходит их слипание и последующее формование трехкомпонентных волокон типа «втулка — стержень».

Трехкомпонентные элементарные волокна типа «втулка — стержень» могут иметь, например, круглое сечение 15, трехлучевое lб, пятилучевое 17 и другие сечения в зависимости от профиля калиброванных отверстий 1 фильеры 2.

Пример 2. Для получения двухком!понентных волокон типа «втулка — стержень» (см. фиг. 1 — 3 и 5) компоненты 1 и 11, пройдя раздельно фильт рующие устройства,,поступают в питатель 8 и сменную решетку 10, которых компонент I проходит по каналам

5, 7, 12 и по ка налам б, 9, 11, а компонент 11 — по ка налам 4, 8, 18 и калиброванным отверст.иям d. зо

Затем компоненты I и 11 поступают во входные рабочие отверстия D и калиброванные отверстия 1 фильеры 2, где происходит их слипа ние и последующее формование двухкомпонентных волокон типа «втулка — стерДля получения. специальных волокон с концентричным расположением стержневого компонента применяется решетка 10, у которой калиброванные отверстия d на выходе из канала 18 выполнены без смещения, т. е. f=0.

Двухкомпонентные элементарные волокна типа «втулка — стержень» могут иметь, например, концентричное расположение стержневого компонента — круглое сечение 19 (для специального назначения) или эксцентричное расположение стержневых компонентов: круглое сечение 20, трехлучевое 21, пятилучевое 22 и другие сечения в зависимости от профиля калиброванных отверстий 1 фильеры 2.

Пример 3. Для получения специального однокомпонентного полого волокна (см. фиг.

1 — 3 и 5) применяется сменная решетка 10, у которой калиброванные отверстия d выполнены без смещения, т. е. f=0.

Компонент I и инертный газ, пройдя раздельно фильтрующие устройства, поступают в питатель 8 и смененную решетку 10, в которых компонент I проходит по каналам 5, 7, 12 и по каналам б, 9, 11, а инертный газ — по каналам 4, 8, 18 и калиброванным отверстиям d.

Затем компонент I совместно с инертным газом поступают во входные рабочие отверстия D .и калиброван ные отверстия 1 фильеры 2, где происходит формование однокомпонентных,полых волокон.

На фиг. 5 изображается специальное однокомпонентное элементарное полое волокно, например, круглого сечения 18, получаемое описанным устройством.

Пример 4. Для получения двухкомпонентного полого волокна (см. фиг. 1 — 3 и 6) компоненты I, II и инертный газ, пройдя раздельно фильтрующие устройства, поступают в питатель 8 и смененную решетку 10, в которых компонент 1 проходит по каналам 5, 7 и

12, компонент II — по каналам б, 9, 11, а инертный газ — по каналам 4, 8, 18 и калиброванным отверстиям d.

Затем компоненты 1 и 11 совместно с инертным газом поступают во входные рабочие отверстия D и калиброванные отверстия 1 фильеры 2, где происходит последующее формование двухкомпонентных полых волокон.

Двухкомпонентные элементарные полые волокна могут иметь, например, круглое сечение 28, трехлучевое 24, пятилучевое 25 и другие сечения в зависимости от профиля калиброванных отверстий 1 фильеры 2.

В результате применения предлагаемого фильерного устройства отпадает необходимость в изготовлении дорогостоящих, недолговечных и поэтому неудобных в эксплуатации специальных сложных составных фильер

274306

Ине тпныи

1ило Ю

2о3 и питателей, имеющих калиброванные отверстия.

Фильерное устройство на базе плоской круглой фильеры, срок службы которой примерно в два — три раза выше специальных составных фильер, в сочетании со сменной ре шеткой, имеющей два наклонных канала и один вертикальный, расположенные над каждым входным рабочим отверстием фильеры, является более простым в изготовлении, удобным в эксплуатации и обеспечивает получение в процессе формования низкономерных двух- или трехкомион ентных волокон типа

«втулка — стержень» и двухкомпонентных полых волокон со скрытой извитостью из разноусадочных полимеров, а также получение других волокон специального назначения лучшего качества.

Предмет изобретения

1. Фильерное устройство для формования многокомпонентного волокна, в корпусе которого последовательно установлены фильерная пластина, распределительная решетка с каналами и питатель, имеющий на торце кольцевые канавки, от пятощееся тем, что, с целью устранения застойных мест по путям прохож10 дения расплавов, распределительная решетка имеет по два наклонных канала и один вертикальный с калиброванным отверстием на выходе, сходящиеся над каждым фильерным отверстием.

15 2. Фильерное устройство по и. 1, от.шча ои1ееся тем. что калиброванные отверстия распределительной решетки смещены по отношению к осям фильерных отверстий. для п рехкомпонентпно2о

50локно типа.,5щулко-.ержен ь

I лля 4 хкОмпОНЕнтпн020 оолокно mortaÄ 5mpn a — cmepxeub

Для роно — Иухкомпонент нь!х

Z Ф

no.abc оолокон

274306 лч ь

Составитель Скоморохов Корректор А. И. Зимина

Редактор Кривенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2574/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Фильерное устройство для формова1/ия многокомпонентного волокна Фильерное устройство для формова1/ия многокомпонентного волокна Фильерное устройство для формова1/ия многокомпонентного волокна Фильерное устройство для формова1/ия многокомпонентного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для получения нитей из оптически анизотропного прядильного раствора, в котором прядильный раствор экструдируют через прядильные отверстия, сгруппированные по меньшей мере в одной прядильной секции, и экструдаты последовательно проходят через инертный газ и коагуляционную ванну, причем отношение расстояния между прядильными отверстиями к ширине прядильной секции составляет больше 0,15 и меньше 0,7 и ширина прядильной секции является меньше 5 мм
Изобретение относится к производству пористых полимерных пленок и может быть использовано для фильтрации, анализа и очистки различных сред в микробиологической, биохимической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности, к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена

Изобретение относится к формовочному устройству для получения тонких нитей путем расщепления, выполненному в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к производству химических волокон
Наверх