Машина для печатания на мягких тубах

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ones Соле.ик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 39аз, 9/00

Заявлено 05.VI.1968 (№ 1247247/23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29с 9/08

УДК 678.069.026(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.И.1970. Бюллетень Ос 21

Дата опубликования описания 25.1Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий ори Соеете л1инистрое

СССР

Авторы изобретения

Я. В. Кимельфельд и Б. В. Кононов

Московское проектно-конструкторское бюро по механизации полиграфической промышленности

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ НА МЯГКИХ ТУБАХ

Известны машины для печатания на мягких тубах, содержащие поворотный рабочий барабан, печатный механизм и подающий транспортер, которые обеспечивают печатание лишь на тубах с открытым донышком.

Предложенная машина отличается тем, что на рабочем барабане укреплены опорные площадки с цилиндрическими рабочими поверхностями, защелки и механизмы захвата и поворота туб выполнены в виде двух соединенных тягой створок, укрепленных на осп, взаимодействующей через тягу и рычаг с неподвижным копиром.

Это обеспечивает печатание на мягких тубах с закрытым донышком, например нанесение многокрасочной этикетки на поверхность тубы.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм захвата туб за донышко и поворота их в рабочие позиции.

Машина состоит из подающего люлечного транспортера 1, диска 2 с толкателями 8 и неподвижно закрепленного на станине копира 4. На одном валу с диском жестко укреплен рабочий барабан 5 с рабочими площадками 6 и защелками 7. На торце рабочего барабана закреплены механизмы 8 захвата туб за донышко и поворота их в рабочие позиции. В опоре 9 установлена ось 10. На оси шарнирно закреплены правая 11 и левая 12 створки, соединенные тягой 18 и пружиной 14.

На правой створке укреплен ролик 15, взаимодействующий с неподвижным копиром 16.

Между створками на оси 10 жестко укреплен упор 17. Противоположный конец оси 10 жестко связан с рычагом 18, который через

10 тягу 19 шарнирно соединен с толкателем 20, с роликом 21 на конце, взаимодействующим с неподвижным копнром 22. На станине жестко закреплены два печатных механизма 28 и 24, два сушильных короба 25 и 26 и при15 катывающий ролик 27.

Тубы 28 укладь.ваются в люльки транспортера 1 и подаются последним в зону загрузки, где соответствующий толкатель 8, взаимо20 действуя с неподвижным копиром 4, заталкивает тубу в раскрытые створки до упора 17.

Правая створка, небегая роликом на неподвижный копир 16, сжимает тубу. Через тягу 18 движение передается левой створке.

25 Пружина 14 служит для выборки люфтов в шарнирах. Сплющенная в основании и зажатая створками туба продолжает движение. По мере вращения барабана 5 в результате взаимодействия толкате 75I 20 с неподвижным KO30 пиром 22, движение передается через тя3 гу 1 и рычаг 18 на ось 10; при этом створки вводят основнаие тубы в зазор между рабочими площадками рабочего барабана.

Ролик 27 прикатывает тубу к цилиндрической поверхности площадки б, а защелка 7 зажимает горлышко тубы. В таком виде туба проходит последовательно первую печатную секцию, сушку, вторую печатную секцию и вторую сушку. После второй сушки створки вновь занимают горизонтальное положение, запечатанная туба падает на склиз и удаляется из зоны машины. Раскрытые створки перемещаются в зону загрузки, и процесс повторяется.

274347

Предмет изобретения

Машина для печатания на мягких тубах, содержащая поворотный рабочий барабан, печатный механизм и подающий транспортер, отличающаяся, тем, что, с целью обеспечения печатания на мягких тубах с закрытым донышком, на рабочем барабане укреплены опорные площадки с цилиндрическими рабочими поверхностями, защелки и механизмы захвата и поворота туб, выполнены в виде двух соединенных тягой створок, укрепленных на оси, взаимодействующей через тягу и рычаг с неподвижным копиром.

274347

7S

22 фи Я. +

Составитель Б. Новожилов

Редактор Н. Вирко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2577/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для печатания на мягких тубах Машина для печатания на мягких тубах Машина для печатания на мягких тубах 

 

Похожие патенты:

Туба // 35056

Туба // 33077

Изобретение относится к полиграфии и касается способа нанесения печатного рисунка на боковую поверхность сосудов

Изобретение относится к способу трафаретной печати и может быть использовано при изготовлении рекламной и сувенирной продукции

Изобретение относится к использованию мягких фотополимерных печатных форм в способе печати, а говоря более конкретно, настоящее изобретение относится к аппарату и способам для использования мягких фотополимерных материалов при декорировании внешней поверхности цилиндрических металлических контейнеров при использовании высокочеткой графики и другой буквенно-цифровой индикации. Способ включает в себя получение первого изображения для печати на внешней поверхности металлического контейнера; перевод первого изображения на предварительно определенную часть лицевой части мягкой фотополимерной печатной формы; съемное прикрепление мягкой фотополимерной печатной формы с переведенным первым изображением на передаточный цилиндр машины для печати на цилиндрических подложках; присоединение печатных форм к формному цилиндру машины для печати на цилиндрических подложках; нанесение типографской краски с красочного устройства на печатные формы; перевод типографской краски с печатных форм на по меньшей мере часть мягкой фотополимерной печатной формы и переведенное первое изображение и перевод типографской краски с мягкой фотополимерной печатной формы на внешнюю поверхность металлического контейнера, где металлический контейнер декорирован при использовании первого изображения. Предложенное решение делает возможным проведение печати нескольких изображений на внешней поверхности металлического контейнера от одного комплекта печатных форм без принесения в жертву эффективности производства или качества и четкости изображения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к упаковкам, в частности к упаковке для текучих масс

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для вытеснения содержимого тюбиков

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх