Патент ссср 274388

 

доите Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42b, 20

Заявлено 23.Х11.1967 (№ 1206219/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2l.i».1970

Комитет fto делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G 01b 1/00

G 01b 3/46

УДК 531.717.15 (088.8) yt tv<- вэ1т л М

Автор изобретения

Г. А. Кравчин

1! ТЕХ HPi" 1:":и .".

Ь115.lll0YEll A

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛЕПКА ПОВЕРХНОСТИ

Известен способ получения слепка повер»ности, например, внутренней резьбы для последующего контроля ее геометрии с применением формы для образования слепка, заключающийся B том, что проверяемую повер»ность подвергают антиадгезионной ооработке, в проверяемое отверстие устанавливают форму, заполняют быстротвердеющим наполни елем пространство между повер»постыл отверстия и формой, затем полученный слепок извлекают из отверстия.

Предлагаемый способ отличается от извесгного тем, что в каrccTBe формы используют цилиндрическую оправку с надетой на нее эласти шой трубкой, диаметр отверстия которой меньше диаметра оправки. Пространство между втулкой и проверяемой повер. постыл заполняют упругим наполнителем, например резиновой массой, а при извлечении слепка удаля|от оправку из трубки, пз отверстия вынимают сжавшуюся трубку со слепком. Затем оправку вставляют в трубку для восстаповл;иия первоначальных размеров слепка.

Иа оправке может быть размещен мягкий стержень, например стеариновый, который ввипчивают в проверяемое отверстие.

Крогие того, для повышения сцепления между материалом наполнителя и формой поверхност; формы могут покрывать клеящим составом, Это создает условия для извлечения слепка через Отверстие с меньшим диаметром, чем диаметр rtpoBeptte»tort поверхности.

Проверяемую поверхность подвергают ан5 тиадгсзионной обработке. В проверяемое отверстие устанавливают форму, в качестве которой используют цилиндрическую оправку с н :детой на нее эластичной трубкой. При этом д аа|етр отверстия трубки меньше диаметра

10 Оправки. Затем В пространство между Втулкой и проверяемой поверхностью вводят упругий паполнитель, например резиновую массу. После твердения наполнптеля удаляют оправку нз трубки и из проверяемого отверстия выни15 мают сжавш» юся трубку со слепком. Далее оправку вставляют B трубку для восстановления первоначалти ых размеров слепка, которыи подвергаloг после этОГО Геометрическому контролю.

20 При необходимости на оправке размещают мя кий стержень, например стеариновый, и ввш гивают его в проверяемое отверстие.

Когда . собходимо повысить сцепление межд материалом наполпителя и формой, по25 следню о покрывают клеящим составом.

Предмет изобретения

1. Способ получения слепка поверхности например, внутренней резьбы для последую

З0 гцего контроля ее геометрии с приметгением

274388

Составитель В. Столин

Тсхред Т. П. Курилко Корректор Л. С. Веденеева

Редактор Т. Фадеева

Заказ 2563/16 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пв. Сапунова, 2 формы для образования слепка, заключающийся в том, что проверяемую поверхность подвергают антиадгезионной обработке, в проверяемое отверстие устанавливают форму, заполняют бьгстротвердеющим наполнителем пространство между поверхностью отверстия и формой, затем полученный слепок извлекают из отверстия, отличающийся тем, что, с целью возможности извлечения слепка через отверстие с меньшим диаметром, чем диаметр проверяемой поверхности, в качестве формы используют цилиндрическую оправку с надетой на нее эластичной трубкой, диаметр отверстия которой меньше диаметра оправки, пространство между втулкой и проверяемой поверхностью заполняют упругим наполнителем, например резиновой массой, а при извлечении слепка удаляют оправку из трубки, из отверстия вынимают сжавшуюся трубку со слепком, затем оправку вставляют в трубку для восстановления первоначальных размеров слепка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на оправке размещают мягкий стержень, например стеариновый, и стержень ввинчивают в проверяемое отверстие.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения сцепления между материалом наполнителя и формой, поверхность

15 формы покрывают клеящим составом.

Патент ссср 274388 Патент ссср 274388 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора
Наверх