Центробежный сепаратор для разделения полидисперсных жидких систем

 

О П Й C А Н И Е 274528

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.1V.1969 (Ме 1317907/28-13) с присоединением заявки РА

Приоритет

Опубликовано 24 т 1.1970. Бюллетень Хо 21

Дата опубликования описания 1.Х.1970

Кл. 45g, 11/10

82b, 11/01

МПК А 011 11/10

В 04b 9/12

УДК 637.232.141 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. 3. Блюмин, В. П. Елагин, Д. М. Калугин, В. Н. Ловушкин, Н. В. Левин, Л. И. Гильденфуи, В. А. Парамонов и Д. М. Демиков

Плавский машиностроительный завод «Смычка»

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПОЛИДИСПЕРСНЫХ ЖИДКИХ СИСТЕМ

Изобретение относится к области сепараторостроения.

Известны центробежные сепараторы для разделения полидисперсных жидких систем, например молока, состоящие из станины, связанной посредством подшипников с горизонтальной осью наружной рамки карданова подвеса, и барабана, содержащего крышку, основание, пакет вставок со вставкодержателем.

Барабан связан со станиной посредством подшипников, установленных на горизонтальной оси внутренней рамки карданова подвеса.

Статор снабжен также обращенным электродвигателем.

Последний содержит центрально установленный в горловине основания барабана статор и ротор, размещенный на внутренней поверхности горловины основания барабана.

Для исключения вибраций, возникающих в результате резонансных частот сепаратора при его работе, в предлагаемом сепараторе статор установлен на неподвижной оси, Верхний и нижний концы которой жестко связаны с внутренней рамкой карданова подвеса. Ось установлена внутри барабана на подшипниках, наружные обоймы которых жестко связаны с внутренней поверхностью вставкодержателя.

На чертеже схематически изображен центробежный сепаратор для разделения полидис: ерсных жидких систем.

Предлагаемый сепаратор выполнен в виде

5 барабана 1, связанного со станиной 2 посредством подшипников, установленных на горизонтальной оси 8 внутренней рамки 4 карданова подвеса. С горизонтальной осью 5 наружной рамки 6 карданова подвеса сама стаlp нина 2 связана с помощью подшипников.

Бараоан содержит крышку, основание, пакет вставок со вставко „держателем и обращенный электродвигатель. Последний состоит из статора 7, центрально размещенного в горловине основания барабана на неподвижной оси 8, и ротора 9, размещенного па внутренней поверхности горловины основания его:

Верхний и нижний концы оси 8 жестко связаны с внутренней рамкой 4 карданова подвеса. Ось установлена внутри барабана на подшипниках 10, наружные обоймы которых жестко связаны с внутренней поверхностью вставкодержателя 11.

Центробежньш сепаратор работает следующим ооразом.

При подаче электропитания в оомотку статора 7 барабан начинает вращаться. Неуравновешенность барабана при разгоне и работе компенсируется кардановым- подвесом. При достижении барабаном рабочей скорости ис274528

Предмет изооретения

Составитель А. Ульянова

Техред Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петрова н А. Николаева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2611/11 Тираж 480 Подписное

ЕПЛИИП1Л Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходную жидкость подают через центральное отверстие карданова подвеса.

Процесс сепарирования в межтарелочных зазорах барабана и отвод конечных фракций ведут обычным «утем.

Центрооежный сепаратор для разделения полидисперсных жидких систем, например молока, состоящий из станины, связанной посредством подшипников с горизонтальной осью наружной рамки карданова подвеса, и барабана, содержащего крышку, основание, пакет вставок со вставкодержателем и связанного со станиной посредством подшипников, установленных на горизонтальной оси внутренней рамки карданова подвеса, и снабженный обрагценным электродвигателем. состоящим из центрально размещенного в горловине осно5 вания барабана статора и ротора, установленного на внутренней поверхности горловины основания барабана, отличающийся тем, что, с целью исключения вибраций, возникающих в результате резонансных частот сепаратора

M при его работе, статор установлен на неподвижной оси, верхний и нижний конец которой жестко связаны с внутренней рамкой карданова подвеса, при этом неподвижная ось установлена внутри барабана на подшипниках, наружные обоймы которых жестко связаны с внутренней поверхностью вставкодержателя.

Центробежный сепаратор для разделения полидисперсных жидких систем Центробежный сепаратор для разделения полидисперсных жидких систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторам для молока и молочных продуктов и может быть использовано для одновременного получения нескольких компонентов с различными плотностями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сепарационной тарелке и молочному сепаратору, содержащему ротор
Наверх