Кулачковая муфта

 

О П И С А Н И Е 274563

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДБТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 6

Заявлено 12.Ч111,1968 (№ 1264490/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч!.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 166 11/00

УДК 621.825.5(088.8) Лвтор изобретения

Г. 3. Финкельштейн

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны кулачковые муфты, содержащие ведущую полумуфту, две ведомые полумуфты, установленные на соответствующих валах, и 5 механизм управления. Однако эти муфты не обеспечивают автоматического переключения передачи движения с одного вала на другой.

Предлагаемая муфта отличается тем, что механизм управления выполнен в виде закреп- 10 ленного на ведущем валу пальца, скользящего по симметрично располохкенным, выполненным в ведущей полумуфте винтовым пазам с противоположно направленными концевыми прямолинейными участками, перпендикуляр- 15 ными оси ведущего вала.

Это обеспечивает возможность автоматического переключения передачи движения с одного вала па другой.

На чертеже показана предлагаемая муфта в разрезах.

Она содержит ведущий вал 1, в который запрессован механизм управления в виде пальца 2, ведущую полумуфту 3 с торцовыми ку- 25 лачками, входящую в зацепление с двумя ведомыми полумуфтами 4 и 5. Ведущая полумуфта имеет симметрично расположенные винтовые пазы с противоположно направленными концевыми у астками, перпендикуляр- 30 ными оси ведущего вала, по которым скользит палец.

Угол подъема винтового участка, во избежание заклинивания муфты, должен быть больше угла трения материалов, из которых изготовлен палец и полумуфта 8.

Расстояние между прорезями соответствует перемещению, необходимому для перехода ведущей полумуфты из зацепления с ведомой полумуфтой 4 в зацепление с ведомой полумуфтой 5.

Муфта работает следующим образом. При включении ведущего двигателя вал начинает вращаться в какую-либо сторону (например, против часовой стрелки). При этом концы пальца воздействуют на винтовыс участки пазов и перемещают ведущую полумуфту на валу влево, вводя его торцовые кула и<и в зацепление с кулачками ведомой полумуфты 4.

При зацеплении кулачков концы пальца попадают в прорези, перпендикулярные оси вала, и в дальнейшем передают крутящий момент на приводимые устройства. При .реверсе ведущего вала концы пальца воздействуют на противоположные стороны BHHTOBblx пазов и переводят ведущую полумуфту вправо, выводя ее из зацепления с полумуфтой 4 и вводя ее торцовые кулачки в зацепление с кулачками полумуфты 5.

274563

Предмет изобретения

/, р

IB28

Составитель И. Злотник

Корректор T. A. Джаманкулова

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 3364)8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, при реверсе происходит автоматическое переключение устройств, приводимых от полумуфт 4 и 5.

Кулачковая муфта, содержащая ведущую полугнуфту, две ведомые полумуфты, установленные на соответствующих валах, и мсханизы управления, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматического переключения передачи движения с одного вала на другой, механизм управления выполнен в виде жестко закрепленного в веду5 щем валу пальца, скользящего IIo симметрично расположенным, выполненным в ведущей полумуфте винтовым пазам с противоположно направленными концевыми прямолинейными участками, перпендикулярными оси ведущего

10 вала.

Кулачковая муфта Кулачковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, применяемым в приводах машинных агрегатов для передачи вращающегося момента

 // 290136

 // 416481

Изобретение относится к области газотурбинных силовых установок легких и беспилотных летательных аппаратов, а именно к конструкции газогенераторов газотурбинных двигателей. Муфта газогенератора содержит средства для передачи крутящего момента и осевого сцепления между валами в виде перемещающихся элементов, размещенных в кольцевых выемках, выполненных в задней и передней цапфах первого и второго роторов соответственно. Перемещающиеся в кольцевых выемках элементы сцепления выполнены в виде подпружиненных сегментов и предохранительных элементов. Предохранительные элементы расположены между сегментами и взаимодействуют с ними. Пружина, контактирующая с сегментами, выполнена в виде втулки с осевыми лепестками, установлена и закреплена на передней цапфе второго ротора крепежными элементами. Внутренняя поверхность трубчатой задней цапфы первого ротора выполнена профилированной, расширяющейся от основания лепестков пружины в сторону кольцевой выемки и ограничивающей раскрытие лепестков пружины. Достигается расширение диапазона по частоте вращения для эффективной работы муфты и уменьшение контактного напряжения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх