Способ непрерывного измерения температуры /?—я-перехода вентиля

 

275236

О П С

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Vl l.1967 (№ 1174908/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Vll,1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Кл. 21о, 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Л !ПК Н Oll 1/24

УДК 621.382.2/3(088.8) Авторы изобретения

И. С. Ефремов, H. А. Загайнов, И. К. Никольский, Г. И. Безруков, М. А. Слепцов и В. М. Чирвинский

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ р — n-ПЕРЕХОДА ВЕНТИЛЯ

Изобретение относится к области полупроводниковой электроники и служит для измерения температуры электронно-дырочного перехода вентиля в полупроводниковых преобразовательных агрегатах прибором с непосредственной оценкой. Способ может быть использован для создания измерительных приборов, непрерывно контролирующих температуру р— и-перехода вентилей при эксплуатации полупроводниковых преобразователей.

Известен способ контроля нагрузки полупроводниковых преобразователей по амперметрам. Существенный недостаток этого способа состоит в том, что оценивается лишь сила тока и не учитывается температура электронно-дырочного перехода, которая зависит не только от нагрузки в данный момент, но и от предшествующей нагрузки, а также температуры окружающей среды, активности охлаждения и постоянных времени различных элементов в системе теплостока вентилей.

Предложенный способ позволяет непрерывно измерять температуру. p — и-перехода вентилей, что обеспечивает более эффективное использование полупроводниковых преобразователей, особенно при резко переменной нагрузке, которые в этих условиях из-за опасений перегрузки часто не догружались. Кроме того, полностью автоматизируется система защиты преобразовательного агрегата и автоматического подключения резерва.

Предлагаемый способ не имеет аналогов непрерывного измерения температуры р — и5 перехода вентилей работающих преобразователей и характерен тем, что измерение температуры р — и-переходa осуществляется при помощи датчиков, не связанных со структурой перехода. Все известные способы предназна10 чены только для лабораторных исследований и основаны на использовании в той или иной степени структуры р — n-перехода вентиля.

Согласно изобретению поставленная цель достигается тем. что для непрерывного изме15 рения температуры р — n-перехода в эксплуатационных условиях датчиком температуры измеряют температуру корпуса вентиля и получают пропорциональный ей сигнал: одновременно вторым датчиком измеряют ток нагру20 жеппого вентиля, получая при этом сигнал, пропорциональный приращению температуры р — n-перехода вентиля в рабочем режиме; оба сигнала суммируют и по величине суммы судят о температуре p — n-перехода вентиля.

25 На фиг. 1 приведена схема для измерения температуры p — n-перехода, состоящая из стабилизированного источника напряжения 1, электродатчика температуры 2 корпуса венти ля, электродатчика 8, характеризующего пе.

З0 репад температуры р — n-перехопа н прибора

275236

Предмет изобретен и я г I

Фиг 2

Составитель Л. Б. Пирожников

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2888г8 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретении и on ðûïé при Совегс Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская иаб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2

4 непосредственной оценки температуры р — ггперехода. На фиг. 2 приведены схемы датчиков 5 и б, характеризующих перепад температуры р — n-перехода: с шунтом на выпрямленном токе и с трансформатором тока.

Сумма сигналов двух датчиков, пропорциональных температуре корпуса вентиля и приращению температуры р — гг-перехода, дает температуру электронно-дырочного перехода.

Способ основан на том, что перепад температуры р — n-перехода пропорционален мощности, теряемой в вентиле, а та, в свою очередь, при средних токах вентиля от О,l а до номинального значения определяется средним током через вентиль. Некоторая погрешность в измерении перепада температуры р — n-перехода предлагаемым способом неизбежна, однако она не превосходит 2%.

Предложенный способ найдет применение для контроля температуры р — n-перехода вентилей ь эксплуатации, позволит более эффективно использовать полупроводниковые преобразовательные агрегаты и улучшить их защиту, особенно для преобразователей, рабою цих в режиме резко переменной нагрузки.

10 Способ непрерывного измерения температуры р — гг-перехода вентиля, преимуществен го в эксплу атацпонных условиях, or.ãè÷àþè„èéñ ã тем, что, с целью повышения коэффициента использования мощности вентиля, измеряют

15 одновременно температуру корпуса вентиля и ток нагруженного вентиля, проводят пропорциональные преобразования измеренных параметров в однородные сигналы, суммируют эти сигналы и по величине их суммы судят о тем20 пературе р — п-перехода вентиля.

Способ непрерывного измерения температуры /?—я-перехода вентиля Способ непрерывного измерения температуры /?—я-перехода вентиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам получения высокостабильного опорного напряжения

Изобретение относится к полупроводниковой схеме, которая содержит один рабочий блок со схемой управления, например с микропроцессором, и с запоминающим устройством данных, один блок инициализации рабочего блока или соответственно рабочих блоков, один рабочий блок соединен через одну выполненную разъединяемой соединительную линию (1) с одним блоком инициализации

Изобретение относится к полупроводниковым интегральным схемам

Изобретение относится к офтальмологическому устройству, такому как контактная линза. В настоящем изобретении предложено устройство с наложенными друг на друга интегрированными компонентами с множеством элементов питания, содержащее первый слой, содержащий первую поверхность, и второй слой, содержащий вторую поверхность, причем по меньшей мере часть первой поверхности лежит поверх по меньшей мере части второй поверхности, по меньшей мере одно электрическое соединение между электрическим контактом на первой поверхности и электрическим контактом на второй поверхности, по меньшей мере один электрический транзистор, причем электрический транзистор(ы) содержится внутри устройства с наложенными друг на друга интегрированными компонентами, по меньшей мере первый и второй отдельные элементы питания, причем отдельные элементы питания содержатся в любом или обоих из первого и второго слоев, и схему внутренней диагностики, содержащую сенсорный элемент, выполненный с возможностью обнаруживать ток, протекающий через элементы питания, причем схема внутренней диагностики выполнена с возможностью определения того, не вызывает ли один из элементов питания состояние избыточного потребления тока. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх