Волокнистый материал

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275375

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39Ь, 22 01

Заявлено 14.Ч!.1968 (№ 1247011/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.V11.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.Х.1970

МПК С 03с 25/02

С 08g 53!14

УДК. 677.862.512.12 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. В. Каменский, 3. Р. Харитонова, С. М. Филимонова, Н.

Л. И. Неверова, Л. И. Гонтарь, Э. И. Бадалова, К. М.

С. В. Переплетчиков и Ю. В. Алешин

Заявитель

ВОЛОКНИСТЫЙ МАТЕРИАЛ

Хороший, мягкий, эластичный

12 †1 (ПВА 5%) Товарный вид холста

Процент наноса

ПВФФ

Предел прочности при изгибе для стеклопластика, 10 кгlсм-

Ударная вязкость, кг/см-

1640 (при применении ПВА 1400—

1415 кг/смз) 48 — 85 (на ПВ А

20 кг/см - ) 1

Известен волокнистый материал из стеклоосновы, например стеклохолста, нетканого перекрестного материала, и связки — поливинилацеталя (ПВА) .

С целью повышения физико-механических показателей стеклопластиков за счет лучшей совмещаемости связки с различными связующими (фенольными смолами, полиэфирными смолами и т. д.) при пропитке последними стекловолокнистого наполнителя предложено в качестве поливинилацеталя использовать поливинилфурфураль, в частности его водный раствор.

Пример 1. Получение стеклохолста из непрерывных нитей марки ХЖКН на новой связке — водном растворе поливинилфурфураля (ПВФФ).

Смолу ПВФФ разводят .водой до концентрации 1,2 — 1,3% и заливают в ванну, установленную в одностадийном процессе получения холста и полуфабриката для стеклопластиков. Смоченный этой связкой стеклохолст высушивают в сушильной камере, при температуре 110 — 120 С. Схема производства холста не меняется.

Ниже приведены свойства стеклохолсга и стеклопластиков на его основе и на смоле 214:

Пр им ер 2. Получение нетканого пере15 крестного материала. а) Для получения нетканого перекрестного материала сплошной структуры на роторнодорновой установке смолу ПВФФ разводят водой до концентрации 1,8% и с помощью насоса подают в приспособление для полива основных и уточных нитей перед входом материала в сушилку (схема производства материала не меняется). Процент наноса связи на нетканом перекрестном материале при указанной концентрации ПВФФ колеблется в пределах 5 — 5,2 (вместо 9,5 — 10% ПВА), оптимальная вязкость смолы ПВФФ вЂ” в пределах 1 — 3 мин (по В3-4), что обеспечивает технологичность ведения процесса производст30 ва материала; материал мягкий, эластичный.

275375

Предмет изобретения

Составитель В. Айзикович

Редактор Л. К. Ушакова

Корректоры: А. П. Васильева и О. С. Зайцева

Заказ 3019 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-зо, Раушская наб„д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Скрепление связкой ПВФФ нетканого перекрестного материала сплошной структуры обеспечивает хорошую совместимость его с фенольноформальдегидными и фенольнофурфурольными смолами, благодаря чему получают стеклопластик электроизоляционного назначения хорошего качества.

o) Нетканый перекрестный материал редкой структуры, скрепленный связкой на основе смолы ПВФФ, пригоден для армирования бумаги, хлорвиниловой пленки благодаря хорошей совместимости связки с последними при горячем процессе их производства.

Пример 3. Изготовление заготовок.

При изготовлении заготовок для стеклопластиковых изделий, например касок, смолу

ПВФФ разводят до концентрации 2 — 2,3% и наносят пульверизатором на предварительно напыленное на спецформы с вакуумным отсосом (на машине «Буш») стекловолокно. Схема производства заготовок касок не меняется.

Эта связка хорошо скрепляет стекловолокно, обеспечивает транспортировку заготовок к месту прессования при содержании связи ПВФФ на заготовке 2,3 — 2,5% (для ПВА 9 — 10% ) .

Вследствие хорошей совместимости связки с полиэфирными, фенольноформальдегидными, фенольнофурфурольными смолами получают изделия хорошего качества.

1. Волокнистый материал из стеклоосновы, например стеклохолста, нетканого перекрестного материала, и связки — поливинилацета15 ля, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических показателей стеклопластиков, в качестве поливинилацеталя используют поливинилфурфураль.

2. Волокнистый материал по п. 1, отличаю20 щийся тем, что используют водный раствор поливинилфурфураля.

Волокнистый материал Волокнистый материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения ионообменных фильтровальных волокнистых материалов, находящих применение для очистки воздуха и извлечения поливалентных металлов из сточных вод

Изобретение относится к производству термостойких фильтрующих материалов, а именно огнестойких фильтрующих материалов в фактуре ткани, которые могут быть использованы для высокотемпературной фильтрации отходящих газов от твердых частиц в атомной, химической, металлургической промышленности, в энергетике, в производстве технического углерода и т.д

Изобретение относится к полимерной дисперсии, не содержащей воды и летучего органического растворителя, предназначенной для получения замасливающих составов для стекловолокна и аппретирования стекловолокон и структур из таких волокон, в частности сеток или тканей

Изобретение относится к композициям замасливателя, стеклянным волокнам, частично покрытым композициями замасливателя, и композиционным материалам, армированным стеклянными волокнами
Изобретение относится к нанесению на пряжу эмульсии суперабсорбента типа вода-в-масле

 // 278986
Наверх