Устройство для полуавтоматического соединения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275619

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47f, 11

Заявлено 14.IV.1969 (№ 1321603/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 161 37/12

УДК 621.792.3(088.8) Опубликовано 03.VII.1970. Б|оллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Авторы изобретения

Г. И. Шульга, А. 1О. Черней и И. И. Мельничук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к конструкциям быстроразъемиых соединений трубопроводов.

Известны устройства для полуавтоматического соединения трубопроводов, выполненное в виде цилиндрического корпуса с подпружиненными поворотными захватами. Однако операция соединения трубопроводов этими устройствами трудоемка и продолжительна по времени.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что на корпусе размещено за|жимное кольцо с полуторавитковой прямоугольной резьбой и клиновыми выступами, а захваты установлены на подпружиненном подвижном относительно корпуса кольце. Благодаря этому сокращается время па соединение всасывающего патрубка с водяным насосом и подготовку водозаборного агрегата к работе.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, на котором размещено зажимное кольцо 2 с полуторавитковой прямоугольной резьбой и клиновыми выступами 3 и подвижное кольцо 4, перемещающееся по цилиндрической поверхности корпуса торцом зажимного кольца 2 и пружинами 5. На подвижном кольце закреплены захваты б, опирающиеся на пружины 7.

Присоединение всасывающего патрубка к насосу осуществляется поворотом рукоятки зажимного кольца 2 на 60, которое по левой прямоугольной резьбе смещается влево по корпусу 1. Вместе с зажимным кольцом 2 под действием пружин 7 смещается и подвижное кольцо 4 с захватами б. Клиновые выступы 8 зажимного кольца 2 заходят под захваты б, поворачивая их и удаляя Г-об10 разные части захватов б от корпуса 1.

После стыковки всасывающего патрубка с водяным насосом рукоятка зажимного кольца

2 поворачивается в обратную сторону на 60 .

Захваты Г-образными частями войдут в заце15 пление с круговым выступом фланца всасывающего патрубка, одновременно переместятся:вправо и прижмут его к торцу устройства.

Предмет изобретения

20 Устройство для полуавтоматического соединения трубопроводов, например всасывающего патрубка с водяным насосом, выполненное в виде цилиндрического корпуса с подпружиненными поворотными захватами, отлича|още25 еся тем, что, с целью ускорения соединения, »а корпусе размещено зажимное кольцо с полутор авитковой прямоугольной резьбой и клиновыми выступами, а захваты установлены на подпружиненном подвижном относительно

30 корпуса кольце.

275619

Составитель А. Карпов

Редактор Г. К. Гончарова Корректор А. И. Зимина

Заказ 2801/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для полуавтоматического соединения Устройство для полуавтоматического соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному узлу, предназначенному для соединения концов первой и второй труб. Концы труб имеют обращенные наружу трубные зажимные профили. Зажимные сегменты распределены вокруг конца второй трубы и имеют соединенную и подвижную часть с сегментными зажимными профилями. Подвижная часть установлена с возможностью поворота между внутренним зажимным положением и наружным свободным положением. Среди пар обращенных друг к другу зажимных профилей, содержащих первую пару, включающую сегментный зажимной профиль и обращенный к ней трубный зажимной профиль конца второй трубы, и вторую пару, по меньшей мере одна пара имеет наклонную поверхность, смещенную на расстояние смещения относительно обращенной к ней наклонной поверхности профиля, с которым она входит в зацепление. Описан также способ соединения соединительного узла. Изобретение обеспечивает быстрое соединение соединительного узла. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх