Способ получения выпуклой поверхности каченияу роликов

 

% %

Ютелтио о л и ; м-и е.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

275773

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидегельства №

Заявлено 30.1Х.1963 (№ 858922/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Кл. 67а, 9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 24Ь 5/18

В 24b 11/04

УДК 621.921.0.46(088.8) Авторы изобретения

H. Н. Михайлов и Н. Ф. Спицин

3 аявител ь

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПУКЛОЙ ПОВЕРХНОСТИ КАЧЕНИЯ

У РОЛИКОВ

Предмет изобретения

Известны способы получения выпуклой поверхности качения (бомбины) и роликов на бесцентровошлифовгльных станках с помощью ведущего и шлифовального кругов.

Описываемый способ отличается от известных тем, что ось ведущего круга с прямолинейной образующей, снабженного винтовой канавкой, располагают под углом к оси шлифовального,круга, имеющего форму гиперболоида вращения.

Предложенный способ поясняется чертежом.

Между шлифовальным кругом 1 и ведущим кругом 2, ось которого наклонена по отношению к оси шлифовального круга, проходит ролик 8 по поддерживающему ножу 4 и получает на своей образующей бомбину.

Разность кривых между шлифовальным и ведущим кругами, получающаяся в сечении прохода роликов, используется как заходный конус для плавного съема припуска с ролика.

Способ получения выпуклой поверхности качения (бомбины) у роликов на бесцентрово10 шлифовальных станках с помощью ведущего и шлифовального кругов, отличающийся тем, что ось ведущего круга с прямолинейной ооразующей, снабженного винтовой канавкой, располагают под углом к оси шлифовального круга, имеющего форму гиперболоида вращения.

275773

Составитель Л. Шестова

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. Б. Бадылама

3 а ка з 2898 j12 Тираж 480 Подписное

UHNNIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушскаи наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапупова, 2

Способ получения выпуклой поверхности каченияу роликов Способ получения выпуклой поверхности каченияу роликов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке сферических поверхностей и может найти применение в оптической промышленности для обработки линз, а также для обработки сферических поверхностей, в частности сферических кинематических пар манипуляторов и шаров большого диаметра

Изобретение относится к способу и устройству для абразивной обработки поверхности шины. Устройство содержит корпус, рукоятку и два совершающих поворот в противоположных направлениях ведомых элемента абразивной обработки, каждый из которых имеет ось поворота, проходящую в боковом направлении поперек устройства. Указанные элементы расположены на конкретном расстоянии друг от друга в боковом направлении относительно устройства. Каждый из указанных двух элементов абразивной обработки имеет поверхность абразивной обработки, образованную по меньшей мере одним внешним диаметром и проходящую в осевом направлении относительно оси поворота элемента абразивной обработки. Каждое устройство абразивной обработки содержит вал, на котором размещен элемент абразивной обработки, а каждый из валов выполнен с возможностью приведения его в действие посредством источника движущей силы. Осуществляют прием сигнала от каждого датчика, расположенного в конкретном положении вдоль приводной системы одного элемента из двух элементов абразивной обработки для измерения скорости поворота. В результате обеспечивается улучшение и упрощение управления абразивной обработкой шины. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на круглошлифовальных бесцентровых станках для обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на бесцентровошлифовальных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровой абразивной доводке прецизионных ферромагнитных деталей типа плунжера, штока топливно-регулирующей аппаратуры, роликов подшипников
Наверх