Способ крепления алмазных зерен

 

275784

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.1V.19G8 (№ 1233309/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч11,1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Кл. 67с, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 24d 3/08

УДК 621.922.02(088.8) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ АЛМАЗНЫХ ЗЕРЕН

Известны способы крепления алмазных зерен, например, в металлической основе инструмента путем нагревания в защитной атмосфере и последующего охлаждения.

Описываемый способ крепления алмазных зерен отличается тем, что нагрев производят до температуры образования сплава эвтектпческого состава металл основы — углерод.

Это повышает прочность крепления алмазных зерен.

Предлагаемый способ крепления алмазных зерен основан на явлении эвтектического плавления алмазов при- контактировании с металлами или сплавами, образующими с углеродом относительно легкоплавкие эвтектические сплавы. Он состоит в том, что алмазы помещаются в углубления державки из соответствующего металла или сплава или же в углубления, заполненные смесью порошков металла и графита (эвтектического состава).

После этого в вакууме или инертной среде производят нагрев до температуры плавления соответствующей эвтектпкп и прикладывается давление. В результате чего в контакте алмазов с металлом образуется жидкий сплав эвтектического состава, при охлаждениии прочно соединяющийся как с частично

«расплавившимся» алмазом, так и с металлической основой инструмента. Таким образом обеспечивается прочное закрепление ал1Р мазов.

Предмет изобретения

Способ крепления алмазных зерен, напри15 мер, в металлической основе инструмента путем нагревания в защитной атмосфере и последующего охлаждения, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности крепления, нагрев производят до температуры образова2р ния сплава эвтектического состава металл основы — углерод.

Способ крепления алмазных зерен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к способам изготовления абразивного инструмента из алмазно-металлической композиции, и может быть использовано в порошковой металлургии
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к приготовлению шихты для формирования матрицы алмазного инструмента из твердосплавной порошковой смеси с упрочняющими наночастицами из сверхтвердых материалов. В растворитель пластификатора последовательно вводят упрочняющие сверхтвердые частицы наноразмера и вещества пластификатора. Из полученной суспензии при температуре на 30-50°C ниже температуры разложения вещества пластификатора выпаривают избыточное количество растворителя так, чтобы ее количество по отношению к веществу пластификатора составляло не более 10%, после чего пластификатор вводят в твердосплавную порошковую смесь. Смешивание сверхтвердых частиц наноразмера с растворителем и выпаривание избыточного количества растворителя из суспензии проводят в кавитационном поле ультразвука. Обеспечивается получение однородной по объему шихты и однородность износостойкости матрицы инструмента.

Изобретение относится к области абразивной обработки. Способ получения абразивных частиц включает изготовление жидкого раствора, включающего неколлоидные твердые частицы и жидкое связующее, формирование по крайней мере части жидкого раствора в формованные тела, контактирующие с субстратом, по крайней мере частичное высушивание формованных тел для обеспечения формованных абразивных частиц прекурсоров, отделение по крайней мере части формованных абразивных частиц прекурсоров от субстрата и преобразование по крайней мере части формованных абразивных частиц прекурсоров в формованные абразивные частицы. Формованные абразивные частицы включают альфа-глинозем со средним размером кристаллического зерна 0,8-8 микрон, при этом альфа-глинозем имеет кажущуюся плотность, которая составляет по крайней мере 92 процента от истинной плотности. Каждая формованная абразивная частица имеет соответствующую поверхность, включающую множество гладких сторон, формирующих по крайней мере четыре вершины. Также изобретены формованные абразивные частицы, абразивные изделия, содержащие упомянутые частицы, и способы шлифования. Технический результат: повышение шлифовальных характеристик. 9 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 14 пр.
Наверх