Патент ссср 276003

 

2760 ОЗ

ОПИСАНИЕ

И306РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12d, 13

Заявлено 13.XI I.1968 (№ 1289639г29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 12.Х.1970

МПК В Old

УДК 628.16.067.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

11 1 1- г

Авторы изобретения

Г. H. Никифоров, Ю, М. Кузьмин и В. А. Романе

Ленинградский ордена Трудового Красного Знам инженерно-строительный институт

Заявитель

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

При работе фильтра вода процеживается через неподвижную фильтрующую сетку 7 и вращающуюся дополнительную сетку 8 и осветленная удаляется к потребителю или для дальнейшей обработки. Вращение сетки 8, осуществляемое от электродвигателя 12, обеспечивает непрерывное перекрытие отверстий в сетках, благодаря чему увеличивается эффект задержания взвешенных примесей и осветления фильтруемой воды и улучшается качество очистки неподвижной сетки 7 потоком исходной воды с увеличенной скоростью E присеточной области. В связи с тем что электродвигатель 12 является многоскоростным, есть возможность изменять скорость вращения дополнительной фпльтрующей сетки 8 и, следовательно, варьировать зеличину проходных отверстий сетки 7, обеспечивая тем самым заданный эффект очистки воды от взвешен20 ных веществ с различной степенью дисперсности, 25 1. Фильтр для очистки воды, включающий корпус, неподвижную фильтрующую сетку, струенаправляющий элемент и подводящий и отводящий трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса очист30 ки и повышения степени регенерации сетки от

Известны фильтры для очистки воды, включающие корпус, неподвижную фильтрующую сетку, струенаправляющий элемент и подводящий и отводящие трубопроводы.

Описываемое изобретение относится к фильтрам подобного рода и имеет своей целью интенсификацию .процесса очистки и повышение степени регенерации сетки от задержанных загрязнений. Достигается это тем, что фильтр выполнен с дополнительной фильтрующей сеткой, установленной над неподвижной сеткой с возможностью вращения посредством жестко прикрепленного к верхней части дополнительной фильтрующей сетки вала, пропущенного через корпус фильтра. Кроме того, с целью регулирования величины ячеек сетки фильтр может быть выполнен с многоскорост. ным электродвигателем.

На чертеже представлен фильтр в вертикальном разрезе.

Он состоит из корпуса 1 с крышкой 2, подводящего 8 и отводящих 4 и 5 трубопроводов, струенаправляющего элемента б, неподвижной фильтрующей сетки 7 и дополнительной фильтрующей сетки 8. Сетка 8 установлена над неподвижной сеткой 7 и закреплена на кольце 9, которое посредством держателей 10 жестко связано с валом 11 многоскоростного электродвигателя 12, установленного на крышке 2 фильтра.

Предмет изобретения

276003

Составитель Л. Нахметова

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Камышникова Корректор Н, А. Митрохина

Заказ 2802i12 Тираж 480 Подписное

IIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 задержанных загрязнений, он выполнен с дополнительной фильтр ующей сеткой, установленной над неподвижной сеткой с возможностью врагцения посредством жестко прикрепленного к верхней части дополнительной фильтрующей сетки вала, пропущенного через корпус фильтра.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования величины ячеек сетБ ки, фильтр выполнен с многоскоростным электродвигателем.

Патент ссср 276003 Патент ссср 276003 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода
Наверх