Устройство для реверсивного управления двухобмоточным сериесным электродвигателем

 

О Л И С А Н И Е 2762l7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1968 (¹ 1285552/24-7) Кл. 21с, 59/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02р 7/24

Н 02р 7/22

Н 02m 1/04

УДК 621.316.718(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 14 т/11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 22.111.1971 сгео о=н ..;:; илу;.Ч Hb —;-КА

Авторы изобретения

В. Г. Каган, Л. И. Малинин и Г. В. Лебедев

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВУХОБМОТОЧНЪ|М CEPHECHblM ЭЛЕКТРОДВИ ГАТЕЛЕМ

Изобретение относится к системам широтноимпульсного регулирования двухобмоточных сериесных электродвпгателей и может быть использовано, например, в быстродействующих реверсивных электроприводах.

Известны устройства для реверсивного управления двухобмоточным сериесным электродвигателем, содержащие тиристоры и подключенный между ними коммутирующий конденсатор. Однако такие устройства обладают недостаточно высоким быстродействием в связи с медленным изм::,е»ием потока в обмотках возбуждения.

В предлагаемом устройстве для улучшения динамических характеристик последовательно с обмотками возбуждения включены диоды, а параллельно тиристорам подключены цепи, выполненные в виде соединенных последовательно диода и обмотки дросселя.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Якорь двигателя 1 подключен через диоды 2 и 8 последовательно с обмотками возбуждения

4 и 5 и тиристорами б и 7 к источнику постоянного тока 8. Параллельно тиристорам б и 7 включены цепи каждая из которы содержит обмотку дросселя 9 или 10 и диод 11 илп 12.

Между тиристорами включен коммутирующий конденсатор 18.

Устройство работает следующим образом.

При включении тиристора б обмотка воз5 буждения 4 и якорь двигателя 1 подключены к источнику питания 8, и двигатель вращается в определенном направлении, а конденсатор 13 заряжен с полярностью, указанной на чертеже.

10 Когда включают тиристор 7, то тирпстор б запирается напряжением на конденсаторе И, причем конденсатор перезаряжается по цепи колебательного контура: диод 11 — обмотка дросселя 9 — тиристор 7, заряжаясь до напря15 женпя, более высокого, чем напряжение источника тока 8. Одновременно ток обмотки возбуждения 4, замыкаясь по контуру: диод 2— якорь двигателя 1 — источник тока 8 — тпрпстор 7 — конденсатор 15, быстро уменьшается, 20 так как напряжение па конденсаторе имеет теперь полярность, противоположную указанной на чертеже, и значительно превышает напряжение источника питания. Тем самым обеспечивается быстрое реверсирование потока и пз25 менение направления вращения двигателя. По окончании процесса перезаряда конденсатора

18 диод 2 препятствует его разряду по цепи: тиристор 7 — источник тока 8 — якорь 1 — диод 2 — обмотка 4, что могло бы вызвать запн30 раппе включенного тпристора 7.

276217

Предмет изобретения

Составитель О. Коссов

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Редактор А. Пейсоченко

Изд. № 128 Заказ 259/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении тиристора б процесс реверсирования потока и изменения направления вращения двигателя аналогичен.

Таким образом, наличие цепей диод — обмотка дросселя, шунтирующих тиристоры, и диодов, включенных последовательно с обмотками возбуждения двигателя, позволяет существен но повысить быстродействие устройства при реверсировании двигателя за счет существенного увеличения рабочего напряжения коммутирующего конденсатора.

Устройство для реверсивного управления двухобмоточным сериесным электродвигате5 лем, содержащее тиристоры и подключенный между ними коммутирующий конденсатор, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик, последовательно с обмотками возбуждения включены диоды, а

lO параллельно тиристорам подключены цепи, выполненные в виде соединенных последовательно диода и обмотки дросселя.

Устройство для реверсивного управления двухобмоточным сериесным электродвигателем Устройство для реверсивного управления двухобмоточным сериесным электродвигателем 

 

Похожие патенты:
Наверх