Машина для мойки столовых приборов

 

О П И С А Н И Е 276354

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 т1.1966 (№ 1079856(28-13) Кл. 34с, 15101 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 471 15/30

А 471 15 "46

УДК 683.561.23: 648..545 (088.8) Комитет по делам кааоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.т111.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 5.Х.1970

С. С. Марек, Ю. В. Воронин, И. И. Воскооойников, С. 1. 3 один " - - Г:,"::,т.М и И. Е. Бухарин

Центральное конструкторское бюро торгового машиностроения . !

Авторы изобретения

Заявитель яю Д1 ;От ; 1, МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТОЛОВЬ1Х ПРИБОРОВ

Известны машины для мойки столовых приборов и т. п. предметов, состоящие из установленного на полом дренированном валу моечного барабана, смонтированного над ванной для моечного раствора, и снабженные устройством для разгрузки и выгрузки приборов, насосом для подачи и рецпркуляции моющего раствора и электроприводом.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество мойки, а также облегчить обслуживание машины.

Для этого моечный барабан снабжен установленными на его обечайке трубчатыми коллекторами подачи моющего раствора, а по оси его полого вала размещена дренированная трубка, служащая для подачи ополаскивающей воды. При этом устройство для загрузки и выгрузки приборов выполнено в виде двух диаметрально расположенных на моечном барабане люков с подпружиненными створками, управляемыми с помощью рукоятки.

Для механизации и автоматизации процессов мойки машина снабжена устройством для дозирования моющего средства, состоящим из бачка с сигнализатором уровня, выполненным в виде двуплечего рычага с поплавком и микропереключателем для отключения машины при отсутствии в бачке моющего средства; устройством для ориентации люков барабана по вертикальной оси при остановке машины, выполненным в впдс подпружиненного двуплечего рычага с электром»пштом и» одном плече Il микропереключ»тслем на другом, взаимодействующим с упором, установленным на

5 валу барабана при включении электромагнита; вентилятором; калорнферои для подачи горячего воздуха в полый вал барабана для сушки приборов, а также временным регулируемым программным механшзмом для управ10 ления в течение всего технологического цикла процессами мойки, ополаскивания и сушки.

На фиг, l схематически изображена предлагаемая машин»; на фиг. 2 — устройсгво для ориентации люков барабана; на фнг. 3 — сг15 ройство для дозированпя моющего средства.

Машина состоит из установленного на «олом дреншрованном валу моечного бараб»н»

2 со смонтированным на его наружной поверхности трубчатым коллектором 8 для подачи

20 моющего раствора. По ос» вала 1 размещены дренированная трубка 4, служащая для подачи ополаскивающей воды, устройство для загрузки и выгрузки приборов, выполненное в виде двух диаметрально расположенных на

25 барабане 2 люков б с подпружиненными створками, управляемьпш с помощью рукоятки б, а также насос 7 для подачи и рецпркуляции моющего раствора.

Машина снабжена устройством для дозпро30 вания моющего раствора, состоящим из бачка

276354

8 для моющего средства, сигнализатора уроввя, выполненного в виде двуплечего рычага 9 поплавком и микропереключателем 10 для отключения машины при отсутствии в бачке моющего средства; вентилятором и калорифером

11 для подачи горячего воздуха в полый вал 1 барабана 2 для сушки приборов; программным механизмом 12 для управления в течение всего технологического цикла процессами мойки, ополаскпвагп1я и сушки; устройством для ориентации люков бараоана по вер1икаль ой осп 11pll остановке машины, выполненным в виде подпружиненного двуплечего рычага 18 с электромагнитом 14 на одном плече и мпкроперекл1очателем 15 на другом, взаимодействующим с упором 16, установленным IIB валу

1 барабана 2.

Машина работает следующим образом.

Грязные приборы через люк 5 загрркаются в барабан 2. Прп на>катин па пусковую кнопку включается программньш механизм 12, управляющей последовательностью и временем проведения всех техноло1ч1ческих операций. Происходит включение электродвигателя привода барабана 2 и электродвигателя пасоса 7. При этом бараб 1п 2 начинает щий раствор насосом 7 подается в него через коллекторы 8. Моющее средство поступает в ванну 17 из бачка 8 через регулируемый солепоидный клапан 18.

После мойки раствором электродвигатель привода насоса 7 останавливается, подача моющего раствора в барабан прекращается, срабатывает соленоидный клапан 19, и во вращающийся барабан 2 через отверстие трубки

4 подается горячая вода для ополаскивания приборов.

По окончании ополаскивания микропереключатель 10 перекрывает доступ горячей воды в барабан 2, включаются спирали калорифсра ll, и горячий воздух подается внутрь барабана 2 для сушки приборов. Г1ослс окончания сушки машина автома ги 1ески останавливается.

Рукояткой б открываются люки 5, II прибоpal из 03р303113 2 высь1п31отся 13 pBCIIOo10ilit llну10 IIojl, ним кассету 20, кото р11 я Вы пимастс)1 из мапп1ны.

При отсутствии моющего средства двуплечий рычаг 9 сигналпзатора уровня замыкает микропереключатель 10, и машина ocIанавливается. Поддержание заданного количества воды в машине осуществляется датчиком расхода на подающем трубопроводе.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки столовых приборов и т, и. предметов, состоящая из установленного па полом дрени1зовацном валу моечного барабана, смонтированного пад ванной для мою10 щего раствора, и снабженная устройством для загрузки и выгрузки приборов, насосом для подачи и рециркуляцип моющего раствора и электроприводом, отличающаяся тем, что; с целью улучшения качества мойки, а также об15 легчепия обслуживания машины, моечный бараоан снабжен установленными на его обечайке трубчатыми коллекторами подачи моющего раствора, а по оси его полого вала размещена дренированпая трубка, служащая для

20 подачи ополаскивающей воды, при этом устройство для загрузки и выгрузки приборов выполнено в виде двух диаметрально располо «el1IlI1x на моечном барабане люков с подпружиненными створками, управляемыми с по25 мощью рукоятки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации и автоматизации процессов мойки, она снабжена устройством для дозирования моющего средства, вентиляторсм

З0 и калорифером для подачи горячего воздуха в полый вал барабана для сушки приборов, временным регулируемым программным механизмом для управления в течение всего технологического цикла процессами мойки, ополас55 кивания и сушки, а также устройством для ориентации люков барабана по вертикальной оси при остановке машины.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для дозирова ни я моющего

40 средства состоит из бачка с сигнализатором уровня, выполненным в виде двуплечего рычаr3 с поплавком и микропереключателем для откл1очепия машины при отсутствии в бачке моющего средства.

45 4. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для ориентации люков барабана выполнено в виде подпружиненного двуплечего рычага с электромагнитом на одном плече и микропереключателем на другом, взаимодействующим с упором, установленным на валу барабана при включении электромагнита.

276354 7

Ю р

Фиг g

Составитель Е, Фишман

Техред А. А. Камышникова

Редактор Н. С. Коган

Корректор Л. В. Юшина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2795/5 Тираж 480 Подписное

ЦН14ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Машина для мойки столовых приборов Машина для мойки столовых приборов Машина для мойки столовых приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для мытья и споласкивания посуды и столовых принадлежностей, преимущественно в предприятиях общественного питания

Изобретение относится к бытовой технике и касается посудомоечной машины

Изобретение относится к способу управления процессом заполнения водопотребляющего бытового прибора, в частности посудомоечной (2) или стиральной машины, который содержит, по меньшей мере, следующие этапы:- открытие управляемого машиной запорного устройства (6) для заполнения водопотребляющего бытового прибора водой,- контроль датчика (4) наполнения, ведущего учет поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды, - включение насоса (8) для перекачивания поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды при отсутствии, по меньшей мере, одного сигнала датчика (4) наполнения, и - анализ мощностной характеристики насоса (8)

Изобретение относится к посудомоечной машине, в частности бытовой посудомоечной машине, которая имеет, по меньшей мере, две программы (2; 8, 14, 20, 50) мойки предметов, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один этап (4, 10, 16, 22, 52) мойки и один этап (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, причем посудомоечная машина, по меньшей мере, на двух этапах (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, по меньшей мере, двух программ (2; 8, 14, 20, 50) мойки нагревает жидкость для споласкивания до по существу одинаково высокой максимальной температуры, отличающаяся тем, что посудомоечная машина выполнена с возможностью ограничения в, по меньшей мере, одной программе (2) мойки на, по меньшей мере, одном этапе (4) мойки температуры моющего раствора, по существу, значением 45°C, и установки на этапе (6) споласкивания температуры жидкости для споласкивания, по меньшей мере, временно, на уровне не менее 55°C, в частности не менее 60°C. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации посудомоечной машины, в частности бытовой посудомоечной машины, который предусматривает, по меньшей мере, периодический запуск процесса десорбции реверсивно дегидрируемого осушающего материала системы сорбционной сушки, в частности цеолита. Согласно изобретению, выполняется анализ параметров, влияющих на процесс десорбции, с целью определения времени проведения десорбции. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх