Патент ссср 276386

 

276386

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39аз, 7/24

Заявлено 12 1 т/.1969 (№ 1321745/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.т/1!.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29d 7/24

УДК 678.057.4(088.8) Авторы изобрет

Заявит

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО РАСТЯЖЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Изобретение относится к области испытания полимерных материалов на растяжение, в частности к устройствам, ооеспечивающим подобные испытания. Изобретение может быть использовано для испытания полимерных пленок, изготавливаемых на предприятиях химической промышленности.

Известна плоскостно-растягивающая машина, на которой осуществляется плоскостная вытяжка образца пленок в форме круга с диаметром 6 — 65 мм. Машина содержит корпус с термостатирующей камерой, механизм растяжки, состоящий из восьми стержней, расположенных радиально с насаженными на их концах шестернями, связанными друг с другом. Стержни имеют, винтовую нарезку, по которой перемещается ползунок с клеммой.

Один из стержней соединен с зубчатой передачей. Движение этого стержня ведет за собой через шестерни равномерное и одновременное движение всех остальных семи стержней, в результате чего пленка, зажатая в клеммах, растягивается по восьми радиальным направлениям. Скорость ведущего, а отсюда и всех остальных стержней, регулируется ступенчато путем замены шестерни.

Однако в известной машине не представляется возможным получить качественную растяжку образца из-за наличия только восьми зажимов, и, следовательно, между зажимами создаются участки нерастянутой пленки; а также известная машина характеризуется сложностью в изготовлении.

Предлагаемое изобретение, относящееся также к плоскостной растяжке образца, предназначено уменьшить эти недостатки путем применения конструктивно иного принципа растягивающего устройства, позволяющего иметь 16 и более зажимов.

10 Предлагаемое устройство для радиального растяжения полимерных пленок состоит из корпуса с термостатирующей камерой, автоматического устройства для регулирования температуры и регистрирующего усилия рас15 тяжки механизма растяжения и привода.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что механизм растяжения выполнен в виде корпуса с кольцевой канавкой и радиальными пазами со смонтированными в

20 них двуплечими рычагами, связанными подвижно между собой и корпусом посредством кольца, смонтированного в кольцевой канавке и зафиксированного обоймой, причем зажимы для пленки смонтированы íà KQHIIBx длинных

25 плеч рычагов, а концы коротких плеч опираются на шток.

С целью предотвращения заклинивания рабочих органов установка снабжена ограничителем хода штока, выполненным в виде тяги с

30 регулируемыми упорами, взаимодействующи276386 ми с электрическими выключателями привода.

С целью измерения и записи усилия, возникающего в процессе растяжения, устройство снабжено упругим кольцом, несущим на себе тензодатчики и взаимосвязывающим шток с червячно-винтовым приводом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в двух проекциях, на фиг. 2 — механизм радиального растяжения.

Корпус 1 устройства имеет в своей верхней части автоматическое устройство регулировки температуры и устройство 2, регистрирующее усилие растяжения образца. В средней части корпуса 1 расположена термостатирующая камера 8 с нагревателями 4. В камере 8 расположен механизм радиального растяжения 5.

В нижней части корпуса 1 расположен привод б.

Механизм радиального растяжения выполнен в виде корпуса 7 с обоймой 8. В корпусе

7 смонтированы радиально расходящиеся пазы, в которых расположены двуплечие рычаги

9 с зажимами 10. Двуплечие рычаги соединены подвижно между собой, корпусом и обоймой посредством кольца 11. Концы коротких плеч рычагов 9 опираются на шток 12. Шток совершает возвратно-поступательное движение с помощью червячно-винтового привода 18 и взаимодействует с ним посредством упругого кольца 14 с тензодатчиками 15.

Червячно-винтовой привод снабжен устройством ограничения хода штока lб, выполненным в виде тяги с регулируемыми упорами, взаимодействующими при движении с электрическими выключателями привода.

Образец пленки 17 толщиной 200 — 500 мк в форме круга диаметром 65 мл помещают в зажимы 10 и закрепляют.

После прогрева образца до температуры растяжки нагревателями 4 включают привод б.

Шток 12 посредством червячно-винтового привода перемещается вверх и заставляет двуплечие рычаги 9 поворачиваться вокруг кольца

11. Расстояние между зажимами увеличивается, и образец пленки 17 растягивается. При достижении заданной степени растяжки привод б автоматически останавливается. Ско1п рость радиальной растяжки регулируется плавно до 200 раз.

По окончании растяжки образец освобождают из зажимов, а двуплечие рычаги и шток возвращаются в исходное положение до автоj5 матической. остановки, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для радиального растяжения полимерных пленок, содержащее термостати20 рующую камеру с размещенным в ней рычажным механизмом растяжения, в цепи привода которого предусмотрен шток, кинематически связанный с червячно-винтовой передачей, отличающееся тем, что, с целью повышения рав2S номерности растяжения, механизм растяжения выполнен в виде корпуса с кольцевой канавкой и радиальными пазами со смонтированными в них двуплечими рычагами, связанными подвижно между собой и корпусом с поЗп мощью зафиксированного в канавке корпуса кольца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимы для крепления пленки смонтированы на удлиненных плечах рычагов, а их укороченные плечи направлены в сторону центра устройства и контактируют с торцовой поверхностью подвижно расположенного вдоль центральной оси устройства приводного штока.

276686

Составитель Л. Дмитриев

Редактор Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Фомина

Заказ 2r96r)3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип<:графин, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 276386 Патент ссср 276386 Патент ссср 276386 Патент ссср 276386 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для растяжения слоистого материала с нулевыми деформациями растяжения, который формируется при существенно ненапряженных условиях (т

Изобретение относится к способу и устройству для рассмотрения слоистого с нулевой деформацией полотна, которое собирают в существенно ненатянутом состоянии и которое становится эластичным в результате механического растяжения

Изобретение относится к способу и устройству для растяжения слоистого материала с нулевыми деформациями растяжения, который формируется при существенно ненапряженных условиях (т

Изобретение относится к переработке листовых термопластичных материалов, в частности к технике изготовления растянутых листов, обладающих повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и мо .жет быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла

Изобретение относится к области изготовления полимерных листов с их последующим растяжением

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла, применяемого для изготовления деталей остекления

Изобретение предназначено в качестве устройства для изменения направления для цепи из клуппов. Устройство имеет ходовые ролики (2) для транспортировки движущегося полотна материала, цепное колесо (4) и направляющий рельс (5), снабженный по меньшей мере двумя ходовыми дорожками (6.1, 6.2) для ходовых роликов (2) клуппов (1). Эти две ходовые дорожки (6.1, 6.2) расположены, соответственно, на двух отвернутых друг от друга сторонах направляющего рельса (5) параллельно оси вращения цепного колеса (4). Направляющий рельс (5) имеет по меньшей мере один изогнутый участок (5.2) для изменения направления цепи. В области изогнутого участка (5.2) направляющего рельса (5) имеются соединительные элементы (8, 9, 10), посредством которых направляющий рельс (5) соединен с устройством (3) для изменения направления. Несколько соединительных элементов (8, 9, 10) выполнены таким образом, что по меньшей мере часть изогнутого участка (5.2) направляющего рельса (5) обладает возможностью радиального смещения относительно цепного колеса (4). Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить изменение направления для цепи из клуппов в радиальном или тангенциальном направлениях и обеспечить уменьшение различных нарушений в области изменения направления. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к полиолефиновому материалу, который образуют вытягиванием в твердом состоянии термопластичной композиции, содержащей непрерывную фазу, которая включает полиолефиновый матричный полимер и добавку нановключения и добавку микровключения, диспергированные в непрерывной фазе в форме дискретных доменов. Добавки нановключения и микровключения представляют собой полимер. Описаны также способ образования полиолефинового материала и впитывающее изделие, содержащее полиолефиновый материал. Технический результат – обеспечение ограничения потока текучих сред сквозь материал, высокое значение гидростатического давления, проницаемость материала для водяного пара, низкий коэффициент теплопередачи. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 25 ил., 6 табл., 18 пр.
Наверх