Червячный пресс для многоручьевой экструзии полимероввсесоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

k ЬВтОРСКОМЬ СВИДИтИЛЬСтВЮ

27б 388

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч Кч В 29f 3/00

Заявлено 12.XII.1968 (№ 1289324/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания З.IV.1973

Комитет по делам иаобретений и открытиг при Совете Министров

СССР

УДI 678.057.3 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Ковальчук, В. Ф. Усенко, H. A. Кузнецов, Ф. С. Бех и Ю. Ф. Витвицкий

Заявитель!

Я 1 ееаее1 !

ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ МНОГОРУЧЬЕВОЙ

ЭКСТРУЗИИ ПОЛИМЕРОВ

Известен червячный пресс для многоручьевой экструзии полимеров.

Предлагаемый червячный пресс в отличие от известного снабжен дополнительными радиальными каналами для подачи расплава к головкам с повышенным сопротивлением из межвиткового пространства зоны выдавливания. Это позволяет более рационально использовать мощность пресса и расширить диапазон его применения. Червяк пресса в зоне дополнительных радиальных каналов имеет прерывистую нарезку.

На фиг. 1 показан описываемый пресс с построением кривой изменения давления вдоль оси цилиндра; на фиг. 2 — разрез по

А — А»а фиг. 1 с построением кривой изменения давления вдоль вертикальной оси радиального канала, к которому присоединена, например,,пленочная кольцевая головка; на фиг. 3 — часть пресса.

Червячный пресс включает цилиндр 1, формующие инструменты (головки) 2 и 8, продольно перемещающийся червяк 4, опирающийся на упорный подшипник б, и устройство б для регулирования потока расплава.

Формующий инструмент 2 повышенного сопротивления присоединен на участке максимального давления зоны выдавливания, а формующий инструмент 3 пониженного сопротивления — на участке низкого давления выходного торца цилиндра. Каналы 7 — 9 червяка 4 выполнены цз расчета обеспечения суммы расходов формующих инструментов 2 и 8 соответственно до и после первого отбора расплава. При этом в месте отбора расплава инструментом повышенного сопротивления нарезка червяка сделана прерывистой, а диаметр стержня 10 значительно уменьшен по сравнению с примыкающими к нему участками. Радиальный канал 11, слу жащий для подачи расплава в формующий инструмент 2 повышенного сопротивления, расположен перед ступенчатым концом червяка, причем,переход с одно го диаметра на другой имеет форму конического выступа 12, образующего необходимую кольцевую щель И с плавно расширяющейся расточкой 14 цилиндра 1.

Червячный пресс работает следующим об20 разом

Перерабатываемый полимерный материал загружают в бункер 15, откуда самотеком или под действием органов питающего устройства он поступает в воронку 1б, где захватывается червяком 4 и перемещается в цилиндре 1 к каналам 11 и 17 формующих инструментов 2 и 3. В цилиндре 1 происходит уплотнение материала, пластикацпя за счет подвода тепла от внешнего обогрева и ча30 стично за счет, превращения механической

276388 энергии червяка в тепловую, гомогенизация, подача и распределение расплава в формующие инструменты. Величина давления на участке отбора расплава регулируется посредством продольного перемещения червяка относительно неподвижного цилиндра. Прп перемещении червяка 4 вдоль оси цилиндра

1 изменяется величина конических щелей 18 и 13, образованных соответственно коническим наконечником 19 и конической расточкой 20, а также коническим выступом 12 и плавно расширяющейся расточкой 14. Регу.тирование давления на входе B инструмент Д пониженного сопротивления обеспечивает более высокий процент использования производительности пресса и качественное получение изделий, а следовательно, снижение удельных показателей на единицу продукции.

Как следует из графиков, показанных на фиг. 1 и 2, присоединение головки с повышенным сопротивлением к радиальному питающему каналу, расположенному на) участке максимального давления зоны выдавливания, позволяет более рационально использовать мощность пресса и, следовательно, повысить его производительность. Кроме того, червячный пресс обеспечивает возможность одновременного получения различных изделий путей присоединения к питающим каналам формующих головок с разными сопротивлениями.

Предмет изобретения

1. Червячный пресс для многоручьевой экструзии полимеров, отличающийся тем, что, с целью возможности более рационального использования мощности пресса и расширения диапазона его применения, пресс снабжен дополнительными радиальными каналами для подачи расплава к головкам с повышенным сопротивлением пз межвпткового пространства зоны выдавливания.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что червяк пресса в зоне дополнительных радиальных каналов имеет прерывистую нарезку.

276388

pud 3

Редактор Н, Корченко

Заказ 653/1 Изд. № 1862 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, нр. Сапунова, 2

С оста в и тель Э. Гол ьтяк о в а

Техрсд Л. Грачева

Корректоры; А. Дзесова, Л. Бадылама и Е. Сапунова

Червячный пресс для многоручьевой экструзии полимероввсесоюзная Червячный пресс для многоручьевой экструзии полимероввсесоюзная Червячный пресс для многоручьевой экструзии полимероввсесоюзная Червячный пресс для многоручьевой экструзии полимероввсесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх