Устройство для поштучной выдачи монет

 

:IF т. хь !воняя б .б.лиотеиа !Б4

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276553

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявитель 21.XI1.1966 (¹ 1122162/28-13) Кл. 43а, 16/03

43b, 15 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.У11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК 6 07d 1/00

07f 5/18

УДК 681.172.23(088.8) Автор изобретения

Г. М. Фролов

Киевское опытно-конструкторское бюро Главторгмаша

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДЛЧИ МОНЕТ

Известны устройства для поштучной выдачи монет, содержащие бункер с подающим диском, привод диска, накопитель с заслонкой н щуп наличия монет в накопителе; при этом подающий диск выполнен с индивиду- 5 альпым приводох!.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено заслонкой гнезд подающего диска, закрепленной на накопителе, который установлен на вертикаль- 10 ной оси с возможностью поворота, подпружинен и имеет фиксирующую сооачку, причем щуп наличия монет служит в качестве толкателя накопителя, а сам накопитель снабжен приводным электромагнитом. 15

Это даст Возможность ис!<люч1!ть псооходимость остановки подающего диска после попадания монет в накопитель и тем самым использовать один общий привод для подающих дисков нескольких устройств. 20

На фиг. 1 представлена конструктивная схема описываемого устройства; па фиг. 2— его кинематическая схема.

Предлагаемое устройство содержит подающий диск 1 с гнездами 2 и накопитель 8, ко- 25 торый установлен на вертикальной оси 4 с возмо>кностью поворота вокруг нее.

Накопитель включает корпус с контрольной щелью б, неподвижную заслонку б, фиксирующую собачку 7, щуп наличия монет 8, кото- 30 рый одновременно служит толкателем накопителя, и приводной электромагнит 9.

На тыльной стороне подающего диска размещен копир 10, связанный рычагом с щупом

8, а гнезда диска снабжены заслонкой 11, закрепленной на накопителе.

При вращении подающего диска монеты захватываются из бункера гнездами диска 11 подаются в накопитель. Попавшая в накопитель монета 12 падает вниз до неподвижной заслонки б, где останавливается и перекрывает контрольную щель 5, в которую периодически заходит щуп 8 наличия монет, совершая возвратно-поступательное движение. При встрече с монетой 12 он упирается в нее 1! поворачивает накошпсль 8 вокруг вертикальной осн

4 до тс. пор. пока монета IIe войдет в зацепление с фиксирующей собачкой 7, в результате чего накопитель остановится.

При зацеплении монеты с собачкой гнездо

2 диска 1 перекрывается заслонкой 11, укрепленной на накопителе 8, а в схеме управления размыкаются контактные группы датчиков 13 наличия монет.

При дальнейшем вращении диска щуп наличия монет, являющийся одновременно толкателем накопителя, продолжает совершать возвратно-поступательное движение, а накопитель, зафиксированный собачкой, остается на месте, и заслонка перекрывает гнезда па276553

Предмет изобретения иг.

Физ

Составитель Н. Селиверстова

Техрсд A. Л. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор H. С. Коган

Заказ 3033 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раун скан наб., д. 4 5

Типограф пн, пр. Сапунова, 2 дающего диска. Данный накопитель готов к следующему циклу — размену монет.

Описанное устройство для поштучной выдачи монет используется в автоматах для размена монет, в которых одновременно установлено несколько описанных устройств, связанных между собой втулочно-роликовой цепью и работающих от одного общего привода.

Когда все накопители автомата готовы к размену, подастся сигнал в схему управления, вращение бункеров прекращается, и загорается сигнальное табло, сигнализируя о готовности автомата к размену.

Для размена монеты достаточно опустить ее в монетоприемную щель (па чертеже не показана) монетного механизма. Пройдя через соответствующий контроль, монета подает сигнал на срабатывание электромагнитов 9 накопителей, которые перемещают накопители в крайнее переднее положение, в результате чего монеты проваливаются в мопетопроводы и попадают в нишу выдачи размена. Через 2 — 3 сек реле времени обесточивает электромагниты, и накопители под действием пружин возвращаются в первоначальное положение. Далее цикл повторяется.

1. Устройство для поштучной выдачи монет, содержащее бункер, смонтированный в

5 нем подающий диск с гнездами для монет, привод диска, накопитель с располо>кенной под пим заслонкой и щуп наличия монет в накопителе, связанный рычагом с копиром, размещенным на тыльной стороне подающего

10 диска, отличаюшееся тем, что, с целью исключения необходимости остановки подающего диска после попадания монет в накопитель и тем самым обеспечения возможности использования одного общего привода для IIO15 дающих дисков нескольких устройств, оно снабжено заслонкой гнезд подающего диска, закрепленной на,накопителе, который установлен на вертикальной оси с возможностью поворота, подпружипен и имеет фиксирую20 щую собачку, причем щуп наличия монет слу>кит в качестве толкателя накопителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения выдачи монет из накопи25 теля последний снабжен приводным электромаг,питом.

Устройство для поштучной выдачи монет Устройство для поштучной выдачи монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению контейнеров, в частности контейнера для хранения денег

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты

Изобретение относится к электронным банковским автоматам
Наверх