Способ коррозионных испытаний

 

276688

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сосетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

Заявлено 12.VII.1968 (Ф 1256932/22-1) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 14Х!1.1970. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 15.Х.1970

Кл. 48d -, 1/28

МПК С 23g 1/28

УДК 620.193.43 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Ю. В. Желтов

Заявитель

СПОСОБ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

Изобретение относится к способам испытаний материалов на устойчивость против коррозии, в частности к способам коррозионных испытаний материалов в расплавах металлов.

Известен способ коррозионных испытаний в агрессивных расплавах, осуществляемый путем выдержки образца в контакте со средои при заданной температуре. Осуществляемые при этом статические испытания являются длительными и недостаточно чувствительными.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки, ускоряет проведение испытаний и повышает их чувствительность. Способ отличается также от известного тем, что испытания осуществляют при периодическом повышении и последующем понижении температуры до образования пересыщенного раствора материала образца в коррозионной среде.

Способ состоит в том, что коррозионные испытания в расплавах металлов осуществляют при периодическом повышении и понижении температуры путем выдержки образца прп каждой из заданых температур до образования пересыщенного раствора материала в коррозионной среде.

Пример. Образец. из железа-армко помещают в молибденовую ампулу с расплавом натра, которую периодически нагревают и охлаждают в течение часа соответственно до 700 и 100 С. По достижении указанных температур их поддерживают постоянными в течение трех часов. В результате испытаний в области контакта образца со средой периодически образуется пересыщенный раствор железа в патрии, из которого выделяется избыточное железо. Натрий растворяют в спирте, налет железа снимают, По уменьшению веса образца судят о коррозионных характеристиках контактного слоя железа и натрия.

10 При осуществлении способа при снижении температуры избыток материала образца выделяется из пересыщенного раствора в отдельные образования, которые не составляют с образцом единого целого, в связи с чем при 11015 следующем увеличении температуры образец будет растворяться в среде ненасьпценного раствора.

20 Предмет изобретения

Способ коррозпонных испытаний в расплавах металлов путем выдержки образцов в контакте со средой при заданной температуре, 25 отличающийся тем, что. с целью повышения чувствительности и ускорения процесса, испытания осуществляют при периодическом повышении и последующем понижении температуры до образования пересыщенного раствора

30 материала образца в коррозионной среде.

Способ коррозионных испытаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам для очистки поверхности изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий, а также после использования свинцовых расплавов для термической обработки изделий
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к очистке стальных изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий

 // 358433

 // 370282

 // 406915
Наверх