Насос мембранного типа

 

Ссесс»ознлз»

@зс лио иа"

276735

О П Е

Союз Соеетсниз

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидете Ibex»»a ¹

Кл. 59а, 10

Заявлено 03. т11.1969 (М 1342841/25-8) с присоединением заявки Ло

Приоритет

Опубликовано 14Х!1.1970. Бюллетень М 23

МПК F 04b 43/10

УДК 621.658(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описании 29.Х.1970

A»»тс>ры изобретения

Н. А. Макаров и М. Г. Максимов

Заявитель

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР

НАСОС МЕМБРАННОГО ТИПА

Известны насосы мембранного типа с пневмо- или гидроприводом, цилиндрическая соскообразная мембрана которого в своей глухой части взаимодействует с внутренней повер.ностью корпуса насоса.

Недостатком известного насоса является сравнительно низкое значение объемного к.п.д. из-за наличия перепусков в промежуток времени ме>кду началом подачи импульса и моментом закрытия клапана.

Предлагаемый насос отличается от известных тем, что клапанная часть мембраны выполнена утоненной, а взаимодействующая с ней внутренняя поверхность корпуса снабжена кольцеобразным выступом в месте соприкосновения с утоненной частью мембраны.

На чертеже показан предложенный насос.

Насос содержит корпус 1, цилиндрическую мембрану 2, крышку 8 и нагнетательный клапан 4. Цилиндрическая мембрана имеет кольцевое утонепие стенки 5 в месте соприкосновения с корпусом, который в этом же месте выполнен с кольцеобразным выступом 6.

Перекачиваемая жидкость подводится к штуцеру 7 и заполняет внутреннюю полость А корпу.са.

При подаче пневмо- или гидроим пульса внутрь мембраны через штуцер 8 она в начальный момент более интенсивно расширяется в месте утонення стенки 5, соприкасаясь с кольцевым выступом б корпуса и тем самым, закрывая выход жидкости нз внутренней полости

А. Прн дальнейшем расширении мембрана 2 вытесняет жидкость I»3 внутренней замкнутой полости через нагнетательный клапан 4. При отсутствии пневмо- или гидронмпульса мембрана 2 благодаря упругим свойствам материала, пз которого она выполнена, нли же за счет

10 вакуума внутри нее прп знакопеременном импульсе давления, возвращается в исходное положение, н через образовавшийся зазор между корпусом и мембраной происходит заполнение освободившейся полости А новой пор15 цпей жидкости.

Предмет изобретения

Насос мембранного типа с пневмо- или гидроприводом, цилиндрическая соскообра зная мембрана которого в своей глухой части взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса насоса, образуя совмещенный с мембраной всасывающий клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. насоса, мембрана в своей клапанной части выполнена утоненной, а взаимодействующая с ней внутренняя поверхность корпуса насоса снабжена кольцеобразным выступом в месте соприкосновения с утоненной частью мембраны.

276735

Составитель Е, Мясковский

Редактор Т. Киселева

Техрсд 3. Н. Тараненко Корректоры: Н. Л. Бронская и О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2899 17 Гиракк 480 Г1однисное

ЦНИИПИ Коан.гета по делам изобретений и открытий ирн Совете т1 нистров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Насос мембранного типа Насос мембранного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцилиндровым диафрагменным насосам с гидроприводом, в частности, предназначенным для перекачки тяжелых жидких сред, таких как: жидкие смеси минералов и руд, грязевые массы, суспензии, жидкие глины и гели; а также - к способам функционирования таких насосов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для перекачивания трудных для перекачивания текучих материалов

Изобретение относится к насосной системе для перемещения первой текучей субстанции, используя вторую текучую субстанцию
Наверх