Вибрационный питатель

 

76883

ОПИСАНИЕ 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соки алистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л .1968 (¹ 1242080!22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1970. Ь1оллетеиь ¹ 24

Д,ата опубликования описания 28Л.1970

Кл. 5d, 13!08

8!е, 51

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 211 13/08

В 65g 27

УД К 621.86 067,2 (088 8) Лвторы изобретения

С. Л. Иофин, В. В. Шкарпетин, В. Е. Сергеев и Г. М. Петров

Всесоюзный научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Известны вибрационные питатели, включающие лоток, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, и вибропривод. ОднаКо лотки этих питателей имеют постоянньш наклон к горизонту как при работе, так и прн передвижке их из-под завала руды, что требует больших тяговых усилий при передвижке питателя и большого расхода электроэнергии на его работу при выпуске руды.

Предлагаемый питатель отличается от извсстных тем, что он снабжен дополнительной рамой, соединенной в средней части с подвижной рамой посредством цапф. а по KQHцам — домкратами для изменения наклона лотка.

Такое выполнение питателя позволяет облегчить извлечение его из-иод завала руды и снизить энергозатраты на ее выпуск.

На фиг. 1 изображен общий вид вибропитателя в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, при извлечении его из-под руды.

Вибропитатель имеет транспортирующий лоток 1, сообщающий выпускаемой руде колебания, возникающие при работе вибратора

2 направленного действия, жестко прикрспленного к лотку. Транспортирующий лоток посредством упр гих элементов 3 соединен с подвижной рамой 4, на которой смонтирован электродвигатель, вращающий вибратор.

Подвижная рама соединена с дополнительной рамой 5 питателя при помощи цапф 6, расположенных в средней ее части, и домкратов 7 и 8, установленных на основании по концам питателя. К основанию дополнительной рамы

5 прикреплен крюк 9 для приложения внешнего тяГОВОГО силия.

Г!итатель размещают в торце выработки и устанавлига1от в рабо:1ее положение с наклоном транспортирующего лотка в сторону дви10 жения руды ири выпуске (см. фиг. 1). Затем иа него поступает руда, выпускаемая и перегружасмая иа конвейер или иа другие доставочные средства.

Приведение питателя в рабочее положение

15 достигается тем, что домкраты 7 выводятся в крайнее верхнее положение, а домкраты 8— в крайнее нижнее положение и, воздействуя иа подв«жну1о раму 4, поворачивают питатель в цапфах 6 относительно основания ра20 мы 5. При этом угол наклона вибрирующей плоскости в сторону истечения руды обеспечивает значительное увеличение производительности и снижает потребляемую мощность электроэнергии иа работу питателя при вы25 пуске руды.

После выпуска слоя руды питатель переводится в положение для извлечения его из-под завала 1наклои транспортирующего лотка в сторону обрушения). Для этого домкраты вы30 ВОдятСя В КрайНЕЕ НИЖНЕЕ ПОЛОжгяШЕ, а дОМ276883

Предмет изобретения чадив ч ио. Г

Составитель В. Кондаков

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Текред 3. Н. Тараненко

Редактор T. Фадеева

Заказ 3041/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугпская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

f, /

1-. краты 8 — в крайнее верхнее положение, которые. действуя на подвижную раму 4, поворачивают питатель в цапфах 6 огпосптельно основания рамы 5.

Повороты питателя осуществляются при включенном вибраторе. Передвижка питателя из-под завала происходит с помощью приложения к крюку 9 внешнего усилия тягального устройства при работающем вибраторе.

В этом случае питатель имеет форму обратного клина, вследствие чего извлечение его из-под завала значительно облегчается.

Вибрационный питатель, включающий лоток, соединенный упругими элементами с подвижной рамой, и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью облегчения извлечения его из-под завала руды и снижения энергозатраг на ее выпуск, питатель снабжен дополнительной рамой, соединенной в средней части с подвижной рамой посредством цапф, а по концам — домкратами для изменения наклона лотка.

Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:
Наверх