Способ изготовления термопленки

 

оп Ì фОЭсрту нвх иатеитнф;телниче

277l59

Союз Советских

Социвлистических

Реслублии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.IV.1968 (№ 1232858/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.ЧП.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 16.Х.1970

Кл. 221, 2

Комитет ло делом изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР.ЧПК С 08f 37/04

УДК, 668.3 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Кизбер, 3. П. Калмыкова, Н. Ф. Колоскова, Т. А, Васильева, P. М. Болотовская и В. С. Амигуд

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОПЛЕНКИ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления термопленки, заключающийся в том, что на подложку наносят слой, обладающий способностью из. менять после высыхания свои физико-кимические свойства при нагревании, увлажнении или совместном действии нагревания и увлажнения.

Предложенный способ улучшает крепление клише и стереотипов к нанесенному на подложку слою.

Этот способ отличается тем, что наносимый слой получают путем отлива из разбавленных водных эмульсий винилацетата. Эмульсия может содержать сополимерпзованный с впнилацетатом дибутилмалеат в весовом соотношении 1: 1 или в количестве /,з веса винилацетата.

Сущность способа заключается в следующем. На бумажную или полиэтиленовую подложку на поливочных машинах наносят слой полимера, представляющий собой разбавленную водную эмульсию винилацетата, содержащую сополимеризованный с винилацетатом дибутилмалеат. В зависимости от условий печатного процесса и способа крепления клише и стереотипов к подставкам, при помощи изготавливаемой пленки возможны два варианта состава наносимой на подложку эмульсии, По первому варианту количество весовых частей дибутплмалеата, coHoëèìåðèçîâàííoãо с винилацетатом, берут равным количеству весовых частей винилацетата. По второму варианту количество дибутилмалеата, сополимеризованного с винплацетатом, составляет /1З.

Клише пли стереотип крепят к полученной описанным способом термопленке плп при

10 комнатной температуре, применяя в качестве смачпвателя воду, спирт или ацетон, илп прп

60 — 80 С. Хорошие результаты можно получать при одновременном смачиванпи и нагревании.

15 Преимущество изготовленных предложенным способом термопленок состоит в увеличении адгезии поверхностного слоя к металлам и пластмассам и стабильности клеевого слоя во времени.

1. Способ изготовления термопленки, заклю25 чающийся в том. что на подложку наносят слой, обладающий способностью изменять после высыхания свои физико-химические свойства при нагревании, увлажнении илп совместном действии нагревания и увлажне30 нпя, отлича(ощийся тем, что, с целью улучшеrr ! с

Составитель М. Белорусец Корректор С. М. Сигал

Редактор Д. Возникевич

Заказ 2882/15 Тиран: 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния крепления клише и стереотийов к нанесенному на подложку слою, его получают путем отлива из разбавленных водных эмульсий винилацетата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разбавленная водная эмульсия винилацетата содержит сополимеризованный с винилацета277159 г

4 .. том дибутилмалеат в весовом соотношении, равном 1: 1.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разбавленная эмульсия винилацетата содер5 жит сополимеризованный с винилацетатом дибутилмалеат в количестве >/тз веса винилацетата.

Способ изготовления термопленки Способ изготовления термопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии композиционных материалов и предназначено для получения полимерных пресс-композиций c ионообменными свойствами
Наверх