Устройство для температурной компенсации в термоэлектрических и электрических приборах

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

277425

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V1.1967 (№ 1164551/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 9.XI.1970

Кл. 42q, 2/07

ЧПК G 01k 1/20

УДК 621.362(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Г. Зраковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

В ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено для компенсирования воздействий температуры окружающей среды HIB показания термоэлектрических и электрических приборов.

Известные устройства для температурной компенсации термоэлектрических и электрических приборов при помощи биметаллической пластинки, свободный конец которой при изменениях температуры окружающего воздуха скользит по контактам переменного сопротивления, обладают большой инерционностью.

Предлагаемое устройство для повышен|пя точности и надежности снабжено емкостью с определенным объемом ртути, внутри которой помещена проволока с высоким удельным сопротивлением, включенная в измерительную цепь.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

УстройcTBo copepil

При использовании устройства в цепи другого измерительного прибора вместо зажимов термопары 5 применяют зажим объекта, параметры которого должны быть измерены.

Устройство работает следующим образом.

Если диаметр ртутного столбика в 10 — 20 раз больше диаметра проволоки 2, то сопротивление не погруженной в ртуть части проволоки практически равно сопротивлению устройства.

При увеличении температуры окружающего воздуха показания мпллпвольтметра б дол>кны уменьшаться, но в это время поднимается ртутный столбик, в результате чего уменьшается длина не погруженной в ртуть части проволоки, и сопротивление устройства упадет, что скомпенсирует уменьшение показаний миллпвольтметра.

Если сопротивление ртутного столбика будет в несколько сотен раз меньше, чем сопротивление участка проволоки, находящегося в контакте с ртутью, то можно считать, что сопротивление компенсатора будет равно сопротивлению участка проволоки, нс находящегося в контакте с ртутью.

С оп целью диаметр капилляра емкocTп

25 1 н еобходимо выорать в 10 — 20 раз больше диаметра II13oI oлокн 2.

П р е I, .» C T и з о б р е т с и и я

Устройство для температурной компенса30 цпп в термоэлектрических и электрических

277425 (oc1 cloll » Ь. 3. I оаовскаи

Ре,та:rop T. Иванова

Тскрсд Л, Я. Левина

Корректоры В, В. чиклина и О. Б. Тюрина

ЗакаЗ 3046)о Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коагигсг-l ио дслагн изобрстс»ий и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, iI(-85, Ра гискаи иао., д. 4/5

Тинограгрии, ир. Сапунова, 2 прпбо рах, содержащее сопротивление, отлича осцееся тем, что, с целью повышения точHocTII II IIB Ie3wIIocTII, oIIo снабжено емкостью с определенным объемом ртути; внутри которой помещена проволока с высоким удельным сопротивлением, включенная в измерительную цепь.

1 .. о

Устройство для температурной компенсации в термоэлектрических и электрических приборах Устройство для температурной компенсации в термоэлектрических и электрических приборах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры среды в замкнутом канале, в частности теплоносителя в трубах систем отопления

 // 411317

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения температуры тела человека содержит два датчика температуры и контактную поверхность, прилегающую к телу, температуру которого измеряют. Каждый из датчиков заключен в материал с компонентами, имеющими различную теплопроводность. Устройство дополнительно снабжено датчиком влажности. Первый датчик температуры вмонтирован в стенку температурного модуля, выполненного из материала с высокой теплопроводностью, снабженного фиксирующей защелкой и помещенного внутри корпуса, выполненного из теплоизоляционного компонента с ячеистой структурой. Второй датчик температуры и датчик влажности установлены на внешней поверхности корпуса. Контактная поверхность выполнена в виде съемного самоклеющегося одноразового электрода, снабженного соединительным элементом для фиксации внутри температурного модуля фиксирующей защелкой. Контактная поверхность с соединительным элементом и защелка выполнены из теплопроводящего материала. Достигается повышение точности определения динамики изменения внутренней температуры тела человека при использовании неинвазивных методов мониторинга температуры и обеспечение санитарно-гигиенических требований к медицинским изделиям длительного контакта с телом пациента. 3 ил.
Наверх