Центробежный сепаратор для разделенняжидкости

 

ОЛ ИСАНИЕ 277627

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28ЛЧ.1969 (¹ 1325209/28-13) Кл. 82b, 3/20

45g, 11/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Vll.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания ЗО.Х.1970

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 04b 1/14

А Olj 11!10

УДК 637.232.14(088.8) Авторы изобретения

В. И. Соколов и В. В. Андреев

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Известны центробежные сепараторы для разделения жидкости, например молока, на легкую и тяжелую фракции, выполненные в виде вращающегося ротора, включающего основание, пакет тарелок и устройство для удаления межтарелочной жидкости.

Предлагаемый сепаратор позволяет автоматически без разборки ротора выгружать межтарелочную жидкость для осуществления процесса разгрузки осадка из его грязевого пространства.

Для этого устройство для удаления межтарелочной жидкости выполнено в виде дренажной трубки, один конец которой расположен в грязевом пространстве у внутреннего диаметра обечайки ротора сепаратора, а другой конец — снаружи барабана. При этом трубка выполнена в виде петли, минимальное расстояние которой от оси вращения меньше радиуса отбора легкой фракции.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор.

Он выполнен в виде вращающегося ротора, включающего основание 1, пакет тарелок 2, обечайку 8 и устройство для удаления межтарелочной жидкости. Последнее выполнено в виде дренажной трубки 4, изогнутой в виде петли, причем конец а трубки расположен в грязевом пространстве у внутреннего диаметра обечайки, конец б — снаружи барабана, а минимальное расстояние г трубки от оси вращения меньше радиуса r, отбора легкой фракции.

При работе сепаратора жидкость заходит

5 в трубку 4 не далее радиуса r„, так как избыточная жидкость выходит через отверстие э, т. е. сепаратор работает по обычной схеме.

При снижении оборотов гидростатическое давление жидкости от центробежных сил

10 инерции будет уменьшаться, и при оборотах пр разность между давлением жидкости на радиусе r, и вакуумом, возникающим у конца б трубки в результате эжекции, будет равна нулю. Затем жидкость, заполнив дре15 нажную трубку, пойдет от а, к б вплоть до полной разгрузки барабана. Разрыв струи жидкости в этом случае не произойдет, так как давление в точке а, при оборотах и р ротора остается относительно большим.

Центробежный сепаратор для разделения

25 жидкости, например молока, на легкую и тяжелую фракции, выполненный в виде вращающегося ротора, включающего основание, пакет тарелок и устройство для удаления межтарелочной жидкости, огличаюитийгя тем, что, Зо с целью автоматической выгрузки межтаре277627

Составитель В. Дунье

Техред Л. В. Куклина

Редактор А. Бер

Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3089/14 Тираж 480 Подписное

Е НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ж-35> Раушская иаб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2 лочной жидкости без разборки ротора для осуществления процесса разгрузки осадка из

его грязевого пространства, устройство для удаления межтарелочной жидкости представляет собой дренажную трубку, один конец которой расположен в грязевом пространстве у внутреннего диаметра обечайки ротора сепаратора, а другой конец — снаружи барабана, при этом трубка выполнена в виде петли, минимальное расстояние которой ог оси вращения меньше радиуса отбора легкой фракции.

Центробежный сепаратор для разделенняжидкости Центробежный сепаратор для разделенняжидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторам для молока и молочных продуктов и может быть использовано для одновременного получения нескольких компонентов с различными плотностями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сепарационной тарелке и молочному сепаратору, содержащему ротор
Наверх