Двересъемная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277716

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15,Х11.1966 (№ 1116584/23-26) Кл. 10а, 1204 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х!11.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.XI,1970

МПК С 10b 25/02

УДК 662.74:66.042 (088.8) Комитет по делам изобретений и откръпий при Совете Министров

СССР

Заявитель

Конструкторское бюро коксохимического машиностр института «Гипрококс»

ДВЕРЕСЪЕМНАЯ МАШИНА

Изобретение относится преимущественно к двересъемным машинам для обслуживания коксовых печей с коксовой стороны батареи.

Известна двересъемная машина для обслуживания дверей коксовых печей, включающая тележку, каркас с кабинами,,двересъемное устройство, снабженный редуктором механизм поворота двересъемного устройства, механизм для чистки рам и дверей коксовых печей и два механизма передвижения машины с ходовыми колесами.

Известная двересъемная машина имеет жесткую конструкцию тележек, и их ходовые скаты, жестко связанные с тележкой, не обеспечивают постоянного контакта всех четырех колес с рельсами, вследствие чего нагрузка на рельсы распределяется неравномерно.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для этого один из механизмов передвижения снабжен поворотной рамой, соединенной с тележкой машины шарнирами, оси которых расположены перпендикулярно осям ходовых колес. На валу редуктора механизма поворота смонтированы шестерня с кольцевым вырезом, имеющим радиальные пазы, в которые входят фрикционные диски, и пружины с регулирующими гайками, сжимающие эти диски. Одна часть дисков имеет наружные выступы, входящие в радиальные пазы шестерни, а другая — внутренние выступы, входящие в радиальные пазы вала редуктора.

На фиг. 1 изображена двересъемная машина, вид со стороны печи; на фиг. 2 — разрез

5 по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — механизм передвижения машины, вид сбоку со стороны печи; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2.

Двересъемная машина состоит из следую10 щих основных узлов: тележки 1, двух механизмов 2 передвижения; двересъемного устройства 8 с механизмом поворота 4 двересъемного устройства; механизма 5, чистки рам и механизма б чистки дверей. Каркас маши15 ны содержит кабину 7 машиниста и кабину 8 контакторных панелей. В свою очередь, каждый из двух механизмов передвижения машины содержит редуктор 9, электродвигатель 10 и тормоз 11, опирающийся на поворотную ра20 му 12, шарнирно установленную при помощи цапф 18 в шарнирах 14 тележки двересъемной машины. Через редукторы проходят оси 15 ходовых колес 1б. Перемещение поворотной рамы 12 ограничивается упорами 17.

25 Механизм поворота двересъемного устройства 8, в свою очередь, состоит из электродвигателя 18, тормоза 19, редуктора 20 с ведущей шестерней 21. Ведущая шестерня механизма снабжена состоящим из фрикционных

Ç0 дисков 22 устройством, позволяющим регули277716

b ровать усилие поворота двересъемного устройства. Один из дисков имеет наружные выступы 28, входящие в пазы 24 ведущей шестерни, выполненной с кольцевым вырезом, а другие — внутренние выступы 25, входящие в пазы 2б вала 27 редуктора. Диски зажимаются пружинами 28 и 29 с помощью кольцевой фигурной гайки 80 через нажимную шайбу 81.

Предмет изобретения

1. Двересъемная машина для обслуживания дверей коксовых печей, включающая тележку, каркас с кабинами, двересъемное устройство, снабженный редуктором механизм поворота двересъемного устройства, механизм для чистки рам и дверей коксовых печей и два механизма передвижения машины с ходовыми колесами, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения нагрузок на ходовые колеса машины, один из механизмов передвижения снабжен поворотной рамой, соединенной с тележкой машины шарнирами, 5 оси которых расположены перпендикулярно осям ходовых колес.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования усилия поворота двересъемного устройства, на валу редуктора ме10 ханизма поворота смонтированы:шестерня с кольцевым вырезом, имеющим радиальные пазы, в которые входят фрикционные диски, одни из которых имеют наружные выступы, входящие в радиальные пазы шестерни, а дру15 гие — внутренние выступы, входящие в радиальные пазы вала редуктора, и пружины с регулирующими гайками, сжимающие эти диски.

277716

Bud a

:7

Фиг.5

Составитель В. Осипова

Техред Л. Я. Левина

Редактор 3. Хухрыгина

Корректор Т. А. Уманец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3!61/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раукискяя няб., д. 4, 5

Двересъемная машина Двересъемная машина Двересъемная машина Двересъемная машина 

 

Похожие патенты:

 // 286954

 // 401698

 // 422758

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.
Наверх