Система видеоусилителей для декодирующего устройства приемиика цветного телевидения

 

О П И С А Н И Е 27783I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 34/31

Заявлено 04.11.1969 (№ 1301785/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 27.Х.1970

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04п 9/12

УДК 621.397.132 (088.8) Автор изобретения

В. П. Варанкин

Заявитель

СИСТЕМА ВИДЕОУСИЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ ДЕКОДИРУЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА ПРИЕМНИКА ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Известны системы видеоусилителей для декодирующего устройства приемника цветного телевидения.

Известным видеоусилителям декодирующего устройства присущи недостатки, заключающиеся в том, что изменение напряжения на каком-либо из анодов видеоусилителя, при неизменных напряжениях на других анодах видеоусилителей, приводит к изменению цвета экрана.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные недостатки и отличается от известных включением в цепи, катодов видеоусилителей красного и синего цветоразностных сигналов цепочки, состоящей из параллельно соединенных емкости и сопротивления, при этом одна из общих точек соединения заземлена, а на другую подано напряжение с выхода генератора строчной развертки.

На фиг. 1 изображена схема устройства.

Видеоусилители красного и синего цветоразностных сигналов собраны на лампах 1 и 2.

Видеоусилитель зеленого цветоразностного сигнала собран на лампе 8. Анодными нагрузками являются резисторы 4 — б. На управляющие сетки видеоусилителей красного и синего цветоразностных сигналов подаются с частотных дискриминаторов (на фиг. 1 не показано) соответствующие сигналы. Зеленый цветоразностный сигнал получается на матрице, состоящей из резисторов 7 — 10. С движка резистора 10 зеленый цветоразностный сигнал подается на управляющую сетку видеоусилителя на лампе 8. Усиленные цветоразностные сигналы подаются через ограничивающие ток управления цепи 11 и 12, 13 и

14, 15 и lб на модуляторы соответствующих прожекторов цветного кинескопа (на фиг. 1 не показан. Резисторы 17 — 19 служат для ав10 томатического смещения. Источником напряжения, изменяющегося от яркости, является резистор 20, зашунтированный по переменному току конденсатором 21 и включенный в катодную цепь выходного каскада строчной раз15 вертки (на фиг. 1 не показано).

При увеличении яркости экрана кинескопа уменьшается напряжение анодного питания

+300 в вследствие увеличения потребляемого тока выходным каскадом строчной раз20 вертки. Это приводит к уменьшению напряжения на анодах видеоусилителей на лампах 1, 2 красного и синего цветоразностных сигналов. В свою очередь это вызывает увеличение напряжения на аноде видеоусилителя на лам25 пе 8 зеленого цветоразностного сигнала. Увеличение потребляемого тока выходным каскадом строчной развертки приводит к увеличению напряжения на резисторе 20, которое прикладывается к катодам ламп 1 и 2. Этс

30 приводит к противодействию изменения на27783 г

+ue,2 фиг.1

Составитель А. Илатовский

Редактор А. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. И. Васильева и Н. Л. Бронская

Заказ 3042/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжения анодного питания, и напряжения на анодах видеоусилителей красного и синегс цветоразностных сигналов изменяются в меньшей степени. Резистор 20 выбирается такой величины, чтобы изменения напряжений на анодах всех видеоусилителей от регулировки яркости были одной величины и с одинаковым знаком.

На фиг, 2 изображена схема возможного варианта включения цепочки, состоящей из резистора 20 и конденсатора 21. Источник напряжения, изменяющегося от яркости, включен в цепь управляющей сетки видеоусилителя зеленого цветоразностного сигнала:

В этом случае напряжения на анодах видеоусилителей красного и синего цветоразностных сигналов изменяются при изменении яркости. Подбором резистора 20 можно добиться изменения напряжения на аноде видеоусилителя зеленого цветоразностного сигнала, совпадающего по величине и знаку с изменением напряжений на анодах видеоусилителей красного и синего цветоразностных сигналов. Этим самым обеспечивается сохранение баланса белого при изменении яркости.

Предмет изобретения

Система видеоусилителей для декодирующего устройства приемника цветного телевидения, содержащая видеоусилители красного, синего и зеленого цветоразностных сигналов, отличающаяся тем, что, с целью сохранения баланса белого при изменении напряжения гитания, в цепи катода видеоусилителей красного и синего цвегоразностчых сигналов включена цепочка, состоящая из параллельно соединенных емкости и резистора, при этом одна из общих точек соединения заземлена, а на другую подано напряжение с выхода гене20 ратора строчной развертки.

Система видеоусилителей для декодирующего устройства приемиика цветного телевидения Система видеоусилителей для декодирующего устройства приемиика цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе внешней подсветки для устройства отображения, включающего в себя область отображения изображений

Изобретение относится к устройствам обработки изображений

Изобретение относится к устройствам обработки изображений. Техническим результатом является формирование изображения, достигающего подходящего оттенка, даже когда излучается свет вспышки. Результат достигается тем, что формируют первые усовершенствованные данные изображения посредством коррекции первых данных изображения с использованием значения коррекции баланса белого, соответствующего свету вспышки, формируют вторые усовершенствованные данные изображения посредством коррекции первых данных изображения с использованием второго значения коррекции баланса белого, соответствующего внешнему свету, вычисляют составной коэффициент каждого блока на основе компонента вспышки и компонента внешнего света каждого из блоков, на которые разделены первые данные изображения, и объединяют первые усовершенствованные данные изображения и вторые усовершенствованные данные изображения в соответствии с вычисленным составным коэффициентом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе окружающей подсветки для устройства отображения, в которой источники света монтируют на периферии или задней поверхности устройства отображения для излучения окружающего света на стену за устройством отображения. Техническим результатом является расширение арсенала технических возможностей системы окружающей подсветки. Результат достигается тем, что средство ввода получает цветовую информацию, указывающую на цвет стены. Затем процессор изменяет цвет излучаемого окружающего света к принятой цветовой информации стены так, чтобы свет, отраженный от стены в направлении области просмотра устройства отображения, совпадал бы с экранными цветами устройства отображения. 3 н. и 7 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам формирования цифровых изображений. Техническим результатом является повышение качества результирующего изображения за счет устранения артефактов в полноцветном изображении. Система содержит блок предварительной обработки пикселей, содержащий логику сбора статистики автоматического баланса белого и статистики автоматической установки экспозиции, логику сбора статистики, содержащей вход, логику преобразования цветового пространства, набор пиксельных фильтров. Система так же содержит управляющую логику, сконфигурированную для определения набора коэффициентов усиления баланса белого по точкам для применения к многоцветным первичным пикселям кадра на основании накопленных значений суммы цветов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 74 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования цифрового изображения и, в частности, к системам и способу для обработки данных изображения, полученных с использованием датчика изображения устройства формирования цифрового изображения. Техническим результатом является улучшение внешнего вида изображения, достигаемое за счет повышения резкости изображения без появления шума или артефактов. Система обработки сигналов изображения включает блок окончательной обработки пикселей, блок предварительной обработки пикселей и конвейер обработки пикселей. Блок окончательной обработки принимает пиксельные данные яркости/цветности изображения после обработки посредством одного из блока предварительной обработки и конвейера обработки. Блок окончательной обработки выполнен с возможностью применять операции обнаружения лиц, локальную тональную компрессию, регулировки яркости, контрастности, цвета, а также масштабирование. Блок окончательной обработки также включает блок обработки окончательной статистики, который собирает частотную статистику. Частотная статистика предоставляется в кодер и используется для того, чтобы определять параметры квантования, которые должны применяться к кадру изображения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 142 ил., 5 табл.

Изобретение относится к демонстрации и обработке изображений, в частности, к способам и устройству, включающим тональное отображение и/или отображение цветовой гаммы и может применяться для создания качественных изображений на целевых дисплеях при сохранении творческого замысла. Техническим результатом является обеспечение зрителей изображений (неподвижных и/или видеоизображений) впечатлениями от просмотра, которые эксплуатируют возможности дисплеев, на которых они просматривают эти изображения. Указанный технический результат достигается тем, что данные изображения преобразовываются для демонстрации на целевом дисплее, при этом сигмоидальная функция преобразования предусматривает свободный параметр, управляющий контрастностью средних тонов. Функция преобразования может динамически корректироваться для приспособления к изменяющимся условиям окружающего освещения. Преобразование может быть выбрано так, чтобы оно автоматически адаптировало данные изображения для демонстрации на целевом дисплее таким образом, чтобы по существу сохранялся творческий замысел, воплощенный в данных изображения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к демонстрации и обработке изображений, в частности к способам и устройству, включающим тональное отображение и/или отображение цветовой гаммы, и может применяться для создания качественных изображений на целевых дисплеях при сохранении творческого замысла. Техническим результатом является обеспечение зрителей впечатлениями от просмотра изображений, которые эксплуатируют возможности дисплеев, на которых они просматривают эти изображения. Указанный технический результат достигается тем, что данные изображения преобразовываются для демонстрации на целевом дисплее, при этом сигмоидальная функция преобразования предусматривает свободный параметр, причем преобразования в узловых точках не подвержены влиянию свободного параметра, при этом свободный параметр управляет контрастностью в средней области, а узловые точки содержат узловые точки уровня черного и уровня белого и узловую точку средних тонов, узловая точка уровня черного соответствует преобразованию из уровня черного дисплея цветоустановки, использованного при цветоустановке или подтверждающего данные изображения в уровень черного целевого дисплея, узловая точка уровня белого соответствует преобразованию из уровня белого дисплея цветоустановки в уровень белого целевого дисплея; при этом узловая точка средних тонов влияет на целевую яркость данных изображения целевого дисплея; где уровень черного дисплея цветоустановки отличается от уровня черного целевого дисплея и/или уровень белого дисплея цветоустановки отличается от уровня белого целевого дисплея. Таким образом, преобразование может быть выбрано так, чтобы оно автоматически адаптировало данные изображения для демонстрации на целевом дисплее таким образом, чтобы сохранялся творческий замысел, воплощенный в данных изображения. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к демонстрации и обработке изображений для тонального отображения и/или отображения цветовой гаммы и может применяться для создания качественных изображений на целевых дисплеях при сохранении творческого замысла. Техническим результатом является обеспечение зрителей изображений впечатлениями от просмотра, которые эксплуатируют возможности дисплеев, на которых они просматривают изображения. Предложено устройство для управления отображением изображений, которое включает: ввод для доступа к первым информационным данным для контрольного дисплея, причем первые информационные данные включают уровень черной точки, уровень белой точки и уровень средней точки светимости для контрольного дисплея; ввод для доступа ко вторым информационным данным для целевого дисплея, причем вторые информационные данные включают уровень черной точки, уровень белой точки и уровень средней точки светимости для целевого дисплея; процессор для определения функции преобразования для преобразования значений пикселов входного сигнала изображения в соответствующие значения пикселов выходного сигнала изображения с помощью первых и вторых информационных данных, где функция преобразования включает три узловые точки, причем первая узловая точка определяется с помощью уровней черных точек контрольного и целевого дисплеев, вторая узловая точка определяется с помощью уровней белых точек контрольного и целевого дисплеев, а третья узловая точка определяется с помощью уровней средних точек светимости контрольного и целевого дисплеев; процессор для преобразования входного сигнала изображения в выходной сигнал изображения с помощью определенной функции преобразования. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области компьютерной техники. Технический результат – обеспечение возможности точного выбора значения цветовой температуры. Для этого предложен способ установки параметра съемки, который включает прием сигнала касания кнопки цифровой настройки цветовой температуры, которая выводится на сенсорный экран; отображение прокручиваемого списка в соответствии с сигналом касания, при этом имеется n значений цветовой температуры, которые отображаются в прокручиваемом списке, и одно значение цветовой температуры из n значений цветовой температуры находится в активном состоянии, где n является целым положительным числом; прием сигнала прокрутки, воздействующего на прокручиваемый список; и активацию каждого из n значений цветовой температуры последовательно в соответствии с сигналом прокрутки; и выбор значения цветовой температуры, которое в конечном итоге находится в активном состоянии, для выполнения установки, а также отображение и использование кнопки настройки цветовой температуры согласно сценарию съемки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх