Патент ссср 277918

 

2779IS

ОПИ САНИ Е

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1I.1969 (№ 1304677/26-9) Кл. 21d>, 25 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02m 7/04

G 05f 1 46

УДК 621.314.57(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.XI.1970

5t;I.:(;,1 g З11p,Д

Авторы изобпетеня

К. Ш, Либерзон и В. В. Сазонов

) т» " Г

4»т

Куйб1Ыева " " "

5»16„т 10тЕ1»» 1

Заявитель

Куйбышевский политехнический институт имени В. В

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ТРАНЗИСТОРНО-МАГН ИТНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Известны транзисторно-магнитные преобразователи постоянного напряжения в переменное ппямоугольной Формы, частота и среднее значение выходного напряжения которых стабилизипованы.

Ппедлагаемый пвеобразователь отличается от известных тем, что в нем используется дополнительный линейный тпансформатор, подключенный кпайними выводами к коллектопам тпанзисторов, а средним к источнику питания.

Такое схемное решение позволяет стабилизиповать частоту и амплитуду выходного наппяжения без искажения его Формы.

На чепте ке дана принципиальная схема ппеллагаемого преобразователя.

Ппеобпазователь содепжит следующие основные элементы: певеключающиеся тпанзистопы 1 и 2, насыщаюшийся коммутивующий тпансЙопматоп 8, выполненный из магнитного материала с ппямоугольной петлей гистепезиса, линейный ненасьтщающийся тпансйопматов 4, трансформаторы 5 и б магнитного усилителя, пазделительные диоды 7 — 10, диоды 11 — 14 для пвопуска пеактивного тока, элементы 15 и 16 сопротивления и конденсатоп 17.

При отсутствии линейного трансформатора

4 и подаче минуса питающего напряжения непосредственно на среднюю точку коммути2 рующего трансформатора 3 схема представляет собой обычный преобразователь Роера, собранный по схеме с общим эмиттером. Это означает, что на обмотках трансформатора 8

5 создается знакопеременное напряжение прямоугольной формы (меандр), частота которого определяется в основном параметрами трансформатора 8.

При этом как частота, так и амплитуда

10 выходного напряжения изменяется с изменением питающего напряжения.

Для устранения этой зависимости в схему через разделительные диоды 7, 8 вводится линейный ненасьпцающийся трансформатор 4, 15 к средней точке которого подключается минус источника питания. Вторичные обмотки этого трансформатора включаются на,магнитный усилитель с самонасыщением (диоды 18, 19» трансформаторы 5, б} с выходом на постоян2о ном токе (клеммы 20, 21). Минусовая клемма

21 подсоединяется к средней точке обмоток трансформатора 4, плюсовая клемма 20 — к эмиттерам транзисторов I, 2.

При включении источника питания напря25 жение через приоткрытые транзисторы и запускающую цепь, состоящую из сопротивления 1б и конденсатора 17, попадает на коллекторные обмотки трансформатора 8. Транзисторы приоткрыты благодаря наличию

30 цепи. состоящей из сопротивлений 22 и 15.

277918

Предмет из о бр етения

79

Составитель Л. Рубинчик

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Н. Вирко

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 3210/!2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 415

Типография, пр, Сапунова, 2

Вследствие неидентичности транзисторов 1, ? и наличия на транзисторе трансформатора 8 обмоток положительной обратной связи возникает переходный процесс, приводящий к Тому, что один из транзисторов полностью открывается (режим насыщения), а другой запирается (режим отсечки).

Если параметры трансформатора 4 выбраны такими, что первыми насыщаются трансформатор 8 и коллекторные витки трансформатора 4, то после насыщения трансформатора 8 транзисторы переключаются, и процесс становится периодическим. Следовательно, на обмотках трансформаторов 8, 4 создается знакопеременное напряжение прямоугольной формы, частота и амплитуда которого определяются только параметрами трансформатора 8 и напряжением на выходе магнитного усилителя.

При достаточно большой величине фильтрующего конденсатора 28 напряжение на нагрузке 24 имеет почти идеальную прямоугольнуюую фор му.

Введением стабильного опорного напряжения, подключаемого к обмоткам трансформаторов 5, 6 отрицательной обратной связи по напряжению на нагрузке и обратной связи по возмущению, напряжение можно стабилизировать с большой точностью.

Таким образом, в данной схеме при неизменной идеально прямоугольной форме выходного напряжения эффективно стабилизируется его амплитуда и частота. При этом схема содержит минимальное число переключающихся транзисторов.

Стабилизированный транзисторно-магнитHbIH преобразователь постоянного напряжения в переменное прямоугольной формы, содержащий преобразователь Роера и магнитный уси15 литель с выходом на постоянном токе, отлачаюи ийся тем, что, с целью стабилизации частоты и амплитуды выходного напряжения в преобразователе используется дополнительный линейный трансформатор, крайние вы20 воды которого через диоды подключены к коллекторам транзисторов, а средний — к источнику питания; при этом одноименный последнему вывод коммутирующего трансформатора связан с отрицательным по поляр25 ности зажимом выхода магнитного усилителя, питаемого от отдельной обмотки указанного линейного трансформатора, а положительный зажим этого же усилителя подключен к эмиттерам упомянутых транзисторов.

Патент ссср 277918 Патент ссср 277918 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 121178

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - повысить КПД устройства, упростить конструкцию, улучшить массогабаритные показатели и электромагнитную совместимость

Изобретение относится к области электротехники

 // 410377
Наверх