Способ облицовки поверхности изделия из древесины

 

278082

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскит

Соииалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1!1.1969 (№ 1318340/29-33) Кл. 38с, 1/01

75с, 5/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 27d 5/00

В 32b 7/00

В 32b 7/04

В 32b 7/10

B 44d 1/00

В 44d 1/26

УДК 674 07 — 667 6/ 8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.Ч111.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 13.X.1970

Авторы изобретения

Заявитель

А Л Кипни и К). Г. Смольянинов 1 1 ., " .".,г д,; j, .1È×ÅÑ .

Украинский научно-исследовательский институт меха ическои обработки древесины

ЕЯБЛИОТЕКА

СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ

ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области облагораживания лицевых поверхностей изделий из древесных материалов.

Известен способ облицовки поверхности изделий из древесины путем фанерования и формирования отделочного слоя, в котором на предварительно зафанерованный щит наносится несколько слоев латекса с подсушкой каждого слоя.

Однако такой способ имеет многооперационный технологический процесс с применением специальных водостойких клеев, предварительной подготовкой отделываемой поверхности и нанесением нескольких слоев покрытия.

Целью изобретения является сокращение технологического процесса.

Достигается это тем, что термопластичное связующее наносят на шпон с двух сторон с последующим фанерованием и формированием отделочного покрытия одновременно.

Описываемый способ осуществляют следующим образом.

На сырой после изготовления строганый дубовый шпон толщиной 1 л.я пульверизацией на обе стороны наносится синтетический латекс ДММА-65-1-ГП вязкостью 10 — 12 сек по

ВЗ-4. Шпон сушится до влажности 8+2%.

Шпон по размеру укладывают на щит, сверху помещают металлическую прокладку полированной поверхностью, смазанной олеиновой кислотой, к шпону. Набранный пакет помещается в пресс, где при температуре 120 С и удельном давлении 7 кгс/сл1- еон находится в течение 5 лшн, затем пресс охлаждается. При нагревании происходит плавленне латексной пленки на внутренней (к щиту) стороне шпона, что обеспечивает приклеивание шпона к поверхности щита. Плавление латексной пленки на лицевой поверхности шпона и последую10 щее охлаждение обеспечивают условия для формирования блестящего, твердого и прозрачного покрытия.

Предлагаемый способ позволяет совместить операцию фанерования с отделкой и интенси15 фицировать технологический процесс отделки.

Одновременно с этны он дешевле всех способов, применяющихся в настоящее время, Способ облицовки поверхности изделия нз древесины путем формирования отделочного покрытия пз термопластичного связующего, нанесенного на предварительно зафанерован25 ный, например, шпоном, щпт, отлачаюшийся тем, что, с целью сокращения технологическо"".о процесса, термопластичное связующее наносят на шпон с двух сторон и производят фанерование и формирование отделочного по30 крытия одновоеменно.

Способ облицовки поверхности изделия из древесины 

 

Похожие патенты:
Наверх