Патент ссср 278097

 

278097

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Ч11.1968 (№ 1254658/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 29.Х.1973

М. Кл. В 29b 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678 027 Э (088 8) Авторы изобретения А. А. Абдуллаев, С. А. Арзуманов, Э. Р. Авшаров, А. И. Кербалиев, М. М. Козак, С. Э. Кракопольский, T. Г.,Семенова и В. В. Тимофеев

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТЛИВКИ ПЛИТ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны установки для огливки плит из термопластичных материалов, содержащие обогреваемую eMIKOcTb, дози ровочное устройст во, конвейер с форма ми и холодильную камеру. Выполнение в этих установках цельнометаллических форм приводит к получению плит с большой кривизной наружной поверхности ввиду компенсации усадкв охлаждаемого изделия за счет материала средней части плиты. Кроме того, дозировочное у стройство представляет собой поршневые дозаторы со сложной системой об огрева цилиндров и транспортирующих трубопроводов, что усложняет конструкцию установки 11редла аемая установка отличается от извес ных тем, что боковые стенки форм сделаны из материала с более низкой теплопровсдностью, чем теплопроводность материала дна форм, а также тем, что дозировочное устройс1во выполнено в виде установленных в обсгг,;ваемой емкости мерных cocypoia, снабжен ых впускными и выпускными клапанами, к;торые взаимодействуют с кулачками распределительного вала, кинематически соединенного с приводом конвейера.

Это позволяет уменьшить кривизну верхней поверхности получаемых плит и обеспечивает свободное выпадение их из форм.

Конструкция установки упрощается также за счет исключения системы обогрева цилиндров и транспортирующих трубопроводов.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, продольный разрез с видами по А — А

5 и Б — Б; на фиг. 2 дан увел I,íà фиг, 1 с видом по  — В; на фиг. 3 — продольный разрез по дозировочному устройству.

Дози ровочное устройство предназначено для одновременного дозирования нескольких

10 порций жидкого парафина (по количеству форм в одной тележке) и заполнения форм при их прохождении под соплами этого устройства.

Дозировочное устрой ство состоит из общей емкости 1, в которой с помощью регулятора 2 уровня поддерживается постоянный уровень парафина. Внутри е мкости равномерно по длине утоплены мерные бачки 8 с атмосферными трубками, вынесенными над уровнем жид кости. Мерные бачки имеют подпружиненные впускной 4 н выпускной б клапаны, герметично закрывающие соответствующи е впускные и выпускные отверстия.

Впускной патрубок каждого мерного бачка вынесен из общей емкости и соединен с индивидуально обогреваемым выпускным соплом б. Поочередное нажатие на впускные и выпускные штоки клапанов осуществляется кулачками, жестко закрепленными на рас30 пределительном валу 7. Привод распредели278097 тельного вала представляет собой цепную передачу 8, ведущая звездочка которой закре плена на ведущем валу конвейера 9.

Этим достигается синхронность открытия клапанов и подхода тележек с формами к дозировочному устройству. Объем дозаторов регулируется изменением длины части регулировочного винта 10, находящейся в ем кости дозатора.

Многоярусный цепной конвейер предназначен для перемещения тележек с формами в холодильной камере, их опрокидывания над ленточным транспортером и возвращения в исходное положение под заливочные сопла.

Конвейер представляет собой две параллельные восьмиярусные ветви втулочно-роликовых цепей 11, шарнирно связанных с ведущими полуосями тележек, на каждой из которых закреплены формы для парафина.

Тележки перемеща|ются по горизонтальным направляющим 12. На каждый последующий ярус они поднимаются ведущими поворотными звездочками 18, поднимающими при повороте ведущие полуоси тележек, и ведомыми. IIQBopoTIIbIMHI звездочками 14, поднимающими соответственно их ведомые полуоси.

Горизонтальность подъема тележек с формами достигается синхронностью вращения ведущих и ведомых звездочек, для чего на валах поворотного устройства устанавлива; ются шестерни, связанные между собой промежуточной шестерней.

Сбегающая ветвь конвейера натягивается грузовым устройством 15 с помощью натяжной тележки 16. Привод 17 конвейера состоит из электродвигателя, редуктора и цепной передачи, ведомая звездочка которой закреплена на, ведущем валу конвейера.

Для захвата ведомых полуосей впадинами ведомых звездочек направляющие, по которым перемещаются ведомые колеса тележек, в местах подъема последних имеют закругления. Для того, чтобы закругления не мешали прохождению ведущих колес, их колея выполнена шире колеи ведомых.

Тележка предназначена для размещения форм, перемещения по направляющим в горизонтальном положении, опрокидывания над транспортером и возврата под заливочные сопла. Тележка состоит из рамы 18, ведущих 19 и ведомых 20 полуосей, колес 21, форм и рычагов 22, жестко закрепленных на ведущих полуосях. Рама тележки выполнена из уголкового профиля и имеет отверстия для крепления форм. Конструкция рамы обеспечивает горизонтальное положение форм относительно полуосей. В ведущих полуосях установлены поворотные пальцы для соединения тележки с тяговыми цепями. Ведомые полуоси имеют цилиндрический участок, служащий для их захвата ведомыми, звездоч ками,.

Формы, у которых боковые стенки имеют более низкую теплопроводно сть по сравнению с дном, создают направленное охлажде5

З0

65 ние. Они содержат боковую обечайку 28 из материала с низкой теплопроводностью и полированной внутренней поверхностью, например эбонита, карболита, винипласта и других, и металлическое дно 24 с в нутренней полированной поверхностью. Такой же эффект направленного охлаждения получают и в случае выполнения формы из одного материала с низкой теплопроводностью, но с дном значительно тоньше боковых стенок.

Холодильная камера предназначена для охлаждения парафина, залитого в формы при прохождении тележек с ними внутри камерь . Она совмещена с каркасом конвейера.

Верхний 25 и нижний 2б каналы образуются продольными перегородками. Для предотвращения разбрызгивания жидкого парафина встречным потоком холодного воздуха дно канала 2б проходит над первым ярусом. Снаружи холодильная камера обшивается съемными изоляционными шитами 27.

Воздухоохладитель предназначен для охлаждения циркулирующего потока воздуха.

Он состоит из двух ребристых верхней 28 и нижней 29 батарей, размещенных соответственно в верхнем и нижнем каналах холодильной камеры.

Вентиляторная установка 80 служит для создания циркулирующего потока воздуха в каналах холодильной камеры, а ленточный транспортер 81 — для приема выпавших из форм плит парафина и подачи их к упаковочным автоматам.

Разгрузочное устрой ство состоит из свободно вращающихся на оси роликов 82, в которые при наезжании упираются рычаги тележек, и поворотной пропускной заслонки88, имеющей противовесы для ее прижатия к опрокидываемым формам.

В товарной емкости 84 стабилизируется температура парафина, а в обогреваемую общую емкость дозировочного устройства он поступает по обогреваемому трубопроводу самотеком с поддержанием установленной температуры отливки.

При прохождении тележек под сопла ми мерных бачков одна группа кулачков распределительного вала дозировочного устройства нажимает на подпружиненные штоки выпускных клапанов, и отмеренные в дозаторах. порции парафина заполняют формы. При полном закрытии выпускных отверстий другая группа кулачков распределительного вала нажимает на подпружиненные штоки впускных клапанов, и ем кости мерных бачков одновременно заполняются парафином из общей емкости. Регулятор уровня обеспечивает при этом дополнительную подачу продукта в общую емкость до требуемого уровня. Тележки с формами, заполненные жи д= ким парафином, поступают в холодильную камеру. По ярусам холодильной камеры они перемещаются цепным конвейером. BpeiMя нахождения тележек в холодильной камере определяется скоростью этого конвейера.

278097

Парафин охлаждается циркулирующим потоком воздуха при температуре, соот ветст.вующей проектному режи му, а охлаждение циркулирующего воздуха происходит при его движении через ребристые аммиачные батареи воздухоохладктеля. При охлаждении парафина в формах, обеспечивающих направленный теплоотвод, наблюдается появление зазора между плитами парафина и бобековыми стеньками ф ормы, что свидетельствует об окончании охлаждения. Тележки после выхода из холодильной камеры доходят свои!ми рычагами до упорных роликов и при дальней шем движении поворачивавт ся до упора в заслонку 88, откуда плиты без удара выпадают на ленточный транспортер в конце поворота тележки. .В перевернутом положении тележки перемещаются сбегаюшими ветвями конвейера и возвращаются ими в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Установ ка для отливки плит из термопластичных материалов, например парафина, содержащая обогреваемую емкость, дозатор, конвейер с формами и холодильную камеру, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения кривизны верхней поверхности получаемых плит, боковые стенки форм выполнены из

10 материала с более низкой теплоп роводностью, чем теплопроводность материала дна форм.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, доза15 тор выполнен в виде установленных в обогреваемой емкости мерных сосудо в, снабженных впускными и выпускными клапанами, взаимодействующими с кулачками распределительного,вала, кинематически соединенно20 го с приводом конвейера.

3i 18 2 3 Ф5 б 1 1б l5

278097

Составнтель Б. Новожилов

Редактор Л. Ильийа

Техред Т. Ускова

Корректоры. A. Васильева и Н. Нрокуратова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2926/2 Изд. № 770 Тираж 678 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета й1нннстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раугпская наб., q. 4 5

Патент ссср 278097 Патент ссср 278097 Патент ссср 278097 Патент ссср 278097 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки дозированных количеств или доз текучего материала

Изобретение относится к способу изготовления многослойного изделия, образующего осесимметричное тело и к конструкции многослойного изделия
Наверх