А. о. э м. е. юхвид и к. и, дмитриевэкспериментальный научно-исследовательский инстит; металлорежущих станковв пин,мт

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

278347

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

I(ë. 49а, 6, 01

Заявлено 02.1.1968 (№ 1206154/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Ъ 111.1970, Бюллетень Л 25

Дага опубликования описания З.XI.1970 комитет h0 делам

МПК В 23b 7/12

УДК 621.941.236-131. ,1-229 (088.8) изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. К. Нестеров, М. Б. Гатовский, Л. Н. Грачев, А. О. Э

М. Е. Юхвид и К. И. Дмитриев

Экспериментальный научно-исследовательский инстит металлорежущих станков

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ТОКАРНЫЙ СТАНОК

Известны вертика тьные токарные одношпиндельные станки для обработки деталей типа дисков, колец, фланцев, шестерен, в которых для осуществления круговой тангенциальной подачи многорезцовой охватывающей головки применена установленная на вертикальной станине и перемещаемая по промежуточным салазкам в поперечном к оси шпинделя направлении силовая головка с выдвижной пинолью. Пиноль, имеющая круглую форму сечения, используется для сообщения инструменту круговой тангенциальной подачи и поступательного установочного перемещения.

Предлагаемый полуавтоматический токарный станок для тангенциального точения повышает виброустойчивость силовой головки и производительность процесса резания при всех условиях обработки.

С этой целью выдвижная пиноль силовой головки выполнена составной из установочного перемещаемого только в осевом направлении корпуса и расположенной в нем поворотной только относительно него скалки.

Повышению жесткости системы станок— инструмент — деталь способствует отсутствие возможности перемещения корпуса силовой головки в поперечном к оси шпинделя направлении, поэтому расстояние между осями шпинделя и поворотной скалки многорезцовой охватывающей головки постоянно.

В целях осуществления точения с попутной тангенциальной подачей, механизм поворота скалки снабжен устройством для выборки зазора в направлении круговой попутной подаки, которое выполнено в виде дополнительной червячной пары, червячное колесо которой передает поворотной скалке дополнительное движение через пару трения.

10 На фиг. 1 изображеч общий вид полуавтоматического токарного станка для тангенциального точения, показано поперечное сечение корпуса в выдвижчой пиноли и поворотной скалке; па фиг, 2 представлено схема15 тично устройство для предварительной выборки зазоров в зацеплении червяка с червячным колесом, расположенным на поворотной скалке.

На станине 1 размещены шпиндельная баб20 ка 2 и силовая головка 8, несущие соответственно обрабатываемое изделие 4 и резцовую головку. 5.

Силовая головка имеет пиноль, состоящую из корпуса б, перемещаемого по направляю25 щим 7, и поворотной скалки 8, получающей вращение относительно корпуса б. Многорезцовая охватывающая головка 5 крепится непосредственно к поворотной скалке 8. На поворотной скалке установлено устройство для

30 выборки зазоров в червячной паре 9 — 10.

278347

Фиг. 7

Это устройство содержит червяк 11, сообщающий червячному колесу 12 число оборотов, несколько превышающее число оборотов червячного колеса 9 и втулок 18 и 14 разьемной обоймы. Втулки 18, 14 связаны с поворотной скалкой с помощью шпанки 15.

Регулировочной гайкой 1б и пружинами 17 между поверхностями дисков 18 и 19, укрепленных соответственно на торцах червячного колеса 12 и фланцах втулок 18 и 14 (крепление дисков не показано), создается сила трения, момент которой превышает момент трения в червячной паре и опорной поворотной скалке.

Обработка на станке осуществляется H такой последовательности.

После загрузки станка перемещением корпуса б пиноли по направляющим 7 к обрабатываемой заготовке подводится поворотная скалка 8 с многорезцовой охватывающей головкой 5. Далее при вращении обрабатываемой заготовки 4 осуществляется медленный поворот скалки с многорезцовой головкой 5, в результате чего происходит обработка резанием, Отвод многорезцовой охватывающей головки от обработанной заготовки осуществляется перемещением корпуса б в исходное положение.

Работа устройства для выборки зазора в зацеплении червячной пары 9 — 10 привода круговой тангенциаль чой подачи заключается в обеспечении предварительного поворота скалки 8 в направлении круговой попутной подачи.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический токарный станок для тангенциального точения с силовой головкой, несущей поворотную резцовую головку, охватывающую изделие и укрепленную на вы- движной пиноли, отличающийся тем, что, с

10 целью повышения виброустойчивости системы станок — инструмент — деталь, выдвижная пиноль выполнена составной из установочно-перемещаемого только в осевом направлении корпуса и расположенной в нем поворотной

15 только относительно него скалки.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между осями шпинделя изделия и поворотной резцовой головки постоянно.

20 3. Полуавтомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что корпус пиноли выполнен жестко фиксируемым в осевом направлении.

4. Полуавтомат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, в целях осуществления точения с

25 попутной подачей, механизм поворота скалки снабжен устройством для выборки зазора.

5. Полуавтомат по п. 4, отличающийся тем, что устройство для выборки зазора выполнено в виде дополнительной червячной пары, 50 червячное колесо которой расположено в разъемной обойме, установленной на скалке, и передает ей дополнительное движение через парх трения.

278347

Фиг 2

Составитель Е. Макарова

Редактор Л. Бердчик

Корректор О. С. Зайцевй

Заказ 3201/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

А. о. э м. е. юхвид и к. и, дмитриевэкспериментальный научно-исследовательский инстит; металлорежущих станковв пин,мт А. о. э м. е. юхвид и к. и, дмитриевэкспериментальный научно-исследовательский инстит; металлорежущих станковв пин,мт А. о. э м. е. юхвид и к. и, дмитриевэкспериментальный научно-исследовательский инстит; металлорежущих станковв пин,мт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, к автоматическим токарным станкам, к выполнению с высокой точностью операций продольно-фасонного точения, обработки центральных отверстий, нарезания резьбы и других в цилиндрических длинномерных изделиях

 // 411964

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для подрезки торцов заготовок при многооперационной обработке деталей резанием
Наверх