Аппарат для проведения процессов тепломассообмена во взвешенном состоянии

 

Союз Саветскил

Социалистические

Республик

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.11 1969 (№ 1304561/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VI11.1970, Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования 26.XI.1970.

Кл. 82а, 25/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПI ; F 26b 17/10

УДК 66.047.45.096.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Михайлик и С. С. Забродский

Институт тепло-и массообмена АН Белорусской CCP

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛОМАССООБМЕНА ВО ВЗВЕЦ1ЕННОМ СОСТОЯНИИ

Известны аппараты для проведения процессов тепломассообмена во взвешенном состоянии, содержащие заполненную сыпучим материалом камеру с отверстием для ввода газа и размещенный в камере поверхностный теплообменник.

Цель изобретения — интенсифицировать тепломассообмен.

Это достигается тем, что теплообменник имеет кольцевые горизонтально расположенные один над другим подводящий и отводящий коллекторы, к которым подключены вертикальные теплообменные элементы, выполненные, например, в виде концентрических цилиндров с тем, чтобы при работе аппарата в аэрофонтанном режиме ось фонтана совпадала с осью теплообменника, а диаметр равнялся внутреннему диаметру теплообменных элементов и коллекторов.

Иа фиг. 1 схематически изображен описываемый аппарат с теплообменником, имеющим теплообмен-Iblp элементы, выполненные в виде концентрических цилиндров; на фиг. 2 — теплообменник с теплообменными элементами, выполненными в виде вертикальных труб; на фиг. 3 — теплообменник, выполненный в виде змеевика с круглыми витками; на фиг. 4— теплообменник, выполненный в виде змеевика с квадратными витками.

Аппарат содержит заполненную сыпучим материалом камеру 1 с отверстием 2 для ввода газа.

Внутри камеры размещен поверхностный теплообменник, имеющий кольцевые горизон5 таль но расположенные один под другим подводящий и отводящий коллекторы 8, к которым подключены вертикальные теплообменные элементы, выполненные, например, в виде концентрических цилиндров 4 или вертикальных труб 5.

Предусматривается также вариант бесколлекторного выполнения теплообменника в виде змеевиков с круглыми или квадратными витк а ъ1 и.

15 Теплообменник устанавливается в камере таки;I образом, чтобы при работе аппарата в аэрофонтанном режиме ось фонтана совпадала с осью теплообменника, а диаметр равнялся

BI утреннему. диаметру теплообменных элементов и коллекторов.

Такое расположение теплообменника обеспеч ивает оптимальные условия его работы при максимальных значениях коэффициента теплооб мен а.

Диаметр фонтана определяется по эмпирической формуле: г/в=14,50/0,115 Lg D — 0,192 Г С1, и где D — диаметр аппарата в ллт.

30 6 — весовой расход газа на фонтанирова278549 Предмет изобретения

10 чьи г. г

9 иг 1

Фиг. 4

Фиг. 3

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор В. В. Фельдман Техред. А. А. Камышникова Ксщетср Л. Л. Евдонов

Заказ 6247 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел ам изобретений и открытий при Совете Ми нистров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати ние, отнесенный к диаметру аппарата . кг/м пас. ом — плотность частиц материала кг/мз, Аппарат для проведения процессов тепломассообмвна во взвешенном состоянии, содер.жащий заполненную сыпучим материалом камеру с отверстием для ввода газа и размещенчый в камере поверхностный теплообменник, отличаюш,.ийся тем, что, с целью интенсификации теплома ссообмена, теплообменник имеет кольцевые горизонтально расположенные один над другим подводящий и отводящий коллекторы, к которым подключены вертикальные теплообменные эл ементы, выполненные, например, в виде концентрических цилиндров с тем, чтобы при работе аппарата в аэрофонтанном режиме ось фонтана совпадала с осью теплообменника, а диаметр равнялся внутреннему диаметру теплообменных элементов и коллек-торов,

Аппарат для проведения процессов тепломассообмена во взвешенном состоянии Аппарат для проведения процессов тепломассообмена во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх