Механизированный резьбозавертывающий инструмент

 

реаСО10ЙНАЯ

gATE11T14 . Л1с.хЧ4 "

278567

ИE

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 214422

За явлено 17.1Х.1968 (№ 1270979/25-28) Кл. 87а, 13 с присоединенисм заявки №вЂ”

Номитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05. т 111.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 26.Х1.1970.

МПК В 25Ь, 21/00

В 254 23/14

УДК 621.883 (088,8) Автор изобретения

В. С. Глазков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт приборостроения

МЕХА Н ИЗ И РОВАН Н Ы Й

РЕЗЬБОЗАВЕРТЫВАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

По основному авт, св. № 214422 известен механизированный резьбозавертывающий инструмент, содержащий шпиндель, соединенный с приводным валом двигателя через предельную зубчатую муфту, подвижная полумуфта которой имеет две кольцевые впадины для шариков, фиксирующих ее сцепление или расцепление с неподвижной полумуфтой, на которые своими свободными концами воздействуют упругие пластины, закрепленные вдоль оси инструмента, причем корпус выполнен с продольными пазами, а упругие пластины закреплены в этих пазах.

Предлагаемый инструмент отличается от известного тем, что, с целью повышения точности предельного крутящего момента, подвижная полумуфта выполнена из двух частей, одна из которых, несущая кольцевые канавки для шариков, установлена с возможностью только осевого перемещения относительно другой части, несущей зубья для сцепления с неподвижной полумуфтой.

Кольцевые канавки могут быть соединены продольными пазами, количество которых равно количеству шариков.

На фиг. 1 изображен описываемый инструмент, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка по наружной поверхности части подвижной полумуфты.

Инструмент содержит шпиндель 1, соединенный с приводным валом двигателя через предельную зубчатую муфту. Последняя состоит из подвижной и неподвижной 2 полу5 муфт. Подвижная полумуфта выполнена из двух частей 8 и 4. Часть 8 несущая кольцевые канавки 5 для шариков б, установлена с возможностью только осевого перемещения относительно части 4, несущей зубья для сцепле1о ния с неподвижной полумуфтой 2. Кольцевые канавки 5 соединены продольными пазами 7, количество которых равно количеству шариков.

Работает муфта предельного момента сле15 дующим образом.

При нажиме на кнопку 8 происходит разворот части 8 на расстояние, равное примерно диаметру шарика б, который занимает положение, показанное на фиг. 3. Когда при завер2о тывании резьбы крутящий момент возрастает, подвижная полумуфта (часть 4) отойдет (расцепится) от неподвижной полумуфты и переместит часть 8 в осевом направлении. При этом шарики б перескакивают через наруж25 ный диаметр части 8 из одной кольцевой канавки 5 в другую, что обеспечивает при надавливании шариков на пружину 9, необходимый момент затяжки винта.

При возвращении элементов инструмента в зо исходное положение часть 8 разворачивается

278567

Предмет изобретенчя к 7!

Риг ! z

7 ч ог 3

Составитель Г. Грибков

Редакт< р Г. Гончарова Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 6247 Тираж 480 Подписное

ЦН ИИПИ, Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Мивистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская;наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печами. обратно и шарики б занимают места против продольных пазов 7, а при возвратном ее перемещении шарики по пазам возвращаются в исходное положение в кольцевую канавку 5.

1. Механизированный резьбозавертывающий инструмент по авт. св. № 214422, отличающийся тем, что, с целью повышения точности предельного крутящего момента, подвижная полумуфта выполнена из двух частей, одна из которых, несущая кольцевые канавки для шариков, установлена с возможностью только осевого перемещения относительно другой части, несу5 щей зубья для сцепления с неподвижной полумуфтой.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что кольцевые канавки соединены продольны10 ми пазами, количество которых равно количеству шариков.

Механизированный резьбозавертывающий инструмент Механизированный резьбозавертывающий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении
Наверх