Способ автол1атического управления процессом каталитической газоочистки

 

278634

Союз Советских

Социалистических

Ресоуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Vll.1969 (№ 1346650/23-26) Кл. 12е, 2/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

MIlK В Old 53/30

УДК 66,074.37-52(088.8) Комитет оо долею изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опуоликовано 21.VI 1 1.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.XI,1970

Авторы изобретения А. А. Рульнов, Е. Ф, Шкатов, Н. П, Миронов и А, С, Долматова

3аягитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

КАТАЛ ИТИ Ч ЕСКО Й ГАЗООЧ ИСТКИ

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом каталитической газоочистки и может быть использовано в химической промышленности, в черной и цветной металлургии, в частности для очистки отходящих газов от двуокиси серы озонно-каталитическим методом.

Известен способ автоматического управления процессом каталитической газоочистки, например при очистке газов от двуокиси серы озонно-каталитическим методом, путем регулирования количества поглощенного газа и количества затраченного озона.

По предлагаемому способу для повышения степени очистки газа осуществляют поиск максимума отношения количества поглощенного газа и количества затраченного озона и по величине этого отношения корректируют задание регулятора концентрации озона.

На чертеже показана схема осуществления описываемого способа.

Критерием оптимальности процесса служит количество уловленной двуокиси серы, приходящееся на единицу затраченного озона, ) =макс, Qs з где Я, — количество газа, поступающего на рчистку;

С, и Сз — концентрация двуокиси серы в газе на входе и выходе колонны соответственно;

0: — количество озонированного воздуха, 5 поступающего в колонну;

C> — концентрация озона.

Efa вход вычислительного устройства 1 подаются сигналы, пропорциональные QI, Q>, 10 С, С, Сз. Вычислительное устройство 1 выполняет операцию, указанную в приведенной формуле, и на выходе его образуется непрепь.вный сигнал, пропорциональный критершо оптимальности. Этот сигнал сравнивается с

15 заданной величиной критерия оптимальности т„„, в блоке 2. Выходная величина этого блока воздействует на задатчик регулятора концентрации озона 8, при помощи которого производится изменение напряжения, подво20 димого к котлу-озонатору 4. Изменение подачи озона влечет за собой изменение концентрации серной кислоты. С целью поддержания концентрации кислоты на заданном уровне схема снабжена регулятором концентрации 5, 25 котопый изменяет подачу воды в колонну. Таким ооразом, схема автоматически обеспечивает выход процесса па оптимальный режим с точки зрения получения наибольшей эффек тивности при любых изменяющихся и некон30 тролпруемых внешних условиях, 278634

Предмет изобретения

Составитель Р. А. ККлейман

Редактор И. I. Корченко Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3286/3 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )« -35, Раугнскап паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического у1 равленпя процескаталитггческоЙ I азоочистки, например при очистке газов от двуокиси серы озонно-каталитическим методом, путем регулирования количества поглощенного газа и количества затраченного озона, от.гичаюигийся. тем, что, с целью повышения степени очистки, осущестгляют поиск максимума отношения количества поглощенного газа к количеству затраченног:-г озона и по величине этого отношения корректируют задание регулятора концентрации озона.

Способ автол1атического управления процессом каталитической газоочистки Способ автол1атического управления процессом каталитической газоочистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки инертного газа от примесей органических соединений

Изобретение относится к области химии. Согласно изобретению вводят первый реагент 1 денитрификации в зону, где дымовые газы 2 имеют температуру от 800°C до 1100°C. В зону с температурой от 500°C до 1100°C вводят реагент 3 контроля содержания оксидов серы, затем заставляют эти дымовые газы циркулировать в котле 102 или экономайзере. Второй реагент 4 денитрификации вводят в зону с температурой дымовых газов от 160°C до 500°C и затем заставляют эти дымовые газы циркулировать через электрофильтр 103, который объединен с каталитическим реактором 104. Анализируют дымовые газы, прошедшие через реактор 104, измеряя концентрацию, по меньшей мере, одного из следующих газов: N2O, NH3 и CO и затем удаляют из этих дымовых газов, по меньшей мере, часть кислых загрязняющих веществ, в частности SO2 и HCl. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки отработанных газообразных продуктов горения. 2 н. и 11 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа. Устройство измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) функционирует для измерения величины концентрации диоксида серы, который присутствует в технологическом газе ниже по потоку от фильтрующего устройства (24, 26, 28). Контрольное устройство (46) функционально связано с устройством измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) и функционирует для использования измеренной величины концентрации диоксида серы для оценки эффективности удаления фторида водорода посредством системы газоочистки (1). Технический результат заключается в повышение эффективности удаления фторида. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу удаления диоксида серы из отходящего газа плавильной печи, отходящему газу плавильной печи и металлургической установке, включающей плавильную печь. Способ включает обеспечение отходящего газа плавильной печи, отделение диоксида серы от отходящего газа с получением концентрированного диоксида серы и отходящего газа для выброса в атмосферу, смешивание концентрированного диоксида серы с топливным газом, нагревание полученной смеси топливного газа и диоксида серы путем сжигания топливного газа, содержащегося в смеси топливного газа и диоксида серы, с кислородом так, чтобы концентрированный диоксид серы и топливный газ вступали в реакцию с образованием смеси газообразных продуктов, содержащей серу и сероводород, и удаление большей части, предпочтительно по существу всей серы и по существу всего сероводорода из смеси газообразных продуктов, при этом оставшуюся смесь газообразных продуктов дожигают перед выбросом в атмосферу. Изобретение обеспечивает высокую эффективность извлечения серы, а также возможность использования оставшейся смеси газообразных продуктов, обеспечивая экономию топлива и отсутствие потерь серы. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх