Ниигипросельхоз»

 

ОПИСАНИЕ

И 3, О «8®Ò,. Е"Н И Я

279006

Союз Соеетскиз

Социалистически»

Республик

К ASTOOCROМУ СВЙДЕ П:,ЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02Х!.1966 (¹ 1082466/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 т 111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Кл. 37с, 3/02

МПК Е 04д 3/24

УДК 69.024.155 (088.8) Комитет по делом изобретеиий и открытий при Совете слииистров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Г. Ж. Носкин

Украинский государственный головной проектный и научноисследовательский институт «Укр Н И И ГИ П РОС ЕЛ ЬХОЗ»

КРОВЛЯ ИЗ КРУПНОРАЗМЕРНЬ!Х СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к архитектурностроительным конструкциям и предназначается для крыш жилых, гражданских, сельскохозяйственных и промышленных зданий.

Известна кровля из крупноразмерных сборных элементов с несущими плитами, на которых свободно установлены изоляционные панели, включающая детали крепления.

С целью обеспечения свободной деформации изоляционных панелей в предлагаемом устройстве детали крепления, перекрывающие стыки между элементами, выполнены с лоткообразным профилем, причем каждая из них закреплена на несущих плитах.

На фиг. 1 изображена кровля в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Кровля состоит из крупноразмерных слойных элементов гидроизоляционных панелей 1, уложенных на несущие плиты 2. Стыки между гидроизоляционными панелями 1 перекрыты деталями крепления 8, имеющими лоткообразную форму и закрепленными на несущих плитах 2 посредством скоб-кляммеров 4.

Работа кровли осуществляется следующим образом. Отделенные от несущих плит гидроизоляционные панели при температурновлажностных деформациях свободно перемещаются на несущих плитах как в пределах стыка, так и вне его.

Скобы-кляммеры и свободно надетые на них

5 лоткообразные детали крепления удерживают гидроизоляционные панели на месте при воздействии ветра.

Высота стыковых бортов гидроизоляционной панели должна превышать уровень ат10 мосферных вод, скапливающихся на поверхности крыши здания, и равный обычно величине до 8 си.

Кровля из крупноразмерных сборных элементов с несущими плитами, на которых сво20 бодно установлены изоляционные панели, включающая детали крепления, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения свободной деформации изоляционных панелей, детали крепления, перекрывающие стыки

25 между элементами, выполнены с лоткообразным профилем, причем каждая из них закреплена на несущих плитах.

270006 г

Составитель А. Левин

Техред А. А, Камышнинова Корректоры: О. С. Зайцев и Jl. Б, Бадылама

Редактор Т. И, Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3192/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская ааб., д. 4/5

Ниигипросельхоз» Ниигипросельхоз» 

 

Похожие патенты:

Кровля // 688578

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли. Кровельная панель представляет собой кровельный лист, рельеф которого выполнен с нечетным количеством выступов, по меньшей мере с пятью, расположенных по всей ширине кровельного листа, с двумя открытыми пазами, расположенными по одному на втором и предпоследнем выступе, направляющим и блокирующим элементами, ограничителем и отверстием. Открытый паз расположен на выступе в средней его части и по всей длине и выполнен фигурным в поперечном сечении и в плане, направляющий и блокирующий элементы расположены на наружной стороне основания открытого паза и выполнены в поперечном сечении повторяющими фигуру открытого паза. Ограничитель расположен на внутренней стороне основания открытого паза, отверстие расположено в основании открытого паза. Направляющий и блокирующий элементы и ограничитель расположены последовательно по всей длине основания открытого паза на заданном расстоянии по отношению друг к другу. Направляющий элемент выполнен с заданной длиной и с шириной меньшей ширины открытого паза, блокирующий элемент выполнен с длиной меньше длины направляющего элемента и с шириной, равной ширине направляющего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх