Агрегат для литья изделий из пластмасс под давлеиием

 

а. -. К ... г .

О П " «-. ИiE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279037

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V.1967 (№ 1153908/23-5) с присоединением заяьки ¹

Приоритет

Опуоликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 5.XI.1970

Кл. 39а, 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29f

УДК 6?8.057.74(088.8) Авторы изобретения

С. Г. Гурвич, Г. А. Ильяшенко, P Б. Литвинов, В. С. Мучник, В. С. Файншель и В. Я. Карлевиц

Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков

АГРЕГАТ ДЛЯ ЛИТЬЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением.

Известен агрегат для литья изделий из пластмасс под давлением, состоящий из механизма запирания форм, механизма пластикации, механизма впрыска с мундштуком и подпиточного плунжера, служащего для запирания канала мундштука в момент набора очередной порции материала и для компенсации усадки за счет подачи под давлением избыточной порции расплава материала.

Недостатками указанного агрегата являются ненадежное удаление литника из канала литниковой втулки, а также необходимость сложной системы выталкивателей для извлечения изделия из формы.

Предлагаемый агрегат отличается тем, что подпиточный плун>кер установлен соосно мундштуку и литниковой втулке, а диаметры подпиточного плунжера и отверстия мундштука выполнены равными внутреннему диаметру литниковой втулки. Это позволяет надежно герметизировать внутреннюю полость формы в процессе формообразования и одновременно обеспечить принудительное удаление изделия из формы и литника из литниковой втулки.

На чертеже показан описываемый агрегат.

Все узлы агрегата смонтированы на общей станине 1. Механизм запирания форм состоит из двух неподвижных плит 2 и 3, связанных между собой колоннами 4. По колоннам при помощи гидроцилиндра 5 и рычагов б можег перемещаться подвижная плита 7. К подвижной плите 7 и неподвижной плите 8 прикреплены полуформы. В подвижной плите установлен ниппель 8 с клапаном, через который внутрь изделия вводится жидкость под давлением.

Механизм пластикации включает цилиндр

9, внутри которого находится пластицирующий червяк 10. Приводом 11 пластицирующего червяка служит гидромотор с редуктором.

1s К цилиндру 9 крепится бункер 12.

Механизм пластикации расположен на магистральном распределителе 18, с обратной стороны которого имеется цилиндр копильни2р ка 14 и плунжер 15 механизма впрыска. Между механизмом пластикации и механизмом впрыска установлен обратный клапан 1б. Магистральный распределитель И связан при помощи головок 17 и мундштуков 18 с литннковыми втулками 19 форм. В каналах головок

17 и мундштуков 18 перемещаются подпиточные плунжеры 20, приводом которых являются гидроцплпндры 21. Внутри гпдроцплпндра

21 расположен поршень 22, соедш|енный с

Зр подпиточным плун>кером.

279037

Предмет изобретения (оставитель А. Савченко

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3!93!5 Тирана 480 Подписное

Ц11ИИПИ Ксгяитста по дслаги изобретений и открытий ири Совеге Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 з

Агрегат работает следующим образом.

Вращающийся от привода 11 пластпцнрующий червяк 10 захватывает из бункера 12 гранулированный материал и, перемещая его вдоль горячих стенок цилиндра 9 пластикации, пластицирует и накапливает его в цилиндре копильника 14. При этом плунжер 15 впрыска отходит назад, пока не будег набрана необходимая порция. В одной из позиций форма пуста. При этом подпиточный плунжер 20 освобождает канал мундштука 18, соединяя его с магистральным распределителем 13. Отвод подпиточного плун>кера 20 позволяет плунжеру 15 впрыснуть набранную дозу в полость формы. В период впрыска обратный клапан

1б препятствует поступлению расплава материала в цилиндр пластикации. В конце впрыска поступают последовательные команды па включение вращения червяка 10 для набора следующей порции материала и перемещение поршня 22 для ввода подпиточного плунжера

20 в канал мундштука 18.

Давлением подпиточного плунжера 20 компенсируется усадка отформованного изделия за счет подачи в форму избыточной порции расплава. Кроме того, в описываемом агрегате предусмотрена возможность компенсации усадки за счет подачи внутрь изделия через ниппель 8 жидкости под давлением. После окончания формовки изделия форма раскрывается. Подвижная плита 7 перемещается по колоннам 4 при помощи гидроцилиндра 5 и рычагов б. Благодаря указанной конструкции мундштука и литннковой зтулки изделие остается в неподвижной части формы. В конце раскрытия формы поступает команда на перемещение поршня 22 вперед, и подпиточный плунжер 20 выталкивает изделие с литником из формы, очищая канал литниковой втулки.

Агрегат для литья изделий из пластмасс под давлением, содержащий механизм запирания форм, механизм пластикации, механизм впрыска с мундштуком и подпиточный плунжер, служащий для запирания.канала мундштука в момент набора очередной порции материала и для компенсации усадки за счет подачи под давлением избыточной порции расплава материала, отличагощг йся тем, что, с целью обеспечения надежной герметизации внутренней полости формы в процессе формообразования с одновременным обеспечением принудительного удаления изделия из формы и литника из литниковой втулки, подпиточпый плунжер, отверстие мундштука и литниковая втулка, выполнены с равным диаметром и ус30 тановлены соосно.

Агрегат для литья изделий из пластмасс под давлеиием Агрегат для литья изделий из пластмасс под давлеиием 

 

Похожие патенты:
Наверх