Патент ссср 279077

 

Взамен анее изданного

И A ÍИ

ОП

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалнстннеских

Республик (11 ), 279077 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24,02 ° 68 (21)f306870/ТЯХО (51) М.Кл.

601"(, 31/00 с присоединением заявки

Государственный квинтет

Совета йнннстраа СССР во делан нзесретеннй н открытой (32) Приоритет—

Опубликоване5.11 74Бюллетень №41 са ь пк

53.082.77(088.8) Дата опубликования описания i5.12. l4 (72) Автор изобретения е.А.Корнев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕЗЛЕКТРИЧЕСКИХ

ВЕЛИЧИН В ЭЛЕКТРИЧНКИЕ

1

Изобретение касается измерения неалектрических величин алектрическим методом с помощью коронного разряда.

Известны способы, при которых коронный разряд используется в качестве элемента, преобразующего неэлектрические величины в Электрические.

Однако эти способы отличаются невозможностью непрерывного, получения информации о состоянии объекта измеренип как в статике, так и в.динамике без преобразования полезного сигнала.

С целью получения непрерывной инфо о состоянии объекта возде ствием исследуемого объекта изменяют площадь коронного разряда.

Предлагаемый способ состоит в следующем.

Возб ая коронный разряд

) межпу подвижным / коронируюаим/ и

l йеподвижным электродами, можно осуществить преобразованйе изменений широкого круга неалектрических величин / изменения линейных размеров, перемещения,деформация, вибрации, сосредоточенных сйл, чистотй поверхности и др./ в изменения электрических велич к — сила тока коронного разряда или падения напряжения на эталонном сопротивлении. В качестве подвижного алектрода в этом случае может использоваться либо сам;контролируемый объект, либо последний механически соединяется с подвижным электродом.

При этом измеряется ток коронного разряда, по изменениям величины которого можно установить масштаб изменений преобразуемой неэлектрической величины.

Так для преобразователя,meтроенного по схеме — один провод против плоскости,ток короны /пос- .

) тоянного тока/ равен: =Я вЂ” "-ц(ц-ц)-, Ж, нее „

2.79077

1 ния исследуемого объекта.

Предлагаемый способ позволяет решать весьма широкий круг задач: контроль движения, качество т,, состав газа и др.

При этом, в отличии от известных способов, выходной сигнал может быть без преобразования измерен обычным высокоомным вольтметром.

„ или еаписан самописцем. .I

СоставительЯ.) СТИНОЬЯ

Редактор П. ОРЬКОЬа техРед Jf. ПатаПОва оРРектоР >1-%Ел » саад

> яра>к >

И, М. 6 (6

Подписное

Заказ )<7

ПИИИПИ Государственного комитета Совета Министро а Минист ов СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ll3035, Раушская наб., 4>.4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Г>ере>кковская наб., 24

3. где: Н - расстояние от провода до плоскости, см, U — приложенное йапряжение кв;

Оо - критическое напряжение короны,кв; — радиус коронирующего провода,см;

К- величина подвижности ионов.

Из приведенной зависимости следует, что ток короны изменяется приблизительно обратно пропорционально квадрату расстояния между коронирующим проводом и плоскостью.

Отсюда следует возможность ис пользования способа коронного преобразования для построения датчика перемещений.

Если s качестве одного из электродов принять сам исследуемый объект, то его движение относительно другого электрода дает временную характеристику состояПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИИ

Способ преобразования неэлектрических величин в .электрические> и их измерения с помощью измеритель ных электродов, между которыми поме. щают исследуемйй объект и возбуждают коронный разряд, по величине тока которого судят о параметрах исследуемого объекта, о т л и ч а в шийся тем,что, с целью полу,чения непрерывной ийформации © соатоянии объекта, воздействием исследуемого объекта изменяют площадь .коронного разряде.

Патент ссср 279077 Патент ссср 279077 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение в электронной технике для измерения напряжений на диэлектрике и полупроводнике, а также их временного изменения в МДПДМ-структурах

Изобретение относится к технике контроля параметров полупроводников и предназначено для локального контроля параметров глубоких центров (уровней)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю электрических параметров аккумуляторных источников питания как отдельных аккумуляторов, так и батарей
Наверх