Устройство для измерения температуры

 

279I07 о и .в у в изовевтвния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч11.1967 (№ 1174645/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,V111.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 4.XI.1970

Кл. 421, 4/01

МПК G Olk 5/52

УДК 536.516.1(088.8) Комитет по делам иаобретоний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Я. Стеркин, Ю. А. Гущеи и Н, В. Карпов

Московский завод электровакуумных приборов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВО МНОГОПОЗИЦИОННЫХ АВТОМАТАХ ДЛЯ ЗАВАРКИ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Настоящее изобретение относится к области контроля тевгпературных режимов при заварке электровакуумных приборов в пламени газовой горелки.

Известные устройства для измерения температуры во многопозиционных автоматах для заварки электровакуумных приборов, содержащие жаропрочный термочувствительный стержень, связанный с механотроном, включенным в измерительную схему, не обеспечивают определение и отработку режимов заварки прибора во всех положениях автомата.

В предлагаемом устройстве термочувствительный стержень выполнен в виде цилиндра из материала с минимальной тепловой инерцией и остаточной деформацией, закрепленного одним концом на кронштейне, установленном в одной из позиций автомата, обеспечивающей последовательное помещение стержня в те же термические режимы, что и завариваемый прибор.

Такое выполнение устройства способствует определению m отработке режимов заварки прибора во всех положениях автомата.

На фиг. 1 схематически показан многопозиционный автомат для заварки электровакуумных приборов с описываемым устройством для измерения температуры; на фиг. 2— разрез этого устройства.

Многопозиционный автомат (фиг. 1) содержит 24 позиции 1 — 24, в которые помещают завариваемые приборы 25. В одной из позиций автомата, например, 11, вместо завариваемого прибора помещено устройство 26 для последовательного измерения температур во всех зонах. При вращении автомата устройство 26 поступает сначала в зону 27 предварительного разогрева прибора 25 горелками

1р 28, затем в зону 29 заварки прибора горелками 80 и затем в зоны 81 и 82 отжига прибора горелками 88 (средние огни) и горелками 84 (мягкие огни). В зоне 85 снимают заваренные и загружают новые приборы 25.

Устройство для измерения температуры (фиг. 2) содержит термочувствительный стержень 86, выполненный в виде цилиндра из материала с минимальной тепловой инерцией и остаточной деформацией, закрепленного одним концом при помощи теплоизоляционной втулки 87 на кронштейне 88, установленном в позиции 11 автомата. Свободный конец 89 стержня 86 через теплоизоляционную втулку

40 воздействует на штырь 41 механотрона 42, включенного в измерительную схему 48 с показывающим прибором 44.

Поскольку удлинение стержня 86 пропорционально температуре, а выходная характеч0 ристика механотрона 42 линейна, то показа279107 ния прибора 44 будут пропорциональны температуре на всех позициях автомата.

Градуировка прибора 44 может быть произведена при помощи, например, термопары, прикрепляемой к стержню 86.

Устройство было испытано на Московском заводе электровакуумных приборов и показало высокие метрологические качества. Чувствительность устройства составляет 2 лка/ С, что позволяет с большой точностью отрабатывать режимы заварки приборов.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры во многопозиционных автоматах для заварки электровакуумных приборов, содержащее жаропрочный термочувствительный стержень, связанный с механотроном, включенным в измерительную схему, отличающееся тем, что, 5 с целью определения и отработки режимов заварки прибора во всех положениях автомата, термочувствительный стержень выполнен в виде цилиндра из материала с минимальной тепловой инерцией и остаточной деформацией, 1О за крепленного одним концом на кронштейне, установленном в одной из позиций автомата, обеспечивающей последовательное помещение стержня в те же термические режимы, что и завариваемый прибор.

279107

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор С. И. Хейфиц Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. И. Усова

Заказ 3208/3 Тираж 480 Поди испое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам волоконно-оптических сенсорных систем и может быть использовано в системах дистанционного измерения температуры, а в модифицированном виде в приборостроении как датчик физических величин и регулируемый волоконно-оптический аттенюатор

Изобретение относится к области измерения температуры

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам температуры, основанным на термодеформации
Наверх