Патент ссср 279335

 

D и

9Гс А"

О П Е 279335

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57а, 58/01

42h, 23/04

Заявлено 05.VIII.1968 (№ 1266492/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х1!1.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 03b 21/20

G ОЗЬ 21/16

УДК 535.824.3(088.8) Лв горы изобретения

В. С. Доладугина и А. А, Пастухов

Заявитель

ОСВЕТИТЕЛЬ

Данное изобретение относится к осветительной технике, используемой в сочетании с оптическими приборами для исследования прозрачных объектов проецированием изображения и т. д.

Известные осветители, содержащие корпус с установленным в нем с возможностью регулировки положения извне источником света и системой воздушного охлаждения, не обеспечивают возможности использования мощного источника света в течение длительного интервала времени, диктуемого условиями работы.

С целью обеспечения возможности длительного использования мощного источника света, например, ртутно-ксеноновой лампы, в объеме, ограниченном стенками корпуса, без повреждения последнего, в предлагаемом осветителе система воздушного охлаждения образована внутриламповым пространством и степками корпуса, выполненного из двух частей, отделенных друг от друга перегородкой с радиально расположенными по периметру и сообщающимися отверстиями Г-образной формы для подач хладагента в окололамповое пространство, верхняя из которых съемная и образована двумя вставленными друг в друга с зазором между ними цилиндрами, выходное основание которь1х имеет форму S-образной горловины, прикрытой с зазором крышкой, а нижняя — двумя расположенными с зазором друг в друге коническими воронками с патрубком во внешней воронке для подачи хла5 дагента в зазор между стенками под давлением.

Принципиальная схема предложенного осветителя представлена II3 чертеже. Осветитель содержит корпус 1, конденсор 2, установ10 ленный с возможностью регулировки своего полоткепия извне при помощи пр!!Водного механизма 8 источник 4 света и систему воздушного охлаждения.

15 Система воздушного охлаждения образована стенками корпуса и внутриламповым пространством. Для этого корпус 1 выполнен из двух частей, отде tI. HIIIIx друг от друга перегородкой б с радиально расположепнымп

20 по периметру и сообщающимися друг с другом отверстиями б Г-образной формы. Верхняя часть корпуса 1 съемная и выполнена из двух вставленных друг в друга с зазором мехкду ними цилиндров, выходные основания

25 которых имеют форму S-образной горловины

7, прикрытой с небольшим зазором крышкой

8. Нижняя часть корпуса выполнена из двух установленных друг в друге с зазором мс>кду ними конических воронок, внешняя из кото30 рых имеет патрубок 9 подачи в зазор между

279335

Составитель М. И. Илленко

Редактор Хейфиц

Техред А А Камышникова

Корректор Л. Л. Евдонов

Типография, пр. Сапунова, 2 стенками хладагента, например, воздуха. Подача воздуха под большим давлением обеспечивает продувание его по зазору между стенками с большой скоростью.

Выходные отверстия, образованные стенками корпуса и крышкой, имеют кольцеобраз:ную форму и заужены на выходе. Отвод тепла из внутрилампового пространства осуществляется подаваемым через сообщающиеся с межстенным пространством отверстия б, расположенные по периметру перегородки, выполняющей функции промежуточного основания, холодным воздухом через кольцеобразные отверстия в горловине..Указанное выполнение корпуса осветителя дает возможность использовать в нем мощный источник света, например, ртутно-ксеноновую лампу в течение неограниченного интервала времени без повреждения последнего и опасности для окружающих. Конденсор выполнен из термостоикого стекла, а на выходе пучка из него усгановлена поворотная диафрагма с точечными отверстиями.

В этом случае осветитель может быть использован в сочетании с любым опгическим контрольно-измерительным прибором.

Предмет изобретения

Осветитель, содержащий корпус, установленный с возможностью регулировки положения извне источник света, конденсор и систему воздушного охлаждения, оглича ощийсл тем, что, с целью обеспечения возможности длительного использования мощного источни ка света, например, ртутно-ксеноновой ла: пы, з объеме, ограниченном стенками корпу са, без повреждения последнего, система во., душного охлаждения образована внутриламповым пространством и стенками корпуса., выполненного из двух отделенных друг от дру15 га перегородкой с радиально расположенными по периметру и сообщающимися друг с другом отверстиями Г-образной формы для подачи хладагента в окололамповое пространство частей, верхняя из которых съемная и выпол20 пена из двух вставленных, друг в друга с зазором между ними цилиндров, выходные основания которых имеют форму S-образной гор.:овины, прикрытой с зазором крышкой, а нижняя — из двух расположенных с зазором друг в друге конических воронок с патрубком во внешней воронке для подачи хладагента в зазор между стенками под давлением.

Заказ 3258/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 279335 Патент ссср 279335 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение мощности. Осветительное устройство (1) включает в себя несколько источников (4) света и одну отражательную систему, при этом источники (4) света расположены перед отражательной поверхностью отражательной системы и включают в себя несколько средств освещения, которые расположены вокруг выходного отверстия (10) отражательной системы. Луч света от источников (4) света за счет отражения отклоняется в основном направлении излучения осветительного устройства (1) посредством отражательной системы. Осветительное устройство снабжено первым отражательным участком (2) и выполненным выпуклым вторым отражательным участком (5), первый и второй отражательные участки согласованы друг с другом таким образом, что основной световой луч может создаваться за счет того, что свет от источников (4) света сначала падает на второй отражательный участок (5), а затем на первый отражательный участок (2) и выходит из осветительного устройства в основном направлении излучения. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх