Способ отделки изделий из древесины

 

с лате„, ас те об

ОПИСАН

M3O6PETE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

Зависимое от авт. свидетельств

Заявлено 31.lll.1969 (№ 131842 с присоединением заявки №

Приоритет

Союз Советскиз

Социалистически»

Рвоиубяик

/01, с 5!00

d 1 00

<1 1 09

d 1/094

1 095 — 667.649.

8.8) Комитет оо волам ивеоретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VI I I.1970. Бюлл

Дата опубликования описания 2

Авторы изобретения

М. Е. Белоконь, B. С. Тодорчик и А. П. 1(озырина

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЬ1

Изобретение относится к области отделки изделий из древесины, а именно к способу отделки изделий из древесины путем нанесения порошкообразных полимерных материалов.

Известен способ нанессния порошкообразных полимеров, в котором покрываемое изделие перемещается над псевдоожиженным слоем электрически заряженных частиц порошка, которые притягиваются к заземленному изделию и оседают на нем.

Предложенный способ обеспечивает непрерывность процесса и повышение качества покрытия.

Достигается это тем, что нанесение порошкообразных материалов ведут в зоне вращающегося аэрозольного облака, которое создают вращающимся воздушным потоком, проходящим над зеркалом псевдоожиженного слоя.

Заряженные частицы, находясь во взвеси равномерно, распределяются в обьеме с высотой до 1000 лм над зеркалом псевдоожиженного слоя.

Вращение облака заряженных частиц обеспечивает необходимую концентрацию их в единице объема облака и исключает изменение концентрации частиц по высоте при постоянном воздушном потоке, Способ осуществляют следующим образом.

Загрунтованные термостойкой грунтовкой изделия из древесины крепятся на подвески заземленного конвейера и, непрерывно двигаясь по конвейеру через отверстия, имеющиеся в торцевых стенках ванны, проходя г через зону вращающегося аэрозольного облака заряженных частиц.

Порошкообразный полимер плотным слоем осаждается на поверхности изделий. Толщина

1О слоя зависит от времени пребывания изделия в аэрозольном облаке, что достигается регулированием скорости движения конвейера.

Применение предложенного способа позволяет получить качественное покрытие по всей

1 поверхности при последующем оплавлении слоя порошкообразного полимера.

Предмет изобретения

Способ отделки изделий из древесины пу20 тем нанесения порошкообразных полимерных материалов на заземленное изделие, помещенное над псевдоожиженным слоем электрически заряженных частиц наносимого материала, отличающайся тем, что, с целью осу25 ществления непрерывности процесса и улучшения качества покрытия, нанесение ведут в зоне вращающегося аэрозольного облака, которое создают вращающимся воздушным потоком, проходящим н ад зеркалом псевдоожиженного слоя.

Способ отделки изделий из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения в электрическом поле покрытий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных и электроизоляционных покрытий из поливинилбутиральных порошковых красок (или готовых композиций с цветной гаммой) методом вихревого напыления на детали судового машиностроения, изготовленные из стали и алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области флотационного обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить показатели процесса флотации

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых
Наверх