Патент ссср 279504

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

279504

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 47а, 4

Заявлено 11.Х1.1968 (№ 1282077/29-14) МПК F 16b 15/02

УДК 691.88(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21,VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17,XI.1970

Автор изобретения

Иностранец

Эльмар Турнер (Австрия) Иностранная фирма

«Хилти А Г» (Лихтенштейн) Заявитель

НАГЕЛЬ

Известны нагели с головкой, имеющей диаметр больше диаметра стержня, для вбивания в твердый материал с помощью, например, молота, Если нагель такого типа входит в материал косо (например, при его встрече с гравием в бетоне), то при наличии избыточной или остаточной энергии устройств, передающих энергию головке нагеля, последний на участке перехода стержня к головке вследствие увеличенного вращающего момента сильно подвержен срезающим и изгибающим усилиям.

Известные нагели имеют место отрыв головки от стержня, что делает их непригодным для использования в качестве крепежного элемента, С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве верхняя часть бококовой поверхности стержня на участке, соответствующем 0,5 — 1,5 диаметра стержня, в месте примыкания к головке выполнена криволинейного очертания. А между стержнем и головкой образован буртик.

Наружная поверхность головки может быть выполнена линзообразной формы. На поверхности головки может быть образован цилиндрический выступ, диаметр которого равен диаметру стержня.

На фиг, 1 и 2 даны два варианта выполнения предлагаемого устройства.

Нагель содержит стержень 1, верхняя часть боковой поверхности которого на участке, соответствующем 0,5 — 1,5 диаметра стержня, в месте примыкания к головке 2 имеет криво5 линейное очертание 8, а также буртик 4 между стержнем и головкой, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру устройства для забивки. Поверхность головки может быть выполнена линзообразной формы

10 (фиг. 1) или с цилиндрическим выступом 5

íа ее поверхности, диаметр которого равен диаметру стержня (фиг. 2).

При выполнении головки нагеля в виде булавы б с плоскими буртиками по опасному

15 для срезания месту в одном случае получается сечение, способное максимально воспринимать изгибающие и срезающие усилия в зоне перехода стержня к головке (зона А), в другом— при превышении допускаемых напряжений

20 плоский буртик частично срезается. Имеющие место после деформации буртика избыточные усилия поглощаются им таким образом, что не могут причинить вред и без того усиленному переходу стержня к головке.

Предмет изобретения

1. Нагель с головкой, имеющей диаметр, 50 больше диаметра стержня, отличпющийся

279504

Составители Л Романова

Редактор Т. И. Морозова Текред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3290j19 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения надежности работы, верхняя часть ооковой поверхности стержня на участке, соответствующем 0,5 — 1,5 диаметра стержня, в месте примыкания к головке выполнена криволинейного очертания, а между стержнем и головкой образован буртик.

2. Нагель по п. 1, отличающийся тем, что наружная поверхность головки выполнена линзообразной формы.

3. Нагель по п. 1, отличающийся тем, что

5 на поверхности головки образован цилиндрический выступ, диаметр которого равен диаметру стержня.

Патент ссср 279504 Патент ссср 279504 

 

Похожие патенты:

Гвоздь // 15156

Гвоздь // 2166135
Изобретение относится к крепежным элементам, предназначенным для сборки преимущественно деревянных изделий, и может найти широкое применение для потайного крепления облицовочных фрагментов деревянных конструкций

Изобретение относится к гидравлической системе управления для трансмиссии с двойным сцеплением

Изобретение относится к машиностроению , а именно к болтовым соединениям

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использо вано для быстроразъемного соединения деталей

Изобретение относится к оборудованию станов холодной прокатки и может быть использовано при производстве полосового (листового) металла

Предназначено для установки на опоре двигателей, коробок передач, компрессоров, генераторов, может быть использовано в установках для производства энергии, в ветросиловых установках, в установках для добычи, обогащения или переработки сырья. Устройство для закрепления подвижной массы содержит опору (1), устанавливаемую на опоре массу (2) и подшипник (3), соединенный с устанавливаемой на опоре массой (2) и опирающийся на опору (1). Устанавливаемая на опоре масса (2) может перемещаться относительно опоры (1). Предусмотрен соединительный элемент (4), соединяющий опору (1) с устанавливаемой на опоре массой (2). Соединительный элемент (4) состоит из дискообразного (5) и штифтового участка (6), выполненных друг с другом за одно целое. Внутри соединительного элемента (4) предусмотрено сквозное отверстие (7), в котором установлен винт, головка которого прилегает к торцовой поверхности (12) соединительного элемента (4). Обеспечивается стабильно прочное соединение с опорой. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх