Аппарат для внутриполостной лучевой терапии

 

пi 2798I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Яоеатскик

Яоциааистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.12.68 (21) 1288824/31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25,07.75. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27,11.75 (51) М Кл Н 05g 1/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио деаам изобретений и открытий (53) УДК 616.7:539.166 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Римман, А. С. Штань, В. Я. Комар, А. Г. Сулькин, Е. А. Жуковский и И. А. Мешалкин (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВНУТРИПОЛОСТНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для лучевой терапии, преимущественно для внутриполостной.

Известны аппараты, имеющие аналогичное назначение, содержащие защитный контейнер с источниками излучения и неактивными телами, например, в виде шариков, гибкий шланг, рабочий наконечник-катетер, систему для подачи источников излучения и неактивных тел из контейнера в катетер и обратно, например пневматическую, систему для регистрации количества препаратов, поступающих в катетер, например фотоэлектрический и радиоизотопный датчик. Подготовительные работы аппаратов подобного типа трудоемки и длительны.

Для сокращения цикла подготовительных работ по набору требуемой комбинации источников излучения и неактивных тел, заполнению и опорожнению рабочего наконечникакатетера, согласно изобретению в предлагаемом аппарате смонтированы трубчатые обоймы и кассета для однорядного размещения источников излучения и неактивных тел, а также распределительное устройство, выполненное в виде перемещающегося дистанционно управляемого ползуна, в котором имеется гнездо для размещения одного или нескольких источников излучения или неактивных тел и каналы, соединяющие обоймы с кассетой.

Для уменьшения габаритов защитного контейнера и увеличения емкости, обоймы и кас5 сета могут быть свиты в многозаходную спираль с выходными отверстиями, расположенными на одной прямой.

На фиг. 1 схематично изображен предла10 гаемый аппарат для внутриполостной лучевой терапии; на фиг. 2 — его распределительный механизм в разрезе.

Аппарат для внутриполостной лучевой терапии содержит защитный контейнер 1 с ис15 точниками излучения и неактивными телами в виде шариков, гибкий шланг 2, рабочий наконечник-катетер 3 и пневматическую систему 4 подачи источников излучения и неактивных тел из контейнера 1 в катетер 3 и об20 ратно.

В контейнере 1 смонтированы трубчатые обоймы 5 и кассета 6 для однорядного размещения препаратов, а также распределительное устройство 7, выполненное в виде ди25 станционно управляемого ползуна 8 с пластинкой 9.

Количество препаратов, поступающих в катетер 3, регистрируется с помощью фотоэлектрического и радиоизотопного датчика (на

ЗЭ чертеже не показан) .

Во время работы катетер 3 устанавливают в полости больного, затем при закрытом затворе 10 при помощи распределительного устройства 7 в кассете 6 набирают требуемую комбинацию источников излучения и неактивных тел. Для этого при включенной пневматической системе 4 ползун 8 перемещается до совмещения гнезда 11, выполненного в пластине 9, с выходным отверстием одной из обойм 5. После заполнения гнезда 11 источником излучения или неактивным телом ползун 8 передвигают до совмещения гнезда 11 с выходным отверстием кассеты 6, обращенным к распределительному устройству 7. Источник излучения или неактивный препарат вытесняется в кассету 6 из гнезда 11 пневматической системой 4, соединяющей обоймы 5 с кассетой 6 через отверстия 12, 13, 14 и 15 и полость 16.

После набора в кассету 6 некоторой комбинации препаратов с помощью распределительного устройства 7 затвор 10 открывается и препараты при помощи пневматической системы через гибкий шланг 2 перемещаются в катетер 3.

Затем по окончании облучения из катетера

3 препараты возвращаются через гибкий шланг 2 в кассету 6 в результате изменения направления движения транспортирующей среды.

279814

Предмет изобретения

1. Аппарат для внутриполостной лучевой терапии, содержащий защитный контейнер с источниками излучения и неактивными телами, например, в виде шариков, гибкий шланг, рабочий наконечник-катетер, систему для подачи источников излучения и неактивных тел из контейнера в катетер и обратно, например пневматическую, систему для регистрации количества препаратов, поступающих в катете1„ например фотоэлектрический и радиоизотопный датчик, отличающийся тем, что, с целью сокращения цикла подготовительных работ по набору требуемой комбинации источников излучения и неактивных тел, заполнению и опорожнению рабочего наконечникакатетера, в нем смонтированы трубчатые обоймы и кассета для однорядного размеще20 ния источников излучения и неактивных тел, а также распределительное устройство, выполненное в виде перемещающегося дистанционно управляемого ползуна, в котором имеется гнездо для размещения одного или не25 скольких источников излучения или неактивных тел и каналы, соединяющие обоймы с кассетой.

2. Аппарат по п. 1, отлича ющи йся тем, что, с целью уменьшения габаритов защитно30 го контейнера и увеличения емкости, обоймы и кассета свиты в многозаходную спираль.

279814

Составитель Н. Эскин

Редактор Н. Громова Техред М. Семенов Корректор В. Брыксина

Заказ 2813/1 Изд. № 940 Тираж 869 Подписно..

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для внутриполостной лучевой терапии Аппарат для внутриполостной лучевой терапии Аппарат для внутриполостной лучевой терапии Аппарат для внутриполостной лучевой терапии 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к мобильным рентгеновским аппаратам. Рентгеновский аппарат включает в себя основание для размещения блока управления и источника питания, перемещаемый шарнирный рычаг, поддерживающий рентгеновский аппликатор, имеющий рентгеновскую трубку, содержащую мишень анода и катод и включающую в себя корпус, имеющий выходное окно на одном его конце для испускания рентгеновского луча из мишени анода через выходное окно для облучения объекта. Рентгеновский аппарат дополнительно включает встроенную дозиметрическую систему, выполненную с возможностью осуществления дозиметрии в реальном времени, которая размещена в рентгеновской трубке вне пути рентгеновского луча, испускаемого из мишени анода и проходящего через выходное окно, при этом катод расположен сбоку от оси вблизи выходного окна. Способ дозиметрического контроля рентгеновского луча включает этап, на котором измеряют относящийся к излучению параметр, связанный с рентгеновским лучом, с использованием встроенной дозиметрической системы, которая обеспечена вне пути рентгеновского луча, испускаемого из мишени анода и проходящего через выходное окно. Использование изобретений позволяет доставлять рентгеновский луч управляемым образом. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх