Патент ссср 279825

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279825

Союз Советских

Социалистическйх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19Х11 1968 (№ 1258159/25-27) Кл. 21h, 30/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам иааоретений и открытый при Совете Министров

СССР

Приор:итет—

Опубликовано 26Х111,1970, Бюллетень ¹ 27.ЧПК В 23k 9/28

УД К 621.791.94.054.5.034 (088.8) Дата опубликования описания 25.XI.1970

М. В. Белоногов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкт нститут автогенного машиностроения

Автор изобретения

Заязптель

РЕЗАК ДЛЯ ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ

Существующие резаки, содержащие ствол с ложем для электрода:и центральным отверстием для подач и сжатого, воздуха, а также укрепленный на стволе механизм подачи электрода, не .обеспечивают достаточно высокой производительности при использовании электродов различного диаметра и формы.

Предлагаемый резак отличается от известных тем, что в его головной части перпендикулярно электроду смонтирован сообщающийся с центральным отверстием цилиндрический полый вкладыш, IHB котором закреплены съемноповоротные сопла-кольца с тангенциальными каналами для подачи,воздуха к месту реза.

При этом в стенках,вкладыша, в местах крепления сопл, выполнены отверстия, через котооые воздух поступает в сопла. Это позволяет повысить, производительность при,использовании электродов различтгого диаметра и фор мьь

На чертеже изображен схематично предлагаемый резак. На стволе 1 резака укреплен электрод 2. В стволе выполнено центральное отверстие а для падали сжатого воздуха в цилиндрический полый вкладыш т. На вкладыше укреплены съедено-поворотные сопла 4 с тангенциальными каналами .для подачи воздуха к месту реза.,В стенках,в кладьгша выполнены отверстия б. К штуцеру 5,крепится токозоздушный шланг. На опорной площадке б, котарая обеспечивает крепление резака, расположен опорный ролик 7.

При использовании электродов круглого, .квадратного и треугольного сечений штуцер 8

5 заглушивается гайкой 9, так как,расплавленный металл удаляется потоком сжатого .воздуха, поступающего из сопл-колец.

При применении электродов прямоугольного сечения (плоских электродов) значительной ширитгы на штуцере 5 с помощью накндной гайки крепится ниппель-трубка (на чертеже не показана) таким образом, чтобы обеспечить |подачу воздуха над плоским электродоот.

15 Такая комбинированная система подачи воздуха (сбоку, под и над электродом) позволяет полностью удалять расплавленный металл из полости реза, предохраняет от образования валика металла перед электродом и ооеспечи вает высокое качество резки.

В случае изменения угла подачи электрода для сохранения угла подачи сжатого воздуха, следует повер|гуть сопла-кольца. Это,обеспечивает надежную работу резака.

При использовании электродов малого сече ния часть сопл-колец снимают со ствола, а ,на .их место ставят глухие кольца, не имеющие

30 канала подачи воздуха.

279825

Пр едм ет изоб ретен,и я

Составитель М. Новик

Рсла. тор Т. Юрчикова

Тскред Л. Я. Левина Корректор Т. A. Абрамова

Заказ б809 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печат:.

Резак для воздушно-дуговой .резки, содержащий ствол с ложем для электрода .и центральным отверстием для .подачи сжатого Воздуха, а также укрепленный на стволе механизм подачи электрода, отлииа ощтшся тем, что, с целью повышения производительности при,использовании электродов различного,иаметра,и формы, IB головной части ствола реза:ка перпендикулярно электроду смонтирован сообщающийоя с центральным отверстием цилиндрический полый вкладыш, на котором за5 креплены съемно-поворотные сопла-кольца с тангенциальными каналами для подачи возду. ха к месту реза, при этом в стенках вкладыша, в местах крвпления сопл, выполне;Ibl отверстия, обеопвчивающие поступление зоздуха в

10 каждое .из сопл.

Патент ссср 279825 Патент ссср 279825 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки
Наверх