Патент ссср 279995

 

О П И С А Й "Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советвкит

Соцкалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 04.lll.1969 (№ 1311007/18-10) Кл. 421, 19/04 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26.И11.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.Х11.1970

МПК G 01п 25/34

УДК 551.508.7 (088.8) Автор изобретения

А. Ф. Свиридов

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по проектированию приборов для хлопкоочистительной промышленности

ВЛА ГОМЕР

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения:влажности, например, хлопкасырца.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие термобаллоны, соедвненные каналами с манометрическими пружи нами, не обладают достаточной точностью, и при определении ими влажности исследуемого материала затрачивается достаточно много времен|и.

В предлагаемом устройстве для повышения точности и сокращения времени анализа термобаллоны расположены концентрично друг относительно друга и образуют между собой камеру для исследуемого материала, а концы манометрических пружин соединены с расположенными на одной оси роликами, несущими соответственно стрелку указателя и шкалу. Кроме того, один из концов ма новтетрической пружины дополни тельно соединен с роликом, несущим стрелку-указатель температуры нагревателя, а другой — с роликом, несущим стрелку-указатель температуры исследуемого материала и влажности.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого влагомера.

Влагомер содержит сосуд 1 в виде тепловлаго-изолированной камеры (термоса), термобаллоны 2 и 8, нагреватель 4, размещенный на полом термобаллоне 2, исследуемый материал 5, манометрические пружины б и 7, указатели 8 — 11 температур и влажности шкал

12 — 15.

5 Термобаллон 2 может быть выполнен в виде полого цилиндра, охватывающего термобаллон 8. Стрелочный указатель 8, соединенный с манометрической пружиной б, показывает температуру нагревателя 4 и термобаллоIo на 2. Л стрелочный указатель П, соединенный с манометрической пружиной 7, — изменение температуры матер иала в процессе его нагрева, а также влажность материала. Указатели

9 и 10 находятся на одной оси и приводятся в

15 движение самостоятельно манометрическими пружинами б и 7 в направлении, противоположном друг другу, т. е. если обе манометрические пружины б и 7 будут одновременно равномерно скручиваться, то,разность показаний

20 между указателями 9 и 10 должна равняться нулю. Для получения такой зависимости шкала И измерений крепится на конце указателя 9.

Стрелочный указатель П насажен на оси со скользящей посадкой, чтобы перед включени25 ем нагревателя 4 его можно было установить на шкале 15 на нулевое показание, Это позволяет определять изменение температуры материала в результате нагрева независимо от начальной температуры. На шкале 14 наносятз0 ся деления, выражающие процент влажности..

279995 и

5 20 1,т !

/? 4г!

Г ...О-! Й1

Т.н,ра>и 480

110 пи !(сн ос

:".! аа 6811

Областная типография Костромского упраален!ия по печати

Показания процента влажности вычисляются математически или по результатам сушки материала до абсолютно сухого веса. Математ!ическое вычисление производится по количеству тепла, сообщенного нагревателем массе материала, величине нагрева материала, измеренной по шкале 15, коэффициенту зависимо"тп удельной теплоемкости от влажности материала с учетом теплоемкости термобаллонов. Цифры на шкале 18 могут быть выра>кены или в единицах температуры, или в коэффициентах поправки к шкале 14 влажности.

Для определения влажности испытуемый матерпал определенной массы помещают в тепло-влаго-изолированный сосуд 1 пока термобаллоны 2 и 8 не примут температуру испытуемо "0 материала, которая контролируется по шкале 18 при нулевом показании, Указатель 11 устанавливают на нулевое деление шкалы 15. Через реле времени к нагревателю подают ток и сообщают испытуемому материалу определенную порцию тепла. В момент работы нагревателя показания по шкале 12 будут увеличиваться. После прекращения подачи тока к нагревателю показания по шкале

12 будут уменьшаться, а по шкале 15 увеличиваться.

Отсчет влажности по шкале 14 производится в момент достижения показаний по шкале 18 эпределенной условной величины. Для ускорен:!я определения вла кности можно не дожидаться нулевых показаний по шкале 18. но погрешность прн этом увеличивается. (Погрешность будет зависеть от того, что перед измеренсием испытуемый материал был только что подмочен, например, дождем или только что подсушен) .

Влагомер может быть использован для определения удельной теплоемкости, теплопроводности различных материалов в зависимости от температуры. Для этого дополнительно учитыва1отся показания по шкале 12.

В зависимости от теплоемкости термобаллонов и расстояния между ними время определения влажности может занять 2 — 10 лик, точность 1 — 1,5% (абс,).

Предмет изобретения

1. Влагомер, например, для хлопка-сырца, содержащий термобаллоны, соединенные каналами с манометрическими пружинами, отличаю иийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени анализа, термобаллоны расположены концентрично один относительно другого и образуют между собой камеру для исследуемого материала, а концы манометрических пружин соединены с располол енными на одной оси роликами, несущими соответственно стрелку указателя и шкал !!

2. Влагомер по п. 1, отличающийся тем, что один из концов манометрической пружины дополнительно соединен с роликом, несущим стрелку-указатель температуры нагревателя, а дру!.ой — с роликом, несущим стрелку-указатель температуры исследуемого материала и вл а>кности.

Патент ссср 279995 Патент ссср 279995 

 

Похожие патенты:

Солемер // 87679

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке и может быть использовано при создании устройств и способов для исследования свойств нанокомпозитов. Кварцевый реактор для исследования температурной зависимости электрического сопротивления высокорезистивных объектов, преимущественно, пленочных образцов из нанокомпозиционных материалов, содержит корпус, на внешней поверхности которого бифилярно намотан резистивный нагреватель. Внутри корпуса на растяжках, выполненных в виде пружин из вольфрамовой проволоки, установлены С-образные зажимы с плоскими губками для размещения исследуемого образца, выполненные из вольфрамовой проволоки, причем в стенке корпуса, в центральной его части, установлена термопара с возможностью радиального перемещения и измерения температуры упомянутого образца, размещаемого в С-образных зажимах. Технический результат - повышение точности определения температурной зависимости электрического сопротивления высокорезистивных объектов и расширение размеров исследуемых образцов. 1 ил.
Наверх