Лазерный излучатель с управляемым интерферометром в качестве выходного зеркала

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер с модуляцией добротности и синхронизацией мод содержит активную среду, два концевых зеркала и один оптический модулятор, используемый как для модуляции добротности, так и для синхронизации мод лазера. Одно из концевых зеркал резонатора является составным, имеет управляемый коэффициент отражения и выполнено в виде интерферометра Майкельсона. Оптический модулятор является фазовым модулятором электрооптического типа и установлен в одном из плеч интерферометра Майкельсона, длина второго плеча которого подстраивается в пределах длины волны с помощью линейного пьезоактуатора. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия и эффективности наносекундного режима работы лазера. 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к устройствам для генерации импульсов наносекундной и субнаносекундной длительности и может быть использовано в системах импульсной обработки материалов и лазерной локации.

Предшествующий уровень техники

Практически во всех известных лазерах наносекундного и субнаносекундного диапазона для осуществления внутрирезонаторного управления длительностью импульсов используется т.н. комбинированная схема управления генерацией с активной или пассивной синхронизацией мод в сочетании с активной модуляцией добротности резонатора. Причем реализация такой схемы может быть выполнена с применением модуляторов различных типов, установленных в резонаторных схемах различной конфигурации.

В частности, в патенте RU 2240635 от 20 ноября 2004 года описан пикосекундный Nd:YАG-лазер, подробнее см. статью тех же авторов (Горбунков М.В., Коняшкин А.В., Кострюков П.В., Морозов В.Б. и др. «Пикосекундные полностью твердотельные Nd:YАG-лазеры с импульсной диодной накачкой и электрооптическим управлением генерацией». Квантовая электроника. 2005. Т. 35. №1. С. 2-7), в котором используются термоскомпенсированные низковольтные электрооптические модуляторы (ЭОМ) для активной синхронизации мод и переключения режимов резонатора, а также пассивная синхронизация мод с помощью насыщающихся полупроводниковых зеркал SESAM (Semiconductor Saturable Absorber Mirrors). Комбинированное действие активно-пассивной синхронизации мод и отрицательной обратной связи обеспечивает формирование ультракоротких импульсов и точную синхронизацию импульса генерации с внешним сигналом.

К недостатку указанного лазера можно отнести достаточно сложную оптическую схему резонатора с одним пассивным модулятором и тремя активными ЭОМ, а также схему их синхронизации и управления.

В патенте US 7,907,644 В2 от 15 марта 2011 года предложена схема пикосекундного лазера, резонатор которого содержит активную среду с широкой полосой люминесценции, пассивный модулятор на основе нелинейного зеркала SESAM для синхронизации мод и получения частотной последовательности ультракоротких импульсов и быстрый электрооптический модулятор для обеспечения в требуемый момент времени вывода единичного импульса из резонатора.

Данная система имеет большие энергетические потери и низкий уровень энергетики выделяемых импульсов, которые для большинства применений необходимо дополнительно усиливать.

Наконец, в патенте RU 2478242 С2 от 7 июня 2011 года и зависимом от него последующем патенте тех же авторов RU 2606348 С1 от 8 июня 2015 года предложено использовать единый акустооптический модулятор (АОМ) бегущей волны как для синхронизации мод, так и для модуляции добротности, и устанавливать его в центре кривизны концевого зеркала резонатора. Второй из указанных выше патентов является техническим развитием первого и содержит большое количество усложняющих элементов и признаков, не относящихся к предлагаемому нами изобретению. Первый из названных патентов, RU 2478242 С2, по совокупности признаков может быть выбран в качестве прототипа предлагаемого нами устройства.

В лазере, описанном в патенте-прототипе, достигнут высокий уровень пиковой мощности при стабильности и воспроизводимости выходных характеристик. Технический результат достигается за счет того, что в лазере, резонатор которого состоит из двух плеч, в первом плече между концевым зеркалом и активным элементом в центре кривизны концевого зеркала размещается АОМ, а во втором плече перед вторым концевым зеркалом устанавливается нелинейно-оптическая линза с Керровской нелинейностью и жесткая диафрагма в ее фокусе.

Для обеспечения активной синхронизации мод рабочая частота АОМ задается равной (или кратной) половине межмодового интервала лазера, а частота переключения модулятора (например, в диапазоне от одного до сотни килогерц) определяет частоту следования импульсов модулированной добротности. Таким образом, удается использовать один АОМ как для модуляции добротности, так и для синхронизации мод лазера без использования дополнительных элементов и зеркал. Помещенный во втором плече резонатора дополнительный кристалл с нелинейностью Керра может использоваться одновременно для дальнейшего уменьшения длительности импульса.

К недостаткам указанного устройства можно отнести ограниченное быстродействие АОМ, а также высокие энергетические потери излучения, во-первых, за счет характерных для АОМ дифракционных потерь, а, во-вторых, за счет особенности применяемого авторами патента RU 2 478 242 С2 режима управления добротностью резонатора, в котором режим модуляции добротности резонатора обеспечивается за счет снижения потерь в выходящем из резонатора нулевом порядке дифракции при инерционном (за счет ограниченности скорости звука) отключении быстрой рабочей частоты АОМ. Не устранены эти недостатки полностью и в более позднем зависимом патенте RU 2606348 C1.

Целью данного изобретения является повышение быстродействия и эффективности наносекундного режима работы лазера, причем, так же как в прототипе, сохраняется принцип использования в резонаторе одного и того же оптического модулятора для синхронизации мод и модуляции добротности резонатора, но этот модулятор электрооптического типа осуществляет активную фазовую модуляцию с высоким быстродействием и низкими энергетическими потерями. Для реализации режима фазовой модуляции электрооптический модулятор помещен в одно из плеч интерферометра Майкельсона, который, в свою очередь, используется в качестве выходного зеркала резонатора.

В результате в более простом и эффективном устройстве получены сходные с прототипом выходные параметры излучения, а именно, цуги наносекундных импульсов микросекундной длительности, следующие с частотой повторения до нескольких десятков килогерц с уровнем средней мощности порядка нескольких ватт.

Раскрытие сущности предлагаемого изобретения

Предлагаемое изобретение относится к лазерной технике, в частности, к устройствам для генерации короткоимпульсного лазерного излучения, управление длительностью которого осуществляется с помощью фазового электрооптического модулятора, размещаемого в одном из плеч интерферометра Майкельсона, используемого в качестве выходного зеркала лазерного резонатора с плоскими зеркалами.

На Фиг. 1 показана упрощенная оптическая схема предлагаемого устройства.

На Фиг. 2 показана конфигурация устройства в компактном варианте исполнения.

Схема устройства на Фиг. 1 включает активную среду лазера 1, три полностью отражающих плоских зеркала 2, 3 и 4, светоделитель 5 и фазовый электрооптический модулятор (ЭОМ) 6. Зеркала 2, 3 и светоделитель 4 составляют интерферометр Майкельсона, 4 - заднее глухое зеркало резонатора. Плечи интерферометра выравниваются с точностью до нескольких сотен микрон, что обеспечивает одинаковую отражательную способность в полосе усиления сигнала активной среды лазера. Модулятор состоит из пары термоскомпенсированных электрооптических кристаллов, установленных в конфигурации фазового модулятора (М. Roth, М. Tseitlin, N. Angert. «Oxide Crystals for Electro-Optic Q-Switching of Lasers». Glass Phys. Chem., 31, p. 86-95,2005).

Устройство работает следующим образом. Интерферометр используется в качестве составного выходного зеркала резонатора с управляемым коэффициентом отражения. Настройка его начального максимального пропускания осуществляется изменением длины одного из плеч в пределах длины волны с помощью линейного пьезоактуатора, на котором устанавливается зеркало 3. Динамичное изменение коэффициента отражения выходного зеркала осуществляется, благодаря изменению оптической длины кристаллов ЭОМ при подаче них двух электрических сигналов. Медленная составляющая сигнала в виде серии микросекундных импульсов напряжения с амплитудой, близкой к полуволновому, и частотой повторения от единиц до десятков килогерц определяет режим модуляции добротности резонатора. На этот же модулятор подается быстрое высокочастотное гармоничное возмущение на частоте двойного обхода резонатора с амплитудой, не превышающей 10-20% от полуволнового напряжения, которое осуществляет режим активной синхронизации мод.

Ключевым преимуществом предлагаемого устройства с фазовым модулятором, помещенным в интерферометр Майкельсона, является возможность оптимизировать энергетическую эффективность процесса генерации излучения путем переключения выходного зеркала резонатора из полностью «открытого» состояния в полностью «закрытое» и обратно.

Важными условиями стабильной работы резонатора с управляемым интерферометром являются высокая однородность диодной накачки в АС лазера и поддержание теплового режима АС на одном и том же уровне. В противном случае в процессе работы лазерной системы может меняться как тепловая линза, возникающая вследствие неоднородной накачки, так и частота излучения накачки, что приведет к нестабильной интерференции и к нестабильности выходных параметров лазера.

Выполнение указанных условий достигается с применением охлаждающего устройства с высокой точностью поддержания температуры охлаждающей жидкости (±0,1 градуса). Сам интерферометр конструктивно выполняется достаточно жестким, а для компенсации тепловой линзы АС ток накачки фиксируется и подбирается одна или несколько линз, установленных внутри резонатора (на Фиг. 1 и Фиг. 2 не показаны).

Отметим, что при технологически разумном ограничении частоты высокочастотного электрического сигнала быстрого управления ЭОМ до 100 МГц, оптическая длина резонатора составляет не менее 150 см. В связи с этим в рассматриваемом устройстве целесообразно использовать оптическую схему резонатора, «сложенного» в четыре раза (см. патент RU 2297084 от 10 апреля 2007 года, заявленный с участием одного из авторов настоящего изобретения). Схема позволяет, за счет применения одноразмерных ретроотражателей (зеркальных «крыш»), повысить устойчивость излучателя к вибрационным и деформационным возмущениям и сделать устройство более компактным.

Вариант конструктивного решения «сложенного» резонатора, в котором оптическая длина резонатора в 150 см упаковывается в лазерный излучатель с длиной, не превышающей 35 см, приведен на Фиг. 2. Активный элемент 1 расположен около глухого зеркала резонатора, выходное зеркало выполнено в виде управляемого интерферометра 7, излучение разворачивается зеркалами ретроотражателей 8.

В реализованном нами устройстве в компактной конфигурации резонатора, показанной на Фиг. 2, устанавливался серийный квантрон GN-50 (Sino-Laser, Китай, см. http://www.sino-laser.com) на базе Nd:YAG с непрерывной поперечной диодной накачкой и ЭОМ на базе двух кристаллов RTP (Rubidium Titanyl Phosphate, RbTiOPO4) с размерами 4×4×10 мм (Raicol Crystals, Израиль, см. http://www.raicol.com). Юстировка резонатора сводилась к соосной установке активной среды 1 и угловой подстройке концевых зеркал 3 и 4 (см. Фиг. 1). Затем зеркало 2 подстраивалось по максимуму (или минимуму, в зависимости от положения пьезокерамики) нулевого поля интерференционной картины.

Наблюдалось два режима управления, каждый из которых может найти собственное технологическое применение. При подаче только медленного управляющего напряжения (модуляция добротности) наблюдалось излучение в виде килогерцовой последовательности импульсов микросекундной длительности. При подаче обоих электрических сигналов управления указанные выходные импульсы были на 100% промодулированы цугом наносенкундных импульсов синхронизации мод резонатора. Средняя мощность излучения составляла порядка 2 Вт.

Промышленная применимость.

Предлагаемое устройство внутрирезонаторного управления длительностью лазерного излучения с использованием управляемого интерферометра в качестве выходного зеркала может использоваться при создании лазеров с наносекундной и субнаносекундной длительностью для лазерной обработки материалов и лазерной локации.

Лазер с модуляцией добротности и синхронизацией мод, резонатор которого содержит активную среду, два концевых зеркала и один оптический модулятор, используемый как для модуляции добротности, так и для синхронизации мод лазера, отличающийся тем, что одно из концевых зеркал резонатора является составным, имеет управляемый коэффициент отражения и выполнено в виде интерферометра Майкельсона, оптический модулятор является фазовым модулятором электрооптического типа и установлен в одном из плеч интерферометра Майкельсона, длина второго плеча которого подстраивается в пределах длины волны с помощью линейного пьезоактуатора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к лазерной технике. Многоканальный электрооптический модулятор состоит из ячейки Поккельса и подключенных к ней параллельно нескольких независимых высоковольтных генераторов, формирующих колоколообразные высоковольтные импульсы с регулируемой амплитудой до четвертьволнового напряжения и длительностью менее периода обхода резонатора регенеративного усилителя.

Изобретение относится к лазерной технике. Химический импульсно-периодический лазер с непрерывной накачкой и модуляцией добротности резонатора, состоящий из задающего генератора, предусилителя и оконечного усилителя.

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с возможностью генерации на двух длинах волн и может быть использовано для получения мощных импульсов лазерного излучения в ближнем ИК-диапазоне, в том числе безопасном для человеческого глаза.

Изобретение относится к технологии получения соединений сложных оксидов со структурой граната, солегированных редкоземельными элементами, которые могут быть применены в технологии синтеза оптических керамических материалов лазерного качества при создании активных тел твердотельных лазеров различной геометрии.

Изобретение относится к области получения наноструктурированных порошков твердых растворов на основе иттрий-алюминиевого граната, легированных редкоземельными элементами для производства керамики, используемой в качестве активной среды твердотельного лазера, термостойкого высокотемпературного электроизоляционного материала, окон или линз в оптических приборах, оптических элементах в ИК области спектра.

Изобретение относится к технологии получения соединений сложных оксидов со структурой граната, содержащих редкоземельные элементы, которые могут быть применены в технологии синтеза оптических керамических материалов лазерного качества при создании активных тел твердотельных лазеров различной геометрии.

Изобретение относится к области получения высоколегированного ионами эрбия прозрачного керамического материала со структурой иттрий-алюминиевого граната (Еr:ИАГ) для использования в качестве лазерного материала в медицине и оптической связи.

Изобретение к лазерной технике. Кольцевой объемный оптический резонатор содержит ограниченную наружной и внутренней стенками кольцевую замкнутую полость с впускным отверстием для активной среды и отводным отверстием, образующую коаксиальные поверхности, систему зеркал, установленных вдоль поверхностей полости и образующих оптическую ось в виде замкнутой ломаной линии, выпускное отверстие для излучения.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазерная система инфракрасного (ИК) диапазона включает в себя импульсный задающий генератор, снабженный сборками квазинепрерывных или QCW-лазерных диодов накачки, и усилитель мощности, снабжённый сборками непрерывных или CW-лазерных диодов накачки.

Изобретение относится к области лазерной техники. Способ создания лазерно-активных центров окраски в α-Al2O3 заключается в том, что простые центры окраски - кислородные вакансии, захватившие один или два электрона (F- и F+-центры), созданные при выращивании или в результате термохимической обработки исходных кристаллов, преобразуются в сложные, оптически активные в инфракрасной области спектра, F2+ и F22+-центры.

Изобретение относится к полупроводниковым лазерам, в частности к конструкции оптических передающих модулей с волоконным выходом, и может быть использовано в лазерных системах инициирования пиротехнических приборов автоматики и взрывчатых веществ.

Изобретение относится к лазерной технике. Импульсный волоконный генератор содержит однонаправленный кольцевой волновод, выполненный с возможностью испускать серию импульсов.

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для генерации электромагнитного излучения в диапазонах радиосвязи. Способ генерации электромагнитного излучения, заключающийся в том, что возбуждающее лазерное излучение модулируется информационным сигналом на частотах радиосвязи и по волоконно-оптическим световодам подается на N элементов фотоэлектронных преобразователей, осуществляющих преобразование мощности модулированного светового потока в мощность модулированных электрических колебаний в диапазонах радиосвязи.

Излучатель лазера содержит установленные на основание блок резонаторных зеркал, уголковый отражатель, блок лазерного вещества, регулятор расходимости излучения, содержащий как минимум одну линзу, и первый двухзеркальный отражатель, на котором установлен второй двухзеркальный отражатель.

Излучатель лазера содержит установленные на основание блок резонаторных зеркал, уголковый отражатель, блок лазерного вещества, регулятор расходимости излучения, содержащий как минимум одну линзу, и первый двухзеркальный отражатель, на котором установлен второй двухзеркальный отражатель.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер с модуляцией добротности и синхронизацией мод содержит в первом плече оптического резонатора последовательно расположенные первое концевое зеркало, акустооптический модулятор, активный элемент и первое вспомогательное зеркало, а в другом плече вторые вспомогательное и концевое зеркала, между которыми устанавливается нелинейный элемент.
Наверх