Устройство для временного хранения шайб и гаек

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что устройство имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, постоянного круглого сечения. Диаметр сечения этой направляющей меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предполагается хранить на этом устройстве, а длина этой направляющей позволяет разместить на направляющей более пяти названных выше гаек и шайб. Направляющая расположена в горизонтальной плоскости, части направляющей образуют кривую, по форме близкую к окружности. Направляющая является составной, она состоит из двух частей. В зоне, удаленной от зоны крепления направляющей к основанию, направляющая имеет прорезь. Торцевые части в зоне соприкосновения двух частей направляющей сделаны сужающимися при приближении к этим торцам. Причем сужающая часть этих зон частей направляющей представляет собой, например, усеченный конус или часть поверхности сферы или другую поверхность. При этом части направляющей в зоне разреза поджимаются друг к другу своими торцевыми частями за счет сил упругости вспомогательного упругого элемента, причем эта прорезь делит направляющую на две, примерно равные по длине, части. Технический результат: обеспечение возможности снятия нужной шайбы (гайки) без снятия других шайб (гаек). 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам для хранения шайб и гаек.

Известно устройство для хранения гвоздей, винтов, гаек и др., см. верхний рисунок на стр. 233 в книге: Инструменты и приспособления: Энциклопедия бытовой смекалки. /Авт. -сост. В.М. Сацута, Е.В. Малашевич, И.М. Старченко; Худож. В. Сенченко. 2-е изд. Минск: «Беларуская Энцыклапедыя», 1997, 281 с. Это устройство может использоваться для хранения гвоздей, винтов, гаек, шайб и др. деталей. Это устройство представляет собой набор плоских консервных банок, нанизанных на общую ось вращения. Причем у каждой такой банки оставляется часть верхней крышки, через нее и нижнюю крышку пропускается ось, закрепленная в металлическом кронштейне. Чтобы банки легко вращались, между ними прокладывают шайбы. Удобно брать консервные банки одинаковых размеров.

Совпадающими признаками этого устройства и заявляемого изобретения являются следующие. Это устройство предназначено, в том числе, для хранения шайб и гаек; оно предохраняет от возможной потери шайб и гаек при воздействии вибраций и других возмущений.

Недостатки этого устройства заключаются в следующем: сложно из этого устройства выбрать шайбу (гайку) нужного размера, если шайб (гаек) много и они разных размеров.

Известно устройство для хранения шайб и гаек (т.е. деталей, имеющих отверстие), см. на стр. 233 второй снизу рисунок в книге: Инструменты и приспособления: Энциклопедия бытовой смекалки. /Авт. -сост. В.М. Сацута, Е.В. Малашевич, И.М. Старченко; Худож. В. Сенченко. 2-е изд. Минск: «Беларуская Энцыклапедыя», 1997, 281 с. Это устройство принято в качестве прототипа. Это устройство представляет собой прямолинейный, вертикально расположенный стержень, нижняя часть которого неподвижно закреплена на основании. Стержень имеет круглое сечение, диаметр которого меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предназначены для хранения на этом устройстве. Длину стержня выбирают такой, чтобы было удобно разместить на этом стержне более пяти шайб или гаек. Стержень расположен вертикально, нижняя часть стержня неподвижно закреплена на основании; гайки и шайбы «нанизывают» на этот стержень; под действием собственного веса (и веса вышерасположенных деталей) эти детали остаются «нанизанными» на этот стержень и не теряются.

Совпадающими признаками этого устройства и заявляемого изобретения являются следующие. Это устройство предназначено для хранения деталей с отверстием (шайб, гаек и др.). Оно имеет стержень круглого сечения, диаметр этого стержня меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предназначены для хранения на этом устройстве; длину стержня выбирают такой, чтобы было удобно хранить более пяти шайб, гаек. Этот стержень (направляющая) одним своим концом неподвижно прикреплен к основанию.

Недостатки этого устройства заключаются в следующем. Чтобы взять выбранную деталь (шайбу или гайку), следует со стержня снять вышерасположенные детали (гайки или шайбы); эти детали надо временно где-то расположить, а затем вернуть обратно. При проведении этих операций какая-либо деталь может потеряться. Вероятность потери какой-либо детали заметно возрастает, если работы проводятся в условиях воздействия вибраций или в условиях невесомости.

Задача изобретения: обеспечить возможность снятия с устройства выбранной шайбы (гайки) без снятия с устройства других шайб (гаек).

Эта задача решается тем, что направляющая (стержень, на который «нанизывают» шайбы (гайки)) по форме напоминает окружность. Причем всредней части направляющая имеет разрез, - т.е. направляющая состоит из двух частей. В области разреза торцевые зоны частей направляющей имеют «сужения». Обе части направляющей неподвижно скреплены с основанием. В области разреза торцевые зоны частей направляющей поджимаются друг к другу за счет сил упругости вспомогательного упругого элемента.

Сущность изобретения заключается в том, что направляющая (стержень, на который «нанизывают» шайбы (гайки)) по форме напоминает окружность. Причем в средней части направляющая имеет разрез, - т.е. направляющая является составной, она состоит из двух частей. В области разреза торцевые зоны частей направляющей имеют «сужения». Обе части направляющей неподвижно скреплены с основанием. В области разреза торцевые зоны частей направляющей поджимаются друг к другу за счет сил упругости вспомогательного упругого элемента.

Технический результат изобретения заключается в том, что для снятия с устройства нужной шайбы (гайки) не требуется снимать с устройства другие шайбы (гайки).

Торцевые части частей направляющей, в месте их соприкосновения, сделаны сужающимися (диаметр сечения стержня (части направляющей) в этой зоне уменьшается по мере приближения к торцевой части). Причем сужающаяся часть этих зон направляющей представляет собой, например, усеченный конус, или часть поверхности сферы или другую поверхность. Это сделано, в частности, для того, чтобы при снятии с устройства (а также установке на устройство) нужной шайбы (гайки) требуемое место расположения этой шайбы (гайки) на устройстве можно было бы зафиксировать не только визуально, но и на основании других ощущений, - нужная шайба (гайка) перед ее снятием будет находиться в «выямке». Место расположения «выямки» можно найти на ощупь пальцами или перемещая нужную шайбу (гайку) вдоль направляющей, не глядя на само устройство для временного хранения шайб и гаек. Затем, сместив нужную шайбу (гайку) в «выямку» и отодвинувв стороны другие шайбы (гайки), прикладывают усилие к элементам 2 и 3, отодвигают друг от друга торцевые части элементов 2 и 3 до тех пор, пока не образуется зазор, достаточный для снятия нужной шайбы (гайки). После снятия нужной шайбы (гайки), элементы 2 и 3 отпускают, и они за счет сил упругости дополнительного упругого элемента 4 своей торцевой зоной поджимаются друг к другу. Если шайба (гайка) достаточно тонкая, то, возможно, не потребуется прилагать усилие к элементам 2 и 3, а достаточно будет приложить усилие к шайбе (гайке) в нужном направлении. (Аналогичным образом поступают при установке шайбы (гайки) на устройство.)

На фиг. 1 показано устройство для временного хранения шайб и гаек, вид сверху; на фиг. 1 показано устройство без размещенных на нем шайб и гаек.

На фиг. 2 показано устройство в момент, когда «вставляют» шайбу 5 для ее размещения на устройстве (или «вынимают» шайбу 5).

На фигурах обозначены следующие детали.

1 - основание.

2 - одна часть направляющей, неподвижно закрепленная на основании.

3 - другая часть направляющей, неподвижно закрепленная на основании через упругий элемент 4.

4 - упругий элемент, например, в виде изогнутой плоской пружины.

На фигурах упругий элемент 4 показан условно в виде изогнутой плоской пружины. Условия, по которым выбираются характеристики упругого элемента приведены в конце описания изобретения.

Фактически длина частей направляющей 2 и 3 может быть больше, чем показано на фигурах (на фигурах длина этих деталей и другие размеры выбраны такими, чтобы наглядно показать устройство этого устройства и при этом уложиться в форматы листа бумаги).

Чтобы вынуть из устройства нужную шайбу (гайку) поступают следующим образом. Выбирают нужную шайбу (гайку). Перемещая вправо или влево соседние шайбы и гайки, подводят выбранную шайбу (гайку) к «выямке», образованной в месте соприкосновения торцов элементов 2 и 3. Остальные шайбы и гайки отодвигают от этой «выямки» и, прикладывая усилие, вынимают из устройства выбранную шайбу (гайку). При необходимости можно деформировать упругий элемент 4, прилагая усилие к детали 3 до тех пор, пока между торцами элементов 2 и 3 не образуется зазор, достаточный для того, чтобы извлечь из устройства выбранную шайбу (гайку).

Чтобы установить на устройство шайбу (гайку), поступают следующим образом. Визуально оценивают отверстие в шайбе (гайке) и убеждаются в том, что устройство подходит для таких шайб (гаек). От «выямки» между торцами элементов 2 и 3 отодвигают шайбы (гайки). Прилагая усилие к шайбе (гайке), ее стараются «пропихнуть» между торцевыми частями элементов 2 и 3. При необходимости прикладывают силу к торцевой части детали 3, деформируя при этом упругий элемент 4. При необходимости, перед установкой на устройство очередной шайбы (гайки), остальные шайбы (гайки или часть их) следует сместить «вправо» (или «влево») от зоны соприкосновения элементов 2 и 3.

Для удобства наружный диаметр сечения деталей 2 и 3 делают одинаковым.

Устройство может быть смонтировано на переносном основании, т.е. устройство может быть переносным и может крепиться в нужном месте.

Кроме шайб и гаек на устройстве можно располагать другие детали, у которых есть отверстия.

Видимо, для массивных шайб и гаек (имеющих соответственно большую массу и большой диаметр отверстия в них) при изготовлении устройства следует использовать стержень большого диаметра (для уменьшения массы устройства, в этом случае при изготовлении может использоваться стержень в виде трубы). А для небольших шайб и гаек (имеющих соответственно малую массу и малый диаметр отверстия в них) при изготовлении устройства следует использовать стержень с сечением малого диаметра.

Удобно направляющую изготовлять из стержня круглого сечения. Но сечение стержня может быть и другим, например, в виде правильного шестиугольника и т.п.

Общее количество шайб (гаек), устанавливаемых на устройство, выбирается таким, чтобы была возможность, смещая детали вправо (влево), выбрать и снять с устройства нужную деталь.

Таким образом, устройство для временного хранения шайб и гаек имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, например, постоянного круглого сечения. Диаметр сечения этой направляющей меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предполагается хранить на этом устройстве. Направляющая является составной, она состоит из двух частей. Длина каждой части этой направляющей составляет более пяти толщин названных выше шайб и гаек. Направляющая состоит из двух частей, причем эти части направляющей поджаты друг к другу своими торцевыми частями. Части направляющей образуют кривую, по форме близкую к окружности. Эта кривая расположена в горизонтальной плоскости. Части направляющей имеют примерно одинаковую длину. Т.е. зона соприкосновения торцевых зон частей направляющей располагается примерно на одинаковом расстоянии от зон крепления других концевых зон частей направляющей. Торцы в зоне соприкосновения двух частей направляющей сделаны сужающимися при приближении к этим торцам. Причем сужающаяся часть этих зон направляющей представляет собой, например, усеченный конус, или часть поверхности сферы или другую поверхность. Торцевые зоны соприкосновения частей направляющей поджимаются друг к другу с помощью вспомогательного упругого элемента, расположенного около зоны крепления одной части направляющей к основанию.

На фигурах упругий элемент 4 показан условно в виде изогнутой плоской пружины. При выборе параметров упругого элемента 4 следует за основу брать указанные ниже условия. Торцевые части участков 2 и 3 поджимаются друг к другу за счет сил упругости материала упругого элемента 4. При этом, если не действуют внешние силы, то торцевые части участков 2 и 3 должны соприкасаться. А приложение к торцу элемента 3 в направлении «направо» (см. фигуры, т.е. от торца элемента 2) усилия, примерно равного 5 Н, должно приводить к образованию зазора между торцевыми частями элементов 2 и 3, равного 2…5 мм. Устройство упругого элемента 4 должно быть таким, чтобы приложение усилия до 10 Н к торцу элементу 3 в любом направлении не вызывало бы отклонения торцевой части элемента 3 от плоскости, в которой были расположены средние линии элементов 2, 3 перед приложением нагрузки к элементу 3, более 2 мм. (Если приспособление предназначено для хранения крупных гаек, имеющих большую высоту, то величина образовавшегося зазора между торцами деталей 2 и 3, при приложении силы к торцу элемента 3, должна быть увеличена.)

Части направляющей могут быть покрыты, например, «резиновой оболочкой», чтобы уменьшить «шумовой» эффект.

Протяженность сужающейся части торцевой зоны каждой части направляющей примерно равна радиусу сечения этой части направляющей.

Итак, направляющая сделана составной (она состоит из двух частей, которые поджимаются друг к другу своими торцевыми зонами). Для снятия с устройства нужной шайбы (гайки) не требуется снимать с устройства другие шайбы (гайки), их надо только переместить. Выбирают нужную шайбу (гайку). При необходимости другие шайбы (гайки) (или их часть) перемещают через область соприкосновения торцевых зон частей направляющей на другую часть направляющей, не снимая их с устройства. Затем нужную шайбу (гайку) подводят к области соприкосновения (остальные шайбы (гайки) отодвигают от этой области) и снимают ее с устройства. Тем самым проявляется причинно-следственная связь между задачей изобретения и техническим результатом изобретения.

Устройство для временного хранения шайб и гаек, имеющее неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, например, постоянного круглого сечения, диаметр сечения этой направляющей меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предполагается хранить на этом устройстве, а длина этой направляющей составляет более пяти толщин названных выше шайб и гаек, отличающееся тем, что направляющая является составной, она состоит из двух частей, причем эти части направляющей поджаты друг к другу своими торцевыми зонами, эти части направляющей образуют кривую, по форме близкую к окружности, причем эта кривая расположена в горизонтальной плоскости, зона соприкосновения торцевых зон частей направляющей делит эту кривую на две части, примерно одинаковой длины, торцы в зоне соприкосновения двух частей направляющей сделаны сужающимися при приближении к этим торцам, причем сужающаяся часть этой зоны каждой части направляющей представляет собой, например, усеченный конус или часть поверхности сферы или другую поверхность, причем части направляющей в зоне разреза поджимаются друг к другу своими торцевыми частями за счет сил упругости вспомогательного упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что держатель имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, например, постоянного круглого сечения.

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде прямолинейного стержня постоянного круглого сечения.

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что держатель имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде прямолинейного стержня постоянного круглого сечения.

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что устройство имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, например, постоянного круглого сечения.

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что устройство имеет жесткую направляющую в виде прямолинейного стержня постоянного круглого сечения.

Изобретение относится к снятию корпуса подшипника с ротора. Осуществляют крепление вала для продолжения ротора на конце ротора и обеспечивают опирание ротора и/или удерживание ротора для освобождения корпуса подшипника от веса ротора.

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить условия эксплуатации приспособления для открывания замка. .

Изобретение относится к механосборочному оборудованию. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к устройствам для вращения резьбовой пробки с горизонтальной осью, и может быть использовано для выпуска воздуха отопительного прибора или слива масла из агрегатов транспортных средств.

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что держатель имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, например, постоянного круглого сечения. Диаметр сечения этой направляющей меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предполагается хранить на этом держателе. Длина этой направляющей составляет более пяти толщин названных выше шайб и гаек. Направляющая является составной, она состоит из двух частей. Эти части направляющей поджаты друг к другу своими торцевыми частями, эти части направляющей образуют кривую, по форме близкую к окружности. Причем эта кривая расположена в наклонной плоскости так, что зона соприкосновения торцевых зон частей направляющей располагается в верхней части. Торцы в зоне соприкосновения двух частей направляющей сделаны сужающимися при приближении к этим торцам. Причем сужающаяся часть этих зон направляющей представляет собой, например, усеченный конус, или часть поверхности сферы, или другую поверхность. Торцевые зоны соприкосновения частей направляющей поджимаются друг к другу с помощью вспомогательного упругого элемента, расположенного около зоны крепления одной части направляющей к основанию. Технический результат: обеспечение возможности снятия нужной шайбы (гайки) без снятия других шайб (гаек). 3 ил.

Использование: для хранения шайб и гаек. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление имеет неподвижно скрепленную с основанием жесткую направляющую в виде стержня, например, постоянного круглого сечения. Диаметр сечения этой направляющей меньше диаметра отверстия в шайбах и гайках, которые предполагается хранить на этом приспособлении. Длина этой направляющей составляет более пяти толщин названных выше шайб и гаек. Направляющая является составной, она состоит из двух частей, причем эти части направляющей поджаты друг к другу своими торцевыми частями, эти части направляющей образуют замкнутую кривую, по форме близкую к окружности. Эта кривая расположена в наклонной плоскости так, что зона соприкосновения торцевых зон частей направляющей располагается в верхней части. В этой зоне соприкосновения каждая часть направляющей имеет горизонтальный прямолинейный участок. Торцы в зоне соприкосновения двух частей направляющей сделаны сужающимися при приближении к этим торцам, причем сужающаяся часть этих зон направляющей представляет собой, например, усеченный конус, или часть поверхности сферы, или другую поверхность. Торцевые зоны соприкосновения частей направляющей поджимаются друг к другу с помощью вспомогательного упругого элемента, расположенного около зоны крепления одной части направляющей к основанию. Технический результат: обеспечение возможности снятия нужной шайбы (гайки) без снятия других шайб (гаек). 3 ил.
Наверх