Вертикальная рама строительных лесов

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые целесообразно использовать для строительных лесов. Техническим результатом является повышение пространственной жесткости вертикальной рамы строительных лесов. Технический результат достигается тем, что вертикальная рама строительных лесов включает трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели, соединенные в узлах стоек, и диагональные стяжки, при этом диагональные стяжки в ячейке рамы выполнены в виде гибкой крестовой связи, расположенной в плоскости стоек и ригелей, при этом в месте пересечения крестовых связей они при помощи болтового соединения прикреплены к стенке цилиндрического элемента, а концы этих связей, крепящиеся к стойке и ригелю, снабжены фасонкой, по торцам которой выполнены полуцилиндрические элементы, стянутые с такими же соседними элементами или болтовыми седелками. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые целесообразно использовать для строительных лесов.

Известна каркасная система, а именно вертикальная рама из металла, используемая в частности в раме для лесов. Эта вертикальная рама включает трубчатые стойки, поперечные и продольные ригели, прикрепленные к стойкам, в узлах которых прикреплены диски с отверстиями для крепления соединительных головок ригелей и диагональных элементов, размещенных к стойкам с некоторым эксцентриситетом [патент РФ №2 408 770. МПК E04G 7/30. Бюл. №1 от 10.01.2011 г.].

Недостаток известного решения состоит в незначительной жесткости вертикальной рамы лесов, так как диагональные элементы установлены с эксцентриситетом в узлах стоек.

Известна другая рама строительных лесов, которая включает стойки с замковыми соединениями, в которые вставляются фиксирующие штыри горизонтальных связей (ригелей). Для обеспечения пространственной жесткости выполнены горизонтальные связи, соединяющие стойки с несущими конструкциями здания [патент РФ №2194138 МПК E04G 7/22. Опубликован 10.12.2002 г.].

Недостаток известного решения состоит в необеспеченности пространственной жесткости при строительстве легких зданий, к несущим конструкциям которых нельзя крепиться.

Наиболее близким к изобретению является вертикальная рама, а именно каркасная система строительных лесов, включающая трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели и диагональные стяжки. Горизонтальные поперечные и продольные ригели, а также диагональные стяжки прикреплены в клиновидных гнездах в узлах трубчатых стоек за счет расклинивающих элементов, размещенных на их концах [патент РФ №2184823. МПК E04G 7/24. Дата публикации 10.07.2002 г.].

Недостатком изобретения данных лесов является их небольшая жесткость, которая уменьшается за счет клиновидного крепления диагональных стяжек и их установки с эксцентриситетом к осям стоек и ригелей.

Целью изобретения является повышение пространственной жесткости вертикальной рамы строительных лесов.

Поставленная цель достигается тем, что в вертикальной раме строительных лесов, включающей трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели, соединенные в узлах стоек, и диагональные стяжки, диагональные стяжки в ячейке рамы выполнены в виде гибкой крестовой связи, расположенной в плоскости стоек и ригелей, при этом в месте пересечения крестовых связей они при помощи болтового соединения прикреплены к стенке цилиндрического элемента, а концы этих связей, крепящиеся к стойке и ригелю, снабжены фасонкой, по торцам которой выполнены полуцилиндрические элементы, стянутые с такими же соседними элементами или болтовыми седелками.

На Фиг. 1 показан фрагмент рамы строительных лесов; на Фиг. 2 показано соединение крестовых гибких связей в их пересечении (узел 1 на Фиг. 1); на Фиг. 3 показан узел крепления крестовых связей в узле соединения стойки и ригеля (узел 2 на Фиг. 1); на Фиг. 4 показан узел соединения торцов связей со стойкой и ригелем (разрез 1-1 на Фиг. 3.).

Вертикальная рама строительных лесов включает трубчатые металлические стойки 1, горизонтальные продольные и поперечные ригели 2, соединенные в узлах стоек, например, при помощи клиновидных гнезд 3, расклинивающими элементами 4 ригелей. Для обеспечения пространственной жесткости рамы строительных лесов установлены диагональные стяжки в виде гибких крестовых связей в плоскости стоек 1 и ригелей 2. При этом гибкие крестовые связи выполнены, например, из арматурной стали 5, которые соединены в месте пересечения цилиндрическим элементом 6 при помощи болтового соединения 7. При этом гибкие элементы 5 в месте крепления к стойке 1 и ригелю 2 снабжены фасонкой 8, на торцах которых прикреплены полуцилиндрические элементы, стянутые с подобными элементами, расположенные симметрично относительно оси ригеля или стойки, или болтовыми седелками.

Данное изобретение позволяет обеспечить пространственную жесткость за счет выполнения диагональных элементов в виде гибкой крестовой системы связей. Изобретение позволяет повысить пространственную жесткость рамы на 30…40%.

Вертикальная рама строительных лесов, включающая трубчатые стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели, соединенные в узлах стоек, и диагональные стяжки, отличающаяся тем, что диагональные стяжки в ячейке рамы выполнены в виде гибкой крестовой связи, расположенной в плоскости стоек и ригелей, при этом в месте пересечения крестовых связей они при помощи болтового соединения прикреплены к стенке цилиндрического элемента, а концы этих связей, крепящиеся к стойке и ригелю, снабжены фасонкой, по торцам которой выполнены полуцилиндрические элементы, стянутые с такими же соседними элементами или болтовыми седелками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к вертикальным рамам из металла, которые могут быть использованы для строительства лесов, трибун и т.д. Техническим результатом является обеспечение пространственной жесткости вертикальной металлической рамы строительных лесов.

Изобретение относится к системе строительных лесов или каркасным системам. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в строительных лесах для производства строительных работ. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для совместного соединения горизонтально расположенных элементов и стоек в строительных лесах или подобных устройствах.

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к устройствам , предназначенным для работы на высоте. .
Наверх