Применение наждачной бумаги в качестве протектора ультразвукового преобразователя

Использование: для изготовления протекторов ультразвуковых преобразователей поперечных волн. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве материала протектора для ультразвукового преобразователя используют наждачную бумагу. На рабочую поверхность требующего протекторной защиты ультразвукового преобразователя приклеивают наждачную бумагу, которая, как показали проведенные экспериментальные исследования, обеспечивает тем лучшую передачу сдвиговых (поперечных) колебаний, чем меньше размер абразивного зерна, то есть зернистость материала. Технический результат: обеспечение возможности снижения потерь сдвиговых колебаний как в самом протекторе, так и на его границе с контролируемым объектом.

 

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может быть использовано при изготовлении протекторов ультразвуковых преобразователей поперечных волн.

Известен материал протектора ультразвукового преобразователя, состоящий из связующего, отвердителя и наполнителя при следующем соотношении весовых частей компонентов, эпоксидная смола 100-120, низкомолекулярная полиамидная смола 70-110, порошок феррита бария 90-110 (Авторское свидетельство SU 1693534, Б.И. №43 от 23.11.91). Недостатком этого материала является высокое затухание упругих волн в нем, что снижает эффективность основной функции протектора, заключающейся в передаче акустического сигнала от пьезоэлемента в объект контроля.

Известно применение полиуретана в качестве материала для изготовления протектора для ультразвуковых преобразователей (Авторское свидетельство SU 672560, Б.И. №25 от 05.07.79). Недостатком этого материала является высокое затухание в нем упругих колебаний и низкая износостойкость, что снижает эффективность его использования при изготовлении протекторов пьезопреобразователей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является применение в качестве протектора ультразвукового преобразователя пленки «Поликен-980» (Авторское свидетельство SU 1732263, Б.И. №17 от 07.05.92). Последняя представляет собой многослойный трехкомпонентный изоляционный ленточный материал, протектор из которого обладает высокой износостойкостью и способен обеспечить эффективную защиту пьезоэлемента от внешних воздействий. Однако он имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что протектор из указанного материала обеспечивает передачу от пьезоэлемента к объекту контроля только продольных упругих волн, а эффективная передача поперечных волн с его использованием не возможна.

Цель изобретения - повышение эффективности ультразвукового контроля с использованием поперечных волн за счет снижения потерь сдвиговых колебаний, как в самом протекторе, так и на его границе с контролируемым объектом.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве материала протектора для ультразвукового преобразователя используют наждачную бумагу.

Изобретение осуществляется следующим образом. На рабочую поверхность требующего протекторной защиты ультразвукового преобразователя приклеивают наждачную бумагу, которая, как показали проведенные экспериментальные исследования, обеспечивает тем лучшую передачу сдвиговых (поперечных) колебаний, чем меньше размер абразивного зерна, то есть зернистость материала. Физически это объясняется тем, что с уменьшением зернистости, увеличивается количество зерен, передающих сдвиговые колебания на единицу площади объекта контроля. Преимущество наждачной бумаги, как материала для изготовления протектора, заключается также в том, что благодаря своей малой толщине, в ней не происходит значительных потерь колебательной энергии. Протектор из наждачной бумаги может не только приклеиваться к рабочей поверхности преобразователя, но и контактировать с ней через тонкий слой любой вязкой жидкости, например такой, как выпаренный раствор сахарозы. В этом случае, протектор, сохраняя способность эффективно передавать сдвиговые колебания, становиться еще и съемным, то есть легко заменимым. При этом он не позволяет попадать вязкой контактной жидкости в объект контроля, Благодаря этому, исключается возможное изменение акустических свойств этого объекта, что особенно важно в случае, когда последний имеет пористую структуру.

Таким образом, наждачная бумага, являющаяся по своему основному назначению шлифовальным материалом, может быть использована в качестве эффективного протектора ультразвуковых преобразователей поперечных волн.

Применение наждачной бумаги в качестве протектора ультразвукового преобразователя поперечных волн.



 

Похожие патенты:

Использование: для измерения расхода газа ультразвуковым пьезоэлектрическим датчиком. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой пьезоэлектрический датчик содержит металлический корпус, имеющий цилиндрическую полость, в которой соосно последовательно от дна полости размещены протектор, пьезоэлемент и демпфер, на торцевых поверхностях пьезоэлемента размещены электроды, соединенные с выводными проводниками, один из которых подключен к электроду на внешней относительно протектора торцевой поверхности пьезоэлемента, при этом пьезоэлемент имеет осесимметричное сквозное отверстие, на внутренней торцевой поверхности пьезоэлемента, обращенной к протектору, в месте расположения сквозного отверстия выполнена фаска, снабженная дополнительным электродом, выполненным заодно с электродом на внутренней торцевой поверхности пьезоэлемента, причем другой выводной проводник через центральное сквозное отверстие подключён к дополнительному электроду на фаске.

Настоящее изобретение относится к области техники обнаружения дефектов на колесах железнодорожных транспортных средств. Установка для обнаружения дефектов с функцией параллельного поддомкрачивания выполнена с возможностью обнаружения дефектов без демонтажа колес и содержит тележку, выполненную с возможностью скольжения вдоль двух стальных рельсов, между которыми она предусмотрена.

Использование: для обнаружения дефектов в изделиях из электропроводящего материала бесконтактным способом. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитно-акустический преобразователь содержит узел намагничивания контролируемого изделия в виде двуосной тележки, соленоиды электромагнита размещены на осях колесных пар, а полюсами электромагнита служат колеса колесных пар тележки и узел индуктора с катушками индуктивности для создания переменного электромагнитного поля ультразвуковой частоты, размещенный в области магнитного поля с возможностью перемещения относительно намагничивающего узла, катушки индуктивности индуктора армированы в герметичную гибкую оболочку из износостойкого электроизолирующего материала и размещены на минимально возможном расстоянии от пятна контакта колеса тележки с контролируемым изделием.

Использование: для обнаружения дефектов изделий. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковое устройство контроля состояния изделий, состоящее из генератора зондирующего импульса, соединенного с размещенным на поверхности изделия одним или несколькими излучающими акустическими преобразователями, имеющее один или несколько приемных акустических преобразователей, каждый из которых соединен с полосовым частотным фильтром, снабжено последовательно соединенными предварительным усилителем, аналого-цифровым преобразователем, компьютером с монитором отображения выходных данных, блоком записи акустических сигналов, блоком вычисления взаимно корреляционных функций, блоком вычисления коэффициентов корреляции, амплитудным дискриминатором по уровню коэффициента корреляции и генератором сигнала опасности.

Предложены способ и устройство испытания испытуемого объекта (204). Способ испытания прочности соединений композитного объекта (204) включает: генерирование волны (228) напряжения в текучей среде (306) в полости (302) в конструкции (300) генератора волн; направление волны (228) напряжения через текучую среду (306) в полости (302) в композитный объект (204) и задание определенного количества свойств (310) волны (228) напряжения в текучей среде (306) на основании конфигурации (308) полости (302) в конструкции (300) генератора волн.

Изобретение относится к электротехнике, к неразрушающему ультразвуковому контролю и может быть использовано в устройствах для выявления внутренних и поверхностных дефектов в объектах контроля, выполненных из токопроводящих материалов, а именно листов, полос, сортового проката и труб.

Использование: для дефектоскопии протяженных изделий эхометодом. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковая антенная решетка, содержащая установленные в корпусе ультразвуковые преобразователи с сухим точечным контактом на рабочей поверхности решетки, индивидуальным прижимным механизмом с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно рабочей поверхности решетки и схемой управления, при этом преобразователи расположены в плане вдоль зигзагообразной линии с точками контакта в ее вершинах, векторы колебательных смещений всех ультразвуковых преобразователей ориентированы поперек или вдоль продольной оси антенной решетки, дополнительно установлены постоянные магниты, размещенные на рабочей поверхности решетки, схема управления выполнена в виде усилителя и генератора импульсов для каждого преобразователя, общего блока управления, устройства обработки сигналов и блока связи, при этом выход каждого генератора импульсов подключен к входу соответствующего преобразователя и входу соответствующего усилителя, выход которого подключен к соответствующему информационному входу устройства обработки сигналов, вход генератора импульсов соединен с соответствующим выходом блока управления, синхронизирующий выход которого соединен с входом устройства обработки сигналов, связанным, так же как и блок управления, с блоком связи, выход которого является выходом антенной решетки, связанным с устройством обработки и отображения информации.

Использование: для измерения ультразвукового или биомеханического параметра, характерного для вязкоупругой среды. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения ультразвукового или биомеханического параметра, характерного для вязкоупругой среды, содержит по меньшей мере: ультразвуковой преобразователь; по меньшей мере один вибратор с неподвижной деталью и подвижной деталью, при этом указанный ультразвуковой преобразователь прикреплен к указанной подвижной детали указанного по меньшей мере одного вибратора; по меньшей мере один адгезивный элемент, прикрепленный к вибратору, при этом указанный адгезивный элемент выполнен с возможностью прикрепления посредством адгезии к поверхности, направленной к нему и принадлежащей вязкоупругой среде, и удержания испускающей и принимающей стороны ультразвукового преобразователя направленной к поверхности, к которой прикреплен адгезивный элемент.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ включает взаимное перемещение передающего и приемного ультразвуковых преобразователей относительно контролируемого изделия, пропускание ультразвуковых волн через изделие и обнаружение внутренних дефектов в материале путем анализа искажений ультразвукового сигнала, прошедшего через материал изделия, одновременно посредством сканирующей системы осуществляют перемещение изделия относительно ультразвуковых преобразователей.

Использование: для проверки трубопроводов и технологического оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что используют постоянные, ультразвуковые, гибкие, имеющие сухое средство обеспечения контакта линейные решетки, позволяющие обнаруживать и/или измерять коррозионные потери стенки, коррозионное растрескивание под напряжением и/или начало образования трещин внутри трубопровода.
Наверх