Дозатор жидкости в.в. непримерова

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при отпуске бензина и дизельного топлива. Дозатор жидкости содержит расходный бак, крышку, на которой установлены переносной пульт управления оператора, датчик верхнего уровня жидкости, труба отвода газа, соединенная с резервуаром, воздушный клапан расходного бака, звено подачи жидкости, звено расхода жидкости, внутри расходного бака в придонной части горизонтально расположен перфорированный успокоитель волн, при этом на дозаторе жидкости установлена выносная шкала со сменной металлической планкой с метками приведенных литров к среднесезонной температуре, установлен дополнительный резервуар с металлической планкой с метками отсчета миллилитров, с закрепленным на ней передвижным индикатором, причем дополнительный резервуар сообщается с выносной шкалой через верхний и нижний патрубки с краном для наполнения определенного объема и слива жидкости в расходный бак. Техническим результатом является повышение точности дозирования жидкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при дозировании жидкостей, например нефтепродуктов.

Известен дозатор жидкости, содержащий расходный бак, обратный воздушный клапан, установленный на крышке расходного бака, механизм подачи жидкости, соединенный с расходным баком через клапан и непосредственно с промежуточной емкостью, механизм расхода жидкости, соединенный с расходным баком через клапан, магнитоуправляемые контакты, рассоложенные на внешней стороне расходного бака, перегородку, поплавок с магнитом и шкалу, при этом верхний уровень жидкости в расходном баке через дополнительный патрубок соединен с промежуточной емкостью, расходный бак разделен вертикальной сплошной перегородкой на две сообщающиеся между собой части, в меньшей из которых установлен с возможностью вертикального перемещения поплавок с постоянным магнитом, имеющим возможность взаимодействия с магнитоуправляемыми контактами, перегородка выполнена сенной и выполняет функцию задатчика дозы жидкости, объем вытесненной ею жидкости соответствует коэффициенту расширения жидкости при установленной среднесезонной температуре окружающей среды (см. описание изобретения к патенту РФ №2433377, МПК G01F 13/00, публикация 10.11.2011).

Недостатком известного дозатора жидкости, является недостаточная точность дозирования жидкости.

Задачей заявленного изобретения является повышение точности дозирования жидкости.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем.

Дозатор жидкости, содержащий расходный бак с дном, нижним люком с резиновой прокладкой, крышку с верхним люком и резиновой прокладкой, установленные на крышке переносной пульт управления оператора, датчик верхнего уровня жидкости, труба отвода газа с краном, соединенная с резервуаром, воздушный клапан расходного бака, звено подачи жидкости, имеющее последовательно соединенные патрубками обратный клапан в резервуаре, кран резервуара, механизм подачи жидкости, фильтр механизма подачи жидкости и патрубок механизма подачи жидкости с расширителем струи, звено расхода жидкости, имеющее последовательно соединенные патрубками обратный клапан, механизм расхода жидкости, фильтр, шланг и раздаточный кран, выносную шкалу с патрубками, которые соединены с полостью расходного бака, со сменной металлической планкой, с закрепленным на ней передвижным индикатором, и имеющей на своей поверхности метки для отсчета литров, приведенных к среднесезонной температуре, уровень, который установлен на внешней боковой поверхности расходного бака, внутри расходного бака в придонной части горизонтально расположен перфорированный успокоитель волн и связан с расходным баком, внутри расходного бака в рабочей части его вертикально расположены в ячейках основной постоянный вытеснитель жидкости и дополнительные сменные вытеснители жидкости при изменении среднесезонной температуре, при этом ячейки связанные вверху и внизу с расходным баком, верхний люк с резиновой прокладкой скреплен болтами с крышкой, а нижний люк с резиновой прокладкой скреплен с дном расходного бака, на резервуаре установлен обратный воздушный клапан, расходный бак посредством стоек и домкратов установлен по уровню на платформе, при этом на дозаторе жидкости установлена выносная шкала со сменной металлической планкой с метками приведенных литров к среднесезонной температуре, установлен дополнительный резервуар с металлической планкой с метками отсчета миллилитров, с закрепленным на ней передвижным индикатором, при чем дополнительный резервуар сообщается с выносной шкалой через верхний и нижний патрубки с краном для наполнения определенного объема и слива жидкости в расходный бак.

Это позволяет повысить точность дозирования жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 - показан дозатор жидкости, общий вид в разрезе;

Дозатор жидкостей содержит:

1 - расходный бак

2 - дно

3 - крышка

4 - труба отвода части газа

5 - выносная шкала

6 - дополнительный резервуар

7 - верхний патрубок

8 - нижний патрубок

9 - сменная металлическая планка выносной шкалы

10 - метки отсчета жидкости литров на выносной шкале

11 - передвижной индикатор, установленный на металлической планке выносной шкалы

12 - металлическая пластина дополнительного резервуара

13 - метки отсчета миллилитров на дополнительном резервуаре

14 - передвижной индикатор, установленный на металлической планке дополнительного резервуара

15 - кран дополнительного резервуара

16 - патрубок

17 - патрубок

18 - метка половины заполнения дополнительного резервуара

19 - основной постоянный вытеснитель жидкости

20 - дополнительные сменные вытеснители жидкости при изменении среднесезонной температуры

21 - верхняя ячейка основного постоянного вытеснителя жидкости

22 - нижняя ячейка постоянного вытеснителя жидкости

23 - верхняя ячейка сменного вытеснителя жидкости

24 - нижняя ячейка сменного вытеснителя жидкости

25 - уровень

26 - успокоитель волны

27 - отверстие успокоителя волны

28 - верхний люк

29 - резиновая прокладка верхнего люка

30 - болты крепления верхнего люка

31 - нижний люк кронштейн основного вытеснителя жидкости

32 - резиновая прокладка нижнего люка

33 - болты крепления нижнего люка

34 - переносной пульт управления оператора

35 - воздушный клапан расходного бака

36 - механизм подачи жидкости

37 - фильтр механизма подачи жидкости

38 - патрубок механизма подачи жидкости

39 - расширитель струи

40 - механизм расхода жидкости

41 - обратный клапан

42 - патрубок

43 - фильтр

44 - шланг

45 - раздаточный кран

46 - верхний кронштейн с ячейками для установки вытеснителей жидкости

47 - нижний кронштейн с ячейками для установки вытеснителей жидкости

48 - наземный резервуар

49 - кран резервуара

50 - кран отвода газа

51 - уровень номинальной вместимости обратный

52 - жидкость

53 - воздушный клапан резервуара

54 - кронштейн

55 - датчик уровня

56 - обратный клапан резервуара

57 - патрубок

58 - патрубок

59, 60, 61 - стойки

62, 63, 64, - домкраты

65 - платформа.

Дозатор жидкостей работает следующим образом.

При монтаже расходный бак 1 устанавливают на платформе 65 по уровню 25, посредством стоек 59, 60, 61 с домкратами 62, 63, 64. Для наполнения расходного бака 1 оператор открывает краны 49 и 50 и с переносного пульта управления 34 оператора подает электрический сигнал на включение механизма 36 подачи жидкости по патрубку 38 через фильтр 37, расширитель струи 39, успокоитель волны 26 с отверстиями 27. Жидкость 52 поднимается вверх расходного бака 1 одновременно через патрубок 7 и 8 происходит наполнение выносной шкалы 5, на которой установлена сменная металлическая планка 9 с метками отсчета литров 10, с закрепленным на ней передвижным индикатором 11. Разметка отсчета литров приведена к среднесезонной температуре воздуха согласно нормативного документа Госстандарта РФ МИ 2395-2004.

Кран 15 открывают, заполняя вместимость дополнительного резервуара до метки 18, за тем кран 15 закрывают по трубе 4, газ переходит в резервуар 48. Достигнув установленного уровня расходного бака 1, срабатывает датчик уровня 55, подается электрический сигнал на отключение механизма подачи жидкости 36, излишняя жидкость 52 сливается в дополнительный резервуар 6 с установленной металлической планкой 12 с метками отсчета миллилитров 13, и закрепленным на ней передвижным индикатором 14.

Передвижной индикатор 14 перемещают по планке дополнительного резервуара и устанавливают на уровень его наполнения. Передвижной индикатор 11 перемещают на метку определенной дозы жидкости.

С пульта управления 34, подает электрический сигнал на включение механизма расхода жидкости 40 через обратный клапан 41, патрубок 58, фильтр 43, шланг 44, раздаточный кран 45. Оператор заправочного пункта производит отпуск топлива по выносной шкале 5. Жидкость 52 опускается вниз. Достигнув метки определенной отпускаемой дозы, оператор подает электрический сигнал с пульта управления 34 на отключение механизма расхода жидкости 40. В случае не совпадения уровня жидкости с меткой 10 на неопределенную величину объема, оператор открывает кран 15 из дополнительного резервуара 6 с метками 13 отсчета миллилитров через патрубки 16 и 17, доливает жидкость до совпадения выше стоящей метки по выносной шкале 5 с метками 10 и количества объема жидкости долитого из дополнительного резервуара 6 с метками 13 отсчета в миллилитрах. Оператор определяет фактически отпущенный объем топлива, затем открывает кран 15, жидкость сливается в расходный бак 1. После слива жидкости кран 15 закрывают. В дальнейшем процесс работы дозатора жидкости повторяется. Количество отпущенных литров заносится в журнал с подписью потребителя. Суммарный учет расхода жидкости за смену оператора заправочного пункта производится по резервуару при помощи калибровочных таблиц утвержденных соответствующим образом. С закрытием заправочного пункта краны 49 и 50 закрывают, напряжение с дозатора жидкости снимают.

Заявленное изобретение позволяет повысить точность дозирования жидкости.

Дозатор жидкости, содержащий расходный бак с дном, нижним люком с резиновой прокладкой, крышку с верхним люком и резиновой прокладкой, установленные на крышке переносной пульт управления оператора, датчик верхнего уровня жидкости, труба отвода газа с краном, соединенная с резервуаром, воздушный клапан расходного бака, звено подачи жидкости, имеющее последовательно соединенные патрубками обратный клапан в резервуаре, кран резервуара, механизм подачи жидкости, фильтр механизма подачи жидкости и патрубок механизма подачи жидкости с расширителем струи, звено расхода жидкости, имеющее последовательно соединенные патрубками обратный клапан, механизм расхода жидкости, фильтр, шланг и раздаточный кран, выносную шкалу с патрубками, которые соединены с полостью расходного бака, со сменной металлической планкой, имеющей на своей поверхности метки для отсчета литров, приведенных к среднесезонной температуре, уровень, который установлен на внешней боковой поверхности расходного бака, внутри расходного бака в придонной части горизонтально расположен перфорированный успокоитель волн и связан с расходным баком, внутри расходного бака в рабочей части его вертикально расположены в ячейках основной постоянный вытеснитель жидкости и дополнительные сменные вытеснители жидкости при изменении среднесезонной температуры, при этом ячейки связаны вверху и внизу с расходным баком, верхний люк с резиновой прокладкой скреплен болтами с крышкой, а нижний люк с резиновой прокладкой скреплен с дном расходного бака, на резервуаре установлен обратный воздушный клапан, расходный бак посредством стоек и домкратов установлен по уровню на платформе, отличающийся тем, что на дозаторе жидкости установлена выносная шкала со сменной металлической планкой, с закрепленным на ней передвижным индикатором, имеющей на своей поверхности метки для отсчета литров, приведенных к среднесезонной температуре, установлен дополнительный резервуар с металлической планкой с метками отсчета миллилитров, с закрепленным на ней передвижным индикатором, причем дополнительный резервуар сообщается с выносной шкалой через верхний и нижний патрубки с краном для наполнения определенного объема и слива жидкости в расходный бак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования.

Изобретение относится к области измерительной техники, приборостроения, средствам защиты от колебаний при землетрясении и, в частности, может быть использовано для проведения исследования в сфере сейсмологии.

Изобретение относится к сейсмологии и, в частности, может быть использовано для проведения широких научных исследований в сфере сейсмологии. Предложен способ определения центра сейсмических колебаний, согласно которому сейсмодатчики размещают на поверхности и в земле с понижением уровня углубления в различных точках зоны предполагаемой сейсмической активности.

Изобретение может быть использовано для индикации уровня жидкости в закрытых емкостях. Техническим результатом является повышение надежности работы магнитного индикатора уровня и обеспечение возможности установки индикатора на мерных трубках различного диаметра.

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств контроля уровня воды в барабане котла. Устройство регулирования уровня воды парового котла содержит указатель уровня среды в виде водоуказательной колонки 1 с уровнемерным стеклом 2, которое при помощи импульсных трубок 3 и 4 жестко соединено с паровым котлом 5.

Изобретение относится к космической технике, в частности к способам заправки теплоносителем гидромагистралей систем терморегулирования телекоммуникационных спутников.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, средствам измерения уровня и определения объема жидкости или газожидкости в процессах добычи, транспорта, хранения и реализации нефти и нефтегазовых продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам и устройствам для заправки жидким теплоносителем системы терморегулирования космического аппарата. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности при измерении высоты слоя сыпучего материала на скате.

Изобретение относится к дозирующему жидкому моющему средству для пропитывания чистящей насадки заранее калиброванным количеством жидкости, содержащему исполнительные механизмы для перемещения клапана.
Наверх