Способ посева озимых зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании озимых зерновых колосовых культур. Способ включает полосную обработку, минимальную, поверхностную до 5 см обработку почвы. Обрабатывают полосы шириной 40 см с междурядьями в 20 см. В междурядья высевают мелкосеменную культуру рыжика озимого. Посев озимой пшеницы осуществляют на более широких полосах в 6 рядков с междурядьями 5 см. В фазу цветения рыжик озимый скашивают и оставляют в качестве мульчи до уборки основной культуры. Изобретение позволит увеличить продуктивность озимой пшеницы и восстановить плодородие почвы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к растениеводству и может найти применение при возделывании зерновых культур.

Известен способ посева зерновых культур, при котором высевают семена с пониженной и повышенной нормой высева чередующими полосами (патент №2572304, опубликован 10.01.2016, МПК А01С 7/00, А01G 1/00, А01В 79/02).

Однако известный способ усложнен из-за чередования полос с разной нормой высева и установлением определенной ширины полос сошников.

Известен также способ, когда сорта озимой пшеницы высевают с кулисами, в которых осуществляют посев сорго, а пшеницу высевают в смеси с горохом (патент №25622720, опубликован 10.09.02005 г, Бюл. №25, МПК А01G 1/00, А01G 7/00).

Данный способ достаточно усложнен посевом сорго, его скашиванием и повторным посевом в кулисах.

Известно техническое решение, в котором высевают семена широкорядно с использованием малых норм высева (Чистилин Г.В. «Способы посева интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ», автореферат кандидатской диссертации Курск, 1997).

Недостаток известного способа является предпосевная обработка почвы на глубину более 20 см с частным разрушением структуры почвы и дополнительными затратами топлива и мощности на обработку единицы площади. Такая глубокая обработка почвы затрудняет эффективный воздухообмен атмосферы с нижними слоями почвы, и как результат, атмосферная влага вместе с воздухом слабо поступает в нижние слои почвы, питательные вещества слабо переводятся в усвояемые для корней соединения, происходит кислородное голодание, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким техническим решением по достигаемому эффекту является способ, где для снижения засоренности и борьбы с вредителями озимую пшеницу высевают совместно с масличной культурой рыжиком озимым (патент №2695556, опубликован 24.07.2019, Бюл. №21, МПК A01G 13/00, A01G 22/20).

Однако такой способ не достаточно эффективен, поскольку уборка осуществляется совместно с рыжиком озимым, урожайность озимой пшеницы не высока из-за совместного посева.

Технический результат - повышение эффективности способа, увеличение продуктивности озимой пшеницы.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от способа-прототипа, проводят полосную, минимальную, поверхностную до 5 см обработку почвы, при которой обрабатывают только полосы шириной 40 см, с междурядьями 20 см, куда высевают мелкосеменную культуру рыжика озимого, причем посев озимой пшеницы осуществляют на более широких полосах в шесть рядков с междурядьями 5 см, а в фазу цветения рыжик озимый скашивают и оставляют как мульчирующий слой до уборки основной зерновой культуры

Способ осуществляется следующим образом:

Полосная, минимальная, поверхностная до 5 см обработка почвы, при которой обрабатывается полоса шириной 40 см, с междурядьями шириной 20 см.

Высеваемый на узких, 20 см полосах рыжик озимый обеспечивает снижение засоренности посевов и используется как отпугивающее средство в борьбе с насекомыми - вредителями. Скошенная масса в качестве мульчи обеспечивает сохранение почвенной влаги, предотвращает рост сорной растительности. При этом облегчается уборка основной зерновой культуры и последующая обработка пожнивных остатков. Способ позволяет постепенно сокращать использование минеральных удобрений, снижать затраты на обработку почвы до 25%. Посевы рыжика в узких полосах защищают озимую пшеницу не только от засухи, но и снижают количество вредителей, обеспечивая снижение затрат на обработку посевов химическими средствами.

Посев семян зерновых на одной полосе проводится в шесть рядков с шириной междурядий 5 см. Этот способ позволяет сократить норму высева семян на 15-20%, повысить урожайность культур на 10-15%, сократить до 5-7 суток сроки ее созревания.

Полосы пшеницы, чередующиеся с полосами рыжика озимого, последовательно снижают пороги вредителей и болезней культур и в итоге позволяют сокращать, а в дальнейшем и исключать применение химических средств защиты. За счет увеличения мульчирования скошенной биомассы рыжика озимого, значительно сокращаются сроки восстановления плодородия почвы после уборки пожнивных остатков озимой пшеницы Параметры способа обоснованы экспериментально.

Пример: Проводили минимальную поверхностную обработку почвы до 5 см, на полосах шириной 40 см с полосами 20 см, на которых высевали мелкосеменную культуру рыжик озимый. Поверхностную обработку осуществляли полосами шириной в 40 см, где высевали озимую пшеницу в 6 рядов с междурядьями 5 см с нормой высева 150-160 ц/га. Между полосами с таким же междурядьями 5 см высевали рыжик озимый из расчета 5 кг/га. В начале мая, когда начинается цветение рыжика озимого, всю массу скашивают и оставляют между пшеничными полосами в качестве мульчи до уборки озимой пшеницы, которая наступает в конце июня. После уборки зерновой культуры пожнивные остатки вместе с мульчирующим слоем рыжика заделывают в почву.

Результаты опытов сведены в таблицу

Предлагаемый способ позволяет увеличить продуктивность озимой пшеницы, снизить количество вредителей и без применения химических средств,. Способ позволяет увеличить урожайность на 20-25%, ускорить созревание зерна на 5 и более дней, увеличить устойчивость посева к засухе, сократить себестоимость производимой продукции до 40%, восстановить плодородие почвы, создать перспективу промышленного производства, получить экологически безопасную продукцию.

Способ посева озимых зерновых культур, включающий совместный посев с рыжиком озимым, отличающийся тем, что проводят полосную, минимальную, поверхностную до 5 см обработку почвы, при которой обрабатывают полосы шириной 40 см с междурядьями 20 см, куда высевают мелкосеменную культуру рыжика озимого, причем посев озимой пшеницы осуществляют на более широких полосах в шесть рядков с междурядьями 5 см, а в фазу цветения рыжик озимый скашивают и оставляют как мульчирующий слой до уборки основной зерновой культуры



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система содержит рамный элемент, навесной брус, связанный с рамным элементом через шарнир и ориентированный параллельно и сзади рамного элемента.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ соединения электронного компонента с сельскохозяйственным орудием, выполненным с возможностью осуществления сельскохозяйственной операции, включает этапы: обеспечения электронного компонента, имеющего идентификатор типа компонента, включающий информацию, которая идентифицирует электронный компонент и информацию, относящуюся к возможностям электронного компонента; обеспечения сеялки, имеющей множество гнезд для высевающих секций и ведущий модуль, и электронную линию связи, выполненную с возможностью соединения электронного компонента с сельскохозяйственным орудием; автоматического обнаружения электронного соединения от электронного компонента посредством электронной линии связи; передачи идентификатора типа компонента в ведущий модуль для идентификации подключенного электронного компонента и возможностей электронного компонента для выполнения по меньшей мере одной сельскохозяйственной операции; и подачи рабочих команд электронному компоненту по меньшей мере частично на основе идентификатора типа компонента.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает рыхление почвы в полосе обработки, образование посевной бороздки, посев семян, заделывание и прикатывание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева пропашных культур. Способ гребневого посева пропашных культур включает сплошное рыхление, уничтожение сорняков, высев семян во влажный горизонт и закрытие семян гребнем высотой 6,5…12,5 см, формируемым из прогретой почвы, сдвигаемой с поверхности междурядий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в зернопропашных севооборотах с подсолнечником при возделывании ярового ячменя.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство доставки семян содержит дозатор семян и узел перемещения семян. Дозатор семян выполнен с возможностью захвата семян на высевающем диске и с возможностью высвобождения указанных захваченных семян в месте высвобождения семян.

Устройство для высева семян в лунки содержит полый диск с отверстиями и радиально расположенными пальцами, в которых под отверстиями в диске шарнирно закреплен двуплечий рычаг клапана заслонки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат избыточного давления включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления, вал для привода во вращательное движение высевающего диска. При этом выступы со стороны семенной камеры выполнены в форме шарового сегмента, плоское основание которого прикреплено к поверхности высевающего диска. Диаметр основания выступа Dв и высота выступа hсф не меньше максимальных размеров семян высеваемой культуры, а радиус сферической поверхности выступа Rсф определяется из зависимости ,где Dв – диаметр основания выступа высевающего диска, kк и kв – коэффициенты трения скольжения семени о поверхность транспортного канала и поверхность выступа соответственно; dс – условный диаметр семени высеваемой культуры; R – радиус концентрической окружности дозирующих элементов и выступов. Использование изобретения позволит предотвратить заклинивание и снизить повреждаемость семян, а также повысить качество их дозирования высевающим аппаратом за счет улучшения эффективности сброса и удаления лишних семян. 5 ил.
Наверх